К делу №5-156/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 ноября 2023 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Осипчук В.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД России по Тихорецкому району административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
16.11.2023 в 19 часов 00 минут гражданин ФИО1, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью. На требование сотрудников полиции прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, пресекающим нарушение общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что в указанных в протоколе об административном правонарушении времени и месте выражался в общественном месте нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал и продолжал свои противоправные действия.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказана, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 16.11.2023, рапортом сотрудника полиции ФИО4 от 16.11.2023, рапортом сотруника полиции ФИО7 от 16.11.2023, письменным объяснением ФИО5 – очевидца происшествия, письменным объяснением ФИО6 – очевидца происшествия, протоколом № о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 16.11.2023, протоколом о доставлении от 16.11.2023, протоколом об административном задержании № от 16.11.2023, а также признательными показаниями самого правонарушителя, данными судье.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, женатого, положительно характеризуемого по месту жительства, его имущественное положение – ФИО1 трудоустроен, к административной ответственности ранее не привлекался, смягчающие вину обстоятельства – наличие малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, судья приходит к выводу о том, что правонарушителю надлежит назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, считая, что именно такой вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания и предупреждения совершения новых правонарушений.
Руководствуясь статьями 4.1-4.4, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть оплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности.
Реквизиты для оплаты штрафа:
<данные изъяты>
В случае неуплаты административного штрафа в срок, в соответствии со статьями 31.9, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для приведения в исполнение в принудительном порядке. Одновременно направляется информация в соответствующий орган, для решения вопроса о привлечении к ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Тихорецкого
городского суда подпись В.Н. Осипчук