Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2023 года
66RS0002-02-2023-001538-96
2-2449/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 сентября 2023 года город Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Тарасовой Т.А.,
при секретаре Желяба А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом администрации Артинского городского округа к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка
установил:
истец комитет по управлению имуществом администрации Артинского городского округа обратился в суд к ответчику ФИО1 просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по арендной плате в размере 9603 рубля 94 коп., пени 17597 рублей 20 коп., расторгнуть договор аренды *** от 24 декабря 2009 года.
В обоснование требований указано следующее, между истцом и ответчиком заключен договор аренды земельного участка, обязательства по договору истец не исполняет арендную плату не оплачивает, в результате чего образовалась задолженность начиная с 2017 года, что позволяет истцу требовать расторжение договора аренды в судебном порядке.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно, о причинах неявки суду не сообщили.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор аренды *** от 24 декабря 2009 года земельного участка площадью 2634 кв.м. с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***, для ведения личного подсобного хозяйства, срок действия договора 10 лет с 8 сентября 2009 года по 8 сентября 2019 года (л.д. 9-14).
24 декабря 2009 года земельный участок переда истцу, что подтверждается актом приема-передачи (л.д. 18).
В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации основным принципом земельного законодательства является платность использования земли (любое пользование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации).
Пунктом 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога па недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
Согласно п.1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Для ответчика размер арендной платы по договору установленистцом в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области.
В связи с тем, что ответчик не исполнял обязательства по оплате арендных платежей, то по состоянию на 17 февраля 2023 года образовалась задолженность в размере 27201 рубль 14 коп., в том числе задолженность по арендной плате в размере 9603 рубля 94 коп., пени 17597 рублей 20 коп.
Пункт 2 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно п. 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Согласно статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю;
Согласно пунктам 1, 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса, одним из которых является нарушение требований законодательства Российской Федерации, а именно при использовании земельного участка не по целевому назначению.
Как следует из материалов дела, истец в адрес ответчика направил 8 декабря 2022 года претензию указав на наличие задолженности и уведомление о расторжении договора аренды (л.д. 26). Ответ на претензию не последовал
Как указывает истец, и не оспаривает ответчик, соглашение о расторжении указанного договора сторонами не заключено, земельный участок арендатором не освобожден и арендодателю до настоящего времени не возвращен.
Таким образом, правовые основания для удовлетворения исковых требований о взыскании арендных платежей и расторжении указанного договора имеются.
Также в силу п. 1 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, подлежат удовлетворению требования о возложении на ответчика обязанности по передаче истцу указанного земельного участка, освобожденного от хранимого на нем имущества, по акту приема-передачи в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской, подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации, пропорционально сумме удовлетворенных требований, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1316 руб.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск комитета по управлению имуществом администрации Артинского городского округа к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, расторжении договора аренды удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды, заключенный между ФИО1 и комитетом по управлению имуществом администрации Артинского городского округа *** от 24 декабря 2009 года.
Взыскать с ФИО1 в пользу комитета по управлению имуществом администрации Артинского городского округа задолженность 27201 рубль 14 коп.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 1316 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.А.Тарасова