Дело № 5-115 /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

город Мегион 11 мая 2023 г.

Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Медведев С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <адрес>,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 05 минут в городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО2, находясь в общественном месте, на лестничной площадке 9 этажа в пятом подъезде дома <адрес> вел себя агрессивно, вызывающе, громко кричал, выражался нецензурной бранью, стучал руками и ногами по двери квартиры №178, на замечания жильцов не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, по хамски, тем самым выражая явное неуважение к обществу.

При рассмотрении административного материала ФИО2 факт совершения при указанных обстоятельствах правонарушения признал, пояснил, что был пьян.

Судья, заслушав объяснения ФИО2, исследовал письменные доказательства по делу об административном правонарушении:

- протокол об административном правонарушении № от 11.05.2023 с объяснениями ФИО2 «согласен»;

- протокол о доставлении ФИО2 в дежурную часть ОМВД России по городу Мегиону 10.05.2023 в 21 часов 50 минут;

- протокол № 282 о задержании ФИО2 10.05.2023 в 21 часов 50 минут;

- протокол личного досмотра ФИО2 от 10.05.2023;

- рапорты полицейского ОВ ППСП ОМВД России по городу Мегиону ФИО6 от 10.05.2023 по обстоятельствам выявленного правонарушения;

- рапорт оперативного дежурного ОМВД России по г. Мегиону от 10.05.2023 о поступившем 10.05.2023 анонимном сообщении о том что «№ ломится мужчина в н/с»

- письменные объяснения свидетеля ФИО5 от 10.05.2023 подтвердившей факт совершения ФИО2 инкриминируемого правонарушения;

- копию постановления об административном правонарушении №№ от 16.04.2023 в отношении ФИО2, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ;

- справку на физическое лицо, копию паспорта на имя ФИО2;

Исследовав доказательства и оценивая их в совокупности, судья приходит к выводу о том, что они соответствуют закону и подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в мелком хулиганстве, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Смягчающих и отягчающий административную ответственность правонарушителя обстоятельств судья не усматривает, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, сведений о привлечении ФИО2 ранее к административной ответственности, в том числе за совершение аналогичных правонарушений, в максимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате в УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОМВД России по городу Мегиону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), ИНН <***>, счет получателя: 03100643000000018700, КПП 860101001, ОКТМО 71873000, БИК 007162163, кор.сч. 40102810245370000007, КБК 18811601201010001140, Банк: РКЦ г. Ханты-Мансийск, УИН 18880486230861689603.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Мегионский городской суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья С.Н. Медведев