Дело № 2-61/2023
УИД 02RS0001-01-2022-008317-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 января 2023 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Сабаевой Л.С.,
при секретаре Талкыбаевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ровер» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Ровер» в лице конкурсного управляющего ФИО2 обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным платежам в размере 315305 рублей 57 копеек. В обоснование иска указано, что ФИО1, являясь собственником ? доли здания и земельного участка по <адрес>, не несет бремя содержания данных объектов, а именно не оплачивает расходы по оплате услуг по договорам энергоснабжения за поставленную тепловую и электрическую энергию, пропорционально площади принадлежащих ей помещений в этом здании, в связи с чем истец обратился с указанным иском в суд.
В судебное заседание истец ООО «Ровер» в лице конкурсного управляющего ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО1 извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представителя в суд не направила, о причинах неявки суду не сообщила.
Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником следующих объектов:
-1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение с кадастровым номером №, площадью 7,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>;
-1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение с кадастровым номером №, площадью 10 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>;
-1/4 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение с кадастровым номером №, площадью 61,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>;
На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №№, заключенного между ОАО «Горно-Алтайское ЖКХ» (поставщик), ФИО1 и ООО «Ровер» (абоненты) через присоединенную сеть объекта, расположенного по адресу: <адрес>, энергоснабжающей организацией подавалась тепловая энергия в горячей воде на отопление и горячее водоснабжение (тепловая энергия).
Пунктом 3.1 данного договора предусматривалось, что расчет за потребленную тепловую энергию производится абонентом с применением авансовых платежей в размере 35% плановой общей стоимости тепловой энергии и теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 18-го числа текущего месяца, и 50 % плановой общей стоимости тепловой энергии и теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до истечения последнего числа текущего месяца. Оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию и теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.
ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Водопроводно-канализационное хозяйство» (ВКХ) в лице генерального директора ФИО3 и ООО «Ровер», ФИО1 (абонент) в лице заместителя генерального директора ФИО4 заключен договор на отпуск холодной воды и прием сточных вод (лицевой счет № <***>). Согласно п. 1 договора ВКХ снабжает Абонента холодной водой и принимает от него на очистку сточные воды, а абонент оплачивает услуги ВКХ в соответствии с условиями договора. В соответствии с п. 5.1 договора плата за водоснабжение и водоотведение производится на основании восславленных счетов-фактур и актов выполненных работ не позднее последнего рабочего дня расчетного месяца.
В соответствии с п. 1.1 договора энергоснабжения № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Алтайэнергосбыт» (продавец) и ООО «Ровер» (покупатель), продавец обязуется осуществлять поставку покупателю электрической энергии (далее энергии), а также обеспечить передачу энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения энергией покупателя, путем заключения договоров с третьими лицами, а покупатель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги.
В соответствии с условиями договоров, а также п. 44 Правил организации теплоснабжения в РФ, акты выполненных работ, счет-фактуры выставлялись энергоснабжающими организациями истцу.
Из представленных в материалы дела универсальных передаточных документов и акта сверки взаимных расчетов, составленного между ООО «Ровер» и ФИО1 следует, что ООО «Ровер» за ФИО1 производилась оплата коммунальных услуг, в том числе:
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 533706,18 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15500,48 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81653,05 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16820,71 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20296,39 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 596,34 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 825,70 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67005,12 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17705,13 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41203,97 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13764,32 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8900,40 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8793,69 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8177,67 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10483,25 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14301,23 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101294,77 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 116944,60 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 116413,05 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106560,16 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47622,26 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12043,44 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14933,20 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 588,96 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 549,60 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1484,19 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5905,45 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9016,98 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11082,53 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10922,75 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18545,32 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23214,92 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11311,75 рублей;
- по счет-фактуре № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14706,07 рублей, а всего – в сумме 1 482 873 рубля 63 коп., из которых ответчиком ФИО1 оплачено 1 167 568 рубля 06 коп. (1 482 873 рубля 63 коп.- 1 167 568 рубля 06 коп.=315305 руб. 57 коп.-сумма подлежащая ко взысканию).
В силу ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ст.ст. 210, 249 ГК РФ о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Ровер» денежных средств в общей сумме 315305 рублей 57 копеек.
Определением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от № года истцу ООО «Ровер» в лице конкурсного управляющего ФИО2 предоставлена отсрочка от уплаты государственной пошлины по иску к ФИО1 о взыскании задолженности, до вынесения решения по делу.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета г. Горно-Алтайска государственная пошлина в размере 6353,05 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Ровер» в лице конкурсного управляющего ФИО2 к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ровер» денежные средства в размере 315305 рублей 57 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, в бюджет муниципального образования «Город Горно-Алтайск» государственную пошлину в размере 6353 рублей 05 копеек.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Судья Л.С. Сабаева
Решение в окончательной форме изготовлено 16 января 2023 года.