Дело № 2-683/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2023 года г. Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хабировой Э.В.,

при секретаре судебного заседания Календаревой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в интересах ФИО2, ФИО2, а так же ФИО2 к ФИО3 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в интересах ФИО2, ФИО2, а так же ФИО2 обратились в суд к ФИО3 о снятии с регистрационного учета. Свои требования мотивируют тем, что им принадлежит на праве общей долевой собственности жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права. Ответчик был поставлен на регистрационный учет ДД.ММ.ГГГГ, но по данному адресу не проживает и не появляется, соседи могут подтвердить, родственником не является. За все время прописки коммунальные услуги не оплачивал.

Просят признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим правом пользования и проживания в жилом доме, находящегося по адресу: <адрес>.

На судебное заседание истцы ФИО2, ФИО2, ФИО2 не явились, просили рассмотреть гражданское дело без их участия.

На судебное заседание представитель отдела по вопросам миграции ОМАВ России по <адрес> РБ не явился, о дате рассмотрения гражданского дела извещены.

В соответствии ст.167 ГПК РФ суд в праве рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания.

На судебном заседании истец ФИО1 исковые требования полностью поддержала, просила удовлетворить. Пояснила, что ФИО3 не является ей родственником, он был зарегистрирован по просьбе ее бывшего супруга.

На судебном заседании ответчик ФИО3 исковые требования признал, пояснил, в настоящее время находится на стационарном лечении в больнице, что сестра в дальнейшем обещала помощь с жильем.

На судебном заседании адвокат Гаршина Е.Ю., представляющая интересы ответчика ФИО3 по назначению суда, поддержала позицию ФИО3

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ).

Ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>., что подтверждается справкой администрации сельского поселения Чуюнчинский сельсовет муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ФИО3 не является членом семьи собственников жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> – истцов ФИО1 в интересах ФИО2, ФИО2, ФИО2

В силу ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничении или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Исследованными в судебном заседании материалами гражданского дела подтверждается, что истцы ФИО1 в интересах ФИО2, ФИО2, ФИО2 на законных основаниях являются собственником жилого дома, земельного участка расположенных по адресу: <адрес>, несут бремя содержания, оплачивают все необходимые расходы на содержание жилого помещения.

Суд приходит к выводу, что ответчик ФИО3., не являясь членом семьи истцов, не проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, сохраняет лишь регистрацию, каких-либо иных соглашений (договора найма жилого помещения, договора безвозмездного пользования) не имеется.

В связи с этим, суд считает необходимым признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенного по адресу: <адрес>, что влечет за собой снятие ответчика с регистрационного учета с жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, ч.1 ст.20 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 в интересах ФИО2, ФИО2, так же ФИО2 к ФИО3 о снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим правом пользования и проживания в жилом доме, находящегося по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета из жилого помещения – жилого дома, расположенного по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: п/п Хабирова Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Хабирова Э.В.