Дело № 2-962/2023

УИД 39RS0004-01-2023-000082-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 года г. Калининград

Московский районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Барышниковой М.А.,

при секретаре Федоровой-Пестриковой Ю.Н.,

с участием прокурора Леухиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование иска указано, что ФИО1 является единоличным собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора № 17011 от 22 сентября 2008 года.

Кроме истца в указанном жилом помещении зарегистрирован ее сын ФИО2, который добровольно выехал из квартиры около 15 лет назад, переехав в другой населенный пункт. С момента выезда ответчик никаких мер по вселению и проживанию в квартире не предпринимал. Каких-либо договоров и соглашений о пользовании жилым помещением в установленном порядке между истцом и ответчиком не заключалось. Личных вещей ответчика в квартире не имеется.

На протяжении 15 лет истец самостоятельно несет бремя расходов по ремонту и содержанию жилья, в то время как ответчик расходов по оплате коммунальных платежей не несет, участия в ремонте и содержании жилья не принимает.

На устные предложения и досудебное требование в добровольном порядке сняться с регистрационного учета ответчик не отреагировал.

Полагает, что ответчик утратил право пользования вышеуказанным жилым помещением и без законных на то оснований сохраняет регистрацию в нем.

Наличие регистрации ответчика в спорном жилом помещении нарушает законные интересы истца и препятствует в свободном распоряжении недвижимым имуществом. Кроме того, истец несет лишние коммунальные расходы.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Посредством телефонограммы сообщил о невозможности явки в судебное заседание в связи с занятостью на работе, указав, что с исковыми требованиями согласен.

Прокурор Леухина Н.С. в судебном заседании полагала требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в спорном жилом помещении законными и обоснованными.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положениями ч. 1 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, спорное жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру, общей площадью 50,40 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Право собственности на вышеуказанную квартиру зарегистрировано 14 октября 2008 года за ФИО1 на основании договора о приватизации № 17011 от 22 сентября 2008 года, заключенного с Администрацией Московского района городского округа «Город Калининград».

Согласно материалам приватизационного дела на спорное жилое помещение, ФИО2 от участия в приватизации отказался, о чем свидетельствует копия его заявления Главе администрации Московского района городского округа «Город Калининград» от 28 июля 2008 года.

В соответствии с копией лицевого счета собственника жилья № и копией поквартирной карточки на квартиру <адрес>, в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы: ФИО1 (собственник) и ФИО2 (сын).

Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении подтверждается также ответом отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Калининградской области.

В обоснование заявленных требований, истцом указано, что ответчик около 15 лет и в настоящее время не проживает в спорной квартире, его выезд носил добровольный характер, личных вещей в квартире ответчик не имеет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением не имеет.

Факт длительного не проживания ответчика в спорном жилом помещении подтвердили суду свидетели ФИО9

Оценив представленные в деле доказательства в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами действующего законодательства, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, приходит к выводу, что истец с ответчиком общее хозяйство не ведут, не составляют единой семьи, не имеют общего бюджета и взаимных обязанностей по отношению друг к другу, в связи с чем ФИО2 не является членом семьи собственника спорного жилого помещения ФИО1

При этом факт близкого родства между участниками жилищных правоотношений не является безусловным основанием и бесспорным правом ответчика на пользование жилым помещением.

Оценивая доводы стороны истца в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, суд приход к выводу о наличии правовых и фактических оснований для удовлетворения исковых требований о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета по указанному адресу, поскольку семейные отношения между ФИО2 и ФИО1, являющейся единоличным собственником вышеуказанного помещения, прекращены, соглашение о порядке пользования жилым помещением между собственником жилого помещения и бывшим членом ее семьи не заключалось, ответчик из спорной квартиры добровольно выехал, не проживает в жилом помещении длительный период времени, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет.

Указанные выше обстоятельства ответчиком на момент рассмотрения дела не оспорены.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, доказательств того, что выезд ответчика из спорного жилого помещения носил вынужденный характер, что он исполнял обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг, что ему чинились препятствия в проживании и в попытках вселиться в спорное жилое помещение, что попытки вселиться в спорное жилое помещение ответчиком предпринимались, ответчиком не представлены, судом при рассмотрении дела не установлены.

Таким образом, судом установлено, что отсутствие ФИО2 в спорном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, носит постоянный и длительный характер, оснований для признания причин его отсутствия в квартире уважительными и вынужденными не имеется.

Перечисленные выше действия ответчика свидетельствуют о том, что он отказался от своего права на спорное жилое помещение, в связи с чем не сохранил за собой право пользования спорной квартирой.

А факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт серии <...>) удовлетворить.

Признать ФИО2 (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <адрес> и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированно решение изготовлено 30 марта 2023 года.

Судья М.А. Барышникова