<данные изъяты>
Дело № 2-448/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2025 года город Усмань Липецкой области
Усманский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего Поляковой О.М.,
при секретаре Шестаковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 через своего представителя ФИО8 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на квартиру, указав, что истцу, ее супругу ФИО14. и ответчикам была предоставлена квартира в собственность на основании договора передачи квартиры в собственность граждан в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО15 истец является наследницей ФИО16. по закону, она вступила в наследство к имуществу умершего фактически, забрала его личные вещи, присматривает за квартирой, оплачивает коммунальные платежи. После смерти ФИО17 истец начала оформлять наследство, но ей было отказано в выдаче свидетельства праве на наследство по причине противоречий в сведениях ЕГРН, технической документации. Просит признать за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Представитель истца по доверенности ФИО8 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчики, третье лицо в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, от ответчиков ФИО7, ФИО6, ФИО5 поступили заявления, в которых они просили рассмотреть дело в их отсутствие с указанием, что признают заявленные исковые требования.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса по представленным доказательствам.
Заслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства в отдельности и в совокупности, суд находит исковое требование подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1110, ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО18
После смерти ФИО19 наследство фактически приняла ФИО1, забрала принадлежащие ему личные вещи и проживала в квартире.
При жизни ФИО20 принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>
Согласно договору передачи квартиры в собственность от 12.01.1994 года, заключенному между Администрацией г. Усмань Липецкой области и ФИО2, ФИО3, действующих от своего имени и от имени несовершеннолетнего сына ФИО21 ФИО6, ФИО5, действующих от своего имени и от имени несовершеннолетнего сына ФИО22 ФИО1, ФИО23 последние приобрели квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 60,3 кв. м.
Постановлением администрации городского поселения г. Усмань Усманского муниципального района Липецкой области №386 от 02.04.2019 присвоен многоквартирному жилого дому общей площадью 130,4 кв. м., с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, жилому помещению – квартире общей площадью 15,0 кв. м. с кадастровым номером №, адрес: <адрес>
Как следует из выписок из ЕГРН от 30.04.2025 года, многоквартирный дом расположен по адресу: <адрес>, площадью 130,4 кв. м., площадь пом. 2 с кадастровым номером № составляет 30,9 кв. м.
Согласно техническому плану помещения от 16.04.2025, изготовленному кадастровым инженером ФИО24 общая площадь помещения № с кн №, расположенного по адресу: <адрес>, изменилась за счет уточнения и составляет 33,7 кв. м.
Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о смерти, копиями договора передачи квартиры в собственность, инвентарным делом на домовладение, выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 30.04.2025.
Проанализировав приведенные нормы и установленные по делу обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.
Истец имеет право на приобретение в собственность в порядке наследования по закону наследства ФИО25 поскольку она является его единственным наследником, принявшим наследство в установленный срок.
Суд считает, что спорная квартира подлежит включению в состав наследства ФИО26 так как в судебном заседании нашел подтверждение факт принадлежности ему указанной квартиры на праве собственности.
То обстоятельство, что при жизни ФИО27 и ФИО1 не зарегистрировали право собственности на спорное имущество, само по себе не влияет на факт принадлежности спорного имущества наследодателю.
Ответчики каких-либо возражений против иска не заявил и доказательств в опровержение доводов истца не представили. Иных лиц, претендующих на спорное имущество, не установлено.
На основании изложенного суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру общей площадью 33,7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий <данные изъяты> О.М. Полякова
В окончательной форме решение изготовлено 04.07.2025 года.
Судья <данные изъяты> О.М. Полякова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>