Дело № 2а-1998/2023
УИД: 51RS0003-01-2023-001956-87
Решение в окончательной форме изготовлено 14 августа 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2023 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шумиловой Т.Н.,
при секретаре Фетисовой О.Г.,
с участием:
представителя административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского административного округа города Мурманска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО3 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского административного округа <адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
В обоснование заявленных требований указано, что в соответствии с Указанием Генеральной прокуратуры РФ от 07.12.2007 №195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратурой округа проведена проверка законодательства о безопасности дорожного движения по соблюдению законодательства в части прекращения прав управления транспортными средствами, имеющими противопоказания.
Указанной проверкой установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение № № на право управления транспортным средством категории «В». Срок действия указанного удостоверения истекает ДД.ММ.ГГГГ. Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» на 3 года продлено действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продление срока действия не требует внескения дополнительных изменений в указанные документы.
Таким образом, срок действия водительского удостоверения ФИО1 истекает ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям <данные изъяты>» ФИО1 установлен диагноз <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет <данные изъяты> Таким образом, в ходе проверки выявлено, что у ответчика имеется заболевание, которое в соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», дает основание прекратить действие его права на управление транспортными средствами. Полагает, что управление ФИО1 транспортным средством создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
Просит суд прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами категории «В».
В судебном заседании представителем административного истца исковые требования поддержаны по доводам и основаниям, изложенным в административном иске.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица - УГИБДД УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица – ГОБУЗ «МОНД» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, возражений по иску не представил.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, медицинскую карту, заслушав специалиста, суд приходит к следующему.
В силу статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статья 2 Конституции Российской Федерации устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Следовательно, охрана и защита жизни и здоровья в таких правоотношениях, как дорожное движение, является первоочередной задачей в правовом регулировании и прямой обязанностью государства.
Принимая во внимание, что безопасность дорожного движения затрагивает интересы неопределенного круга лиц, прокурор правомерно предъявил данный административный иск в суд.
В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон о безопасности дорожного движения).
Согласно статье 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (пункт 2 статья 23 названного Федерального закона).
В силу положений статьи 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 28 Федерального закона 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Из анализа указанных норм следует, что возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 1 которого противопоказаниями для управления транспортным средством, в том числе связанные с заболевание: <данные изъяты>
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории «В», на основании водительского удостоверения серии № №, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № срок действия водительского удостоверения продлен на три года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям ГОБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер», ФИО1, наблюдается в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу пункта 7 раздела I которого к числу таких противопоказаний относятся синдром зависимости от алкоголя, который отнесен в группу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
В силу части 5 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными (часть 6).
Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1034н (далее - Порядок), устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю "психиатрия-наркология".
Пунктом 12 Порядка предусмотрено, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в частности в случаях наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2).
Допрошенная в судебном заседании специалист ФИО4, являющаяся врачом психиатром-наркологом <данные изъяты>», пояснила, что ФИО1 постановлен на учет ДД.ММ.ГГГГ, потом попадал в стационар в ДД.ММ.ГГГГ. Для снятия с учета необходима стойкая ремиссия в течение 3-х лет и желание самого пациента, который проходит осмотры с установленной периодичностью, в случае необходимости сдаёт анализы. Ремиссия ФИО1 не подтверждена, врача он не посещает, в настоящее время имеются противопоказания для управления ответчиком транспортными средствами.
Оснований не доверять пояснениям специалиста у суда не имеется.
Доказательств прекращения диспансерного наблюдения, установленного в отношении ФИО1, материалы дела не содержат. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о прекращении диспансерного наблюдения в отношении административного ответчика свидетельствует об имеющихся у него медицинских противопоказаниях для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действие права административного ответчика на управление транспортными средствами подлежит прекращению, поскольку управление ФИО1 транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.
При этом суд учитывает, что у ответчика имеется заболевание, относящееся к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением автотранспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности для окружающих, и состояние его здоровья, препятствует безопасному управлению транспортными средствами.
Основания для постановки административного ответчика на учет подтверждены документально, установленный ФИО1 диагноз им в установленном порядке не оспорен.
Суд также учитывает, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах требования прокурора суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в связи с чем с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования прокурора Ленинского административного округа <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1, паспорт гражданина РФ №, о прекращении действия права на управление транспортными средствами – удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами категории <данные изъяты>», на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ МЭО ГИБДД УВД по <адрес>.
Настоящее решение является основанием для изъятия водительского удостоверения №, выданного на имя ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Т.Н.Шумилова