№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Малоярославец 27 июня 2025 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Храмеева А.В., при секретаре Власовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
Установил:
Истец 28 мая 2025 года обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просил признать за ним в порядке наследования после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом общей площадью 44,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО5 При жизни ФИО4 на праве собственности принадлежал вышеуказанный жилой дом, право собственности на который зарегистрировано не было, кадастровый учет указанного дома не осуществлен. ФИО4 составила завещание на имя истца. Наследниками первой очереди по закону умершей являются её сыновья ФИО2 и ФИО1 После смерти матери истец с заявлением о принятии наследства не обращался, но фактически принял наследство после её смерти, так как на день смерти проживал с матерью, после её смерти пользовался жилым домом и земельным участком, распорядился её личными вещами.
Истец, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из смысла ст. ст. 1152, 1154 Гражданского кодекса РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-НК № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 является сыном ФИО4 (свидетельством о рождении ГД №).
Отец истца - ФИО5, умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти II-НК № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составила завещание, которым все свое имущество, в том числе домовладение, расположенное в <адрес> <адрес>, завещала сыну ФИО1 Данное завещание удостоверено нотариусом Малоярославецкой нотариальной конторы ФИО6
Из материалов наследственного дела №, открытого нотариусом нотариального округа: <адрес> ФИО7 к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с заявлением о принятии наследства после её смерти обратился ответчик ФИО2
Право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано, что следует из уведомления от ДД.ММ.ГГГГ.
Из текста искового заявления следует, что ФИО1 проживал и был зарегистрирован по указанному адресу на момент смерти наследодателя, после её смерти пользовался жилым домом и земельным участком, распорядился её личными вещами, таким образом, фактически принял наследство после её смерти.
Наличие и принадлежность спорного жилого дома ФИО4 подтверждается техническим паспортом на него, составленным Малоярославецким БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, исковые требования истца подлежат удовлетворению, так как установлено, что спорное имущество принадлежало наследодателю, а истец фактически принял наследство после её смерти.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 44,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись А.В. Храмеев
Копия верна: Судья А.В. Храмеев