Дело № 5-492/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

04 октября 2022 года <...>

Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Миронова Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Б.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Б., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

03.10.2022в 22:55 час. Б.находился в общественном месте в подъезде <адрес> в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью, вел себя нагло и вызывающе, жестикулировал руками, кричал, открыто пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, в присутствии находящихся там гражданки Ю., а также сотрудников полиции, на сделанные ему замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, показывая явное неуважение к обществу.

В ходе рассмотрения делаБ.правом на защиту не воспользовался, выразил согласие с протоколом, свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что находился дома, употреблял спиртные напитки, после чего произошел словесный конфликт с сожительницей, по вызову которой прибыли сотрудники полиции. Полагает, что общественный порядок не нарушал, нецензурной бранью не выражался.

ВыслушавБ., изучив материалы, судья находит еговину в совершении административного правонарушения, предусмотренногочастью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.

Ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как следует из материалов дела, 03.10.2022в 22:55 час. Б. находился в общественном месте в подъезде <адрес> в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью, вел себя нагло и вызывающе, жестикулировал руками, кричал, открыто пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, в присутствии находящихся там гражданки Ю., а также сотрудников полиции, на сделанные ему замечания не реагировал.

Несмотря на позицию Б., его вина в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 86 № от дата, в котором указаны время, место и событие совершенного Б. правонарушения;

- рапортами полицейского ОВППСП ОМВД России по г. НяганиС. и командира отделения ОВППСП ОМВД России по г. Нягани П. от дата о выявлении в действиях Б. административного правонарушения;

- телефонным сообщением в ДЧ ОМВД России по г. Нягани от Ю., зарегистрированным в КУСП № от дата, согласно которого у неё произошел конфликт с сожителем;

- объяснениями Ю. от дата, в присутствии которых Б. нарушал общественный порядок и на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал;

- объяснениями С. и Ч. от дата, в присутствии которых Б. отказался от подписей в административных материалах;

- протоколом № от дата о направлении Б. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- актом медицинского освидетельствования № от дата, согласно которого у Б. установлено состояние опьянения;

- протоколом № от дата о доставлении лица в служебное помещение ОМВД России;

- протоколом № от дата о задержании лица;

- протоколом № от дата о направлении Б. на повторное медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому пройти медицинское освидетельствование Б. отказался;

- копией протокола 86 № от дата об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Б.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой, и в полной мере доказывают вину Б. в совершении вышеуказанного правонарушения и опровергают его доводы о том, что он не нарушал общественный порядок. Версия Б. опровергается объяснениями Ю., рапортами сотрудников полиции, оснований не доверять которым не имеется.

Действия Б.судья квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания Б.судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность и имущественное положение Б., не имеющего постоянного источника дохода, приходит к выводу о невозможности назначения Б. административного наказания в виде штрафа и о целесообразности назначения ему наказания в виде административного ареста. Учитывая отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, оснований для назначения минимального наказания виновному не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1ст. 20.1, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок административного ареста исчислять с 00:40 часов 04.10.2022, то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня получения его копии через Няганский городской суд.

Судья Е.А. Миронова