г. Смоленск Дело № 2-832/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2023 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска

в лице председательствующего судьи Журавлевой В.В.,

при секретаре Рашитовой Е.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу<адрес>

В обоснование иска указала, что данная квартира принадлежит ей на праве собственности, где она проживает с мужем и младшим сыном. В жилом помещении зарегистрирован также ее старший сын ФИО3, но с 2018 года он в нем не проживает, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, его вещей в квартире не имеется, он создал новую семье и проживает отдельно. По устной договоренности он сохранял регистрацию в квартире до получения им служебного жилья, однако, до настоящего времени с регистрации не снялся, препятствий в проживании ему не чинится, попыток ко вселению он не предпринимает. Регистрация ответчика возлагает на истца дополнительные расходы по содержанию жилья.

ФИО2 в судебное заседание не явилась. Ее представитель ФИО1 иск поддержала и пояснила, что ответчик со своей семьей проживает по договору найма в квартире № <адрес>. Добровольно сняться с регистрации отказывается.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации, возражений по существу иска не представил, информация о движении дела была размещена на официальном сайте суда.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд удовлетворяет иск.

В силу п.2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (часть 2 статьи 30 ЖК РФ).

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

На основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО2 на основании решения Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, определения Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит 1/4 доля в квартире № д<адрес> (л.д.12).

На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 также перешла 1/4 доля в <адрес> (л.д.13).

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ правообладателями указанной квартиры значатся ФИО2 - 1/2 доля, ФИО7 - 1/4 доля, ФИО9 - 1/4 доля (л.д.27-29).

В соответствии со справкой ООО <данные изъяты>» в данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы ФИО2, ФИО7, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.14).

Направленное истцом в адрес ФИО3 уведомление о необходимости сняться с регистрационного учета по спорной квартире оставлено без ответа.

Как следует из искового заявления, объяснений представителя истца, ответчик по месту регистрации около пяти лет не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет, фактически проживает со своей семьей в квартире № <адрес> по договору найма, его вещей в спорном жилом помещении не имеется, членом семьи истца ответчик не является.

Наличие соглашения между собственником и бывшим членом ее семьи о сохранении права пользования жилым помещением судом не установлено.

Таким образом, жилое помещение принадлежит ФИО2, ФИО7 и ФИО9 на праве собственности, ответчик ФИО3 в спорной квартире не проживает, членом семьи истца не является, и, следовательно, утратил право пользования данным жилым помещением.

Сохранение за ответчиком регистрации в спорном жилом помещении при отсутствии права пользования нарушает права собственника, возлагает на него дополнительные расходы по содержанию жилого помещения и коммунальным платежам.

В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства без возложения на орган регистрационного учета дополнительной обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам Смоленского областного суда через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий: