УИД 66RS0002-02-2022-004343-07

Дело № 2-5490/2023

В окончательной форме изготовлено 13.02.2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 февраля 2023 года г. Екатеринбург

Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи С.А. Масловой,

при секретаре Баландиной В.А.,

с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр-93» к ФИО2 о возложении обязанности по передаче документов, печати,

установил:

СНТ "Кедр-93" в лице ФИО1 (истец) обратился в суд с иском к ФИО2 (ответчик) об истребовании документов и печати, обосновав требования тем, что 20.08.2022 состоялось очередное собрание членов СНТ "Кедр-93", по решению которого досрочно прекращены полномочия председателя СНТ "Кедр" ФИО2 в связи с его неудовлетворительной работой. Решением внеочередного собрания членов СНТ "Кедр-93"от 18.09.2022 председателем СНТ избран ФИО1. Ответчик, несмотря на неоднократные требования, не передал новому председателю документы, необходимые для осуществления деятельности товарищества, и печать товарищества, в связи с чем, истец просил обязать ответчика не чинить препятствий в деятельности СНТ и передать вновь избранному председателю по акту приема-передачи: печать СНТ «Кедр-93», учредительные и правоустанавливающие документы СНТ «Кедр-93», все документы о его финансово-хозяйственной деятельности, архивные документы, выписку из его банковского счета за период деятельности ФИО2 в качестве председателя с 06.10.2020 по 20.08.2022, а также право доступа к банковскому счету СНТ «Кедр-93».

Ответчик исковые требования не признал, полагая, что указанные истцом собрания, на которых состоялось переизбрание председателя, проведены в нарушение требований п.9, п. 10, п. 15, п. 17 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ, в связи с чем, его полномочия председателя не прекращены и оснований для передачи ФИО1 требуемых документов и печати СНТ не имеется, при этом 30.01.2023 им предъявлены встречные исковые требования о нелегитимности внеочередного общего собрания членов СНТ «Кедр-93» от 18.09.2022, о признании за ним права председателя СНТ «Кедр-93», об обязании ФИО1 дать опровержения порочащих ФИО2 честь, достоинство, деловую репутацию сведений в части права председателя СНТ «Кедр-93», исполнения им должностных обязанностей, однако определением суда от 30.01.2023 указанное исковое заявление оставлено судом без движения в связи с наличием недостатков, установлен срок для их устранения по 03.02.2023, а в связи с не устранением недостатков в установленный срок встречное исковое заявление истцу по встречному иску возвращено. В судебном заседании 06.02.2023 ФИО2 подано ходатайство об уточнении встречных исковых требований (об отмене решений общих собраний СНТ «Кедр-93» от 20.08.2022 в части первого вопроса, в части разное, от 18.09.2022 в части первого вопроса), которое не отвечало требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, в связи с чем, к моменту рассмотрения первоначального иска не было принято к производству суда, а с учетом необходимости соблюдения установленных ст. 154 ГПК РФ сроков рассмотрения гражданских дел, поведения ответчика, направленного на необоснованное затягивание судебного разбирательства, данное заявление возвращено ФИО2 с разъяснением права предъявления данных требований в общем порядке с соблюдением требований ГПК РФ.

Разрешая спор, суд руководствуется положениями Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку спор заявлен между участниками Садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр-93», подпадающего под регулирование данного закона.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 1, ч. 2 ст. 1).

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 2).

Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества (ч. 1 ст. 16).

Количество членов товарищества не может быть менее семи (ч. 2 ст.16).

В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества) (ч. 3 ст.16).

Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор) (ч. 4 ст. 16).

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества (ч. 5 ст. 16).

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества (ч. 6 ст. 16).

Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества (ч. 7 ст. 16).

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе, избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий (п. 2 ч. 1 ст. 17);

По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17).

Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным (ч. 5 ст.17).

Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год (ч. 6 ст. 17).

Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: 1) правления товарищества; 2) ревизионной комиссии (ревизора); 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества (ч. 7 ст. 17).

В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества (ч. 9 ст. 17).

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них (ч. 10 ст. 17).

Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества (ч. 11 ст. 17).

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. (ч. 13 ст. 17)

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается (ч. 15 ст. 17).

Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается (ч. 17 ст. 17).

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей (ч. 19 ст. 17).

Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием (ч. 20 ст. 17).

Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества (ч. 25 ст. 17).

Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи) (ч. 27 ст. 17).

Информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества, а также лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее чем через десять дней после принятия таких решений путем размещения соответствующего сообщения об этом: 1) на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); 2) на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества (ч. 30 ст. 17).

Оценив доводы сторон, исследовав представленные письменные доказательства, допросив свидетелей П, С.Б. Н.М.., суд установил следующее:

14.10.2020 за № 2206601321144 в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о ФИО2 как о председателе СНТ «Кедр-93».

Согласно протоколу № 1 общего собрания членов СНТ «Кедр-93» от 20.08.2022, на котором присутствовало 70 членов СНТ из 130, был заслушан отчет правления о работе в 2021 г., отчет ревизионной комиссии (по повестке №1, № 2), по результатам которых работу председателя ФИО2 собрание признало неудовлетворительной и приняло решение освободить его от занимаемой должности, выбрать новое правление, но в повестку данные вопросы включены не были, на что обоснованно указал ответчик.

Согласно протоколу заседания правления СНТ «Кедр-93» от 27.08.2022, на котором присутствовали все 7 избранных собранием членов правления, правлением был обсужден ряд вопросов, в том числе вопросы необходимости подтверждения снятия ФИО2 с должности председателя, выбора нового председателя СНТ в связи с результатами голосования на собрании от 20.08.2022, в связи с чем, принято решение об организации и проведении общего собрания по выборам нового председателя СНТ «Кедр-93» 18.09.2022 в 12:00, об извещении об этом членов СНТ.

Согласно протоколу заседания правления СНТ «Кедр-93» от 04.09.2022, на котором присутствовали 6 членов правления, а также ФИО2, что следует из содержания документа и подтверждено участками процесса и допрошенными свидетелями, правлением, по рекомендации ФИО2, который отказался передать правлению правоустанавливающие документы и удостоверить протокол общего собрания от 20.08.2022 печатью, было принято решение о проведении 18.09.2022 в 12:00 общего собрания членов СНТ с повесткой: выборы председателя; обсуждение и принятие приходно-расходной сметы на 2022 и 2023 г.; разное.

04.09.2022 на доске объявлений на территории СНТ «Кедр-93» правлением размещено соответствующее объявление о проведении собрания, о чем составлен акт, подтверждено фотографиями стенда и показаниями допрошенных свидетелей. Кроме того, посредством мессенджера вотсап казначеем в общий чат членов СНТ «Кедр-93» размещено соответствующее объявление, что подтверждено скриншотами и показаниями свидетелей.

Согласно протоколу № 2 общего собрания членов СНТ «Кедр-93» от 18.09.2022, на котором присутствовало 88 членов СНТ из 130, по вопросу № 1 в повестке собранием принято решение об избрании нового председателя СНТ «Кедр-93» ФИО1 (87 голосов «за»).

Таким образом, внеочередное собрание, состоявшееся 18.09.2022, организовано и проведено правлением (уполномоченным органом СНТ) с соблюдением установленного законом порядка и срока об оповещении участников СНТ о дате, времени, месте его проведения способами, предусмотренными законами. Кворум на собрании имелся. Вопрос об избрании нового председателя СНТ был включен в повестку собрания, которая была доведена до членов СНТ за две недели до дня его проведения. За принятие решения об избрании председателем ФИО3 проголосовало квалифицированное большинство участников собрания (более 2/3), соответственно, тем самым участники собрания подтвердили прекращение полномочий председателя СНТ ФИО2 и избрание на эту должность ФИО1.

Из пункта 2 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Таким образом, поскольку решением общего собрания от 18.09.2022 подтверждено переизбрание председателя, в связи с чем, полномочия ФИО2 по этой должности прекращены, обстоятельства нарушения процедуры проведения собрания 20.08.2022, когда впервые было принято решение без включения его в повестку собрания, то есть с нарушением порядка, правового значения уже не имеют.

Статья 181.5. Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Признаков ничтожности принятого общим собранием 18.09.2022 решения об избрании председателем СНТ «Кедр-93» ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Согласно положениям ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующего в период спорных правоотношений, ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель.

В силу ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Согласно частям 1 и 4 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

С учетом изложенного лицом, ответственных за хранение документов, связанных с деятельностью товарищества является его председатель, как орган управления и руководитель, который обязан передать их вновь избранным органам управления.

Устав СНТ "Кедр-93" суду не представлен.

Как следует из материалов дела и объяснений участников процесса, 29.09.2022 вновь избранный председателем СНТ «Кедр-93» ФИО1 потребовал от ответчика в письменной форме передать ему печать и документы СНТ, однако данное требование до настоящего времени не исполнено, как установлено судом, что нарушает права СНТ «Кедр-93» и его вновь избранного уполномоченным органом СНТ общим собранием при наличии кворума председателя ФИО1, является препятствием для реализации их прав и исполнения возложенных на них законом и уставом обязанностей.

Решение, принятое на собрании членов СНТ 18.09.2022 об избрании председателем ФИО1, в установленном законом порядке не признано недействительным, является действующим и не отменено. Правление товарищества во главе с председателем является исполнительным органом товарищества и подотчетно общему собранию членов товарищества. Его деятельность в первую очередь должна быть направлена на организацию эффективного управления садоводческим и огородническим товариществом, защиту его прав и обеспечение баланса прав и законных интересов как самого товарищества, так и лиц, являющихся его членами.

Поскольку ответчик не передает избранному общим собранием правлению СНТ печать, учредительные и иные документы товарищества, связанные с его финансово-хозяйственной деятельностью, что нарушает права и интересы членов данного товарищества и СНТ "Кедр-93» и создает препятствия для осуществления СНТ своих функций, поэтому иск подлежит удовлетворению.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 6 000 рублей;

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.

Поскольку государственная пошлина при подаче иска уплачена ФИО1 от своего имени и иск им подан не только в интересах СНТ «Кедр-93», но и в собственных интересах по должности председателя, суд приходит к выводу о том, что госпошлина в сумме 5700 руб. по чеку-ордеру от 25.11.2022 уплачена излишне, поэтому подлежит возврату плательщику ФИО1 из бюджета. В связи с удовлетворением иска госпошлина в сумме 300 руб., уплаченная по чеку-ордеру от 14.10.2022, подлежит возмещению истцу за счет ответчика, в силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Обязать ФИО2 (***) передать Садоводческому некоммерческому товариществу «Кедр-93» (ОГРН <***>) в лице председателя ФИО1 ***) по акту приема-передачи: печать СНТ «Кедр-93», учредительные и правоустанавливающие документы СНТ «Кедр-93», все документы о его финансово-хозяйственной деятельности, архивные документы, выписку из его банковского счета за период с 06.10.2020 по 20.08.2022, а также право доступа к банковскому счету СНТ «Кедр-93».

Взыскать с ФИО2 (***) в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества «Кедр-93» (ОГРН <***>) 300 (триста) рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Возвратить ФИО1 (***) из бюджета излишне оплаченную государственную пошлину в сумме 5700 руб. по чеку-ордеру от 25.11.2022 № ***

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья С.А. Маслова

.