Дело № 2-1841/2025

(УИД 45RS0026-01-2024-019553-78)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Белугиной М.С.,

при секретаре Андреевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 18 февраля 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации города Кургана об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратился в Курганский городской суд с иском к Администрации города Кургана об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> является наследником первой очереди. После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 19,4 кв.м., кадастровый №. Данная 1/2 доля в квартире принадлежала на праве собственности ФИО2 Другая половина квартиры принадлежит истцу. После смерти ФИО2 истец в установленный законом срок совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства: оплачивал коммунальные услуги, произвел генеральную уборку квартиры, сделал косметический ремонт. Кроме того, ФИО1 взял в спорной квартире и привез к себе домой следующее имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности: холодильник, мебель. Просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 19,4 кв.м., кадастровый №.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала по доводам, изложенным в иске.

Представитель Администрации г. Кургана ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала.

Заслушав представителя истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что истец ФИО1 является сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведениями об актовой записи о рождении, представленными в материалы дела по запросу суда Курганским городским отделом Управления ЗАГС по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-БС № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сведениям, представленным в материалы дела Нотариальной палатой <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 на праве собственности принадлежат по 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, что также подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование исковых требований ФИО1 указывает, что он является наследником первой очереди на имущество, оставшееся после смерти ее отца. Имущество ФИО2 перешло в его владение, он фактически принял наследство. ФИО1 произвел генеральную уборку квартиры, сделал косметический ремонт и сдает ее третьим лицам. Кроме того, взял в спорной квартире и привез к себе домой следующее имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности: холодильник, мебель.

Представленными в материалы дела квитанциями об оплате коммунальных услуг подтверждается факт того, что в настоящее время ФИО1 несет бремя содержания указанного жилого помещения.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 подтвердили, что ФИО1 несет бремя содержания спорной квартиры, оплачивает коммунальные услуги, содержит в чистоте квартиру, относится к имуществу как к своему собственному.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из закона не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Доказательств принятия указанного наследства в качестве выморочного имущества Администрацией <адрес> в силу ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (п. 3 ст. 67 ГПК РФ), с учетом пояснений сторон, суд полагает, что заявленные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 19,4 кв.м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.С. Белугина