Дело № 2-157/2023
Номер строки статотчета 2.209
УИД 02RS0003-01-2021-00303-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2023 года село Майма
Майминский районный суд Республики Алтай в составе судьи Бируля С.В., при секретаре ФИО, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Горно – Алтайского межрайонного природоохранного прокурора к обществу с ЗАО «БЭМ-Электроникс» о демонтаже ограждения,
установил:
Горно – Алтайский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к ЗАО «БЭМ-Электроникс», с учетом уточнения просил о возложении обязанности в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу решения суда демонтировать ограждение общей протяженностью 343 метра, имеющего следующие географические координаты: 1) 51?48.077? с.ш., 85?44.825? в.д.; 2) 51?48.093? с.ш., 85?44.851? в.д.; 3) 51?48.111? с.ш., 85?44.857? в.д.; 4) 51?48.118? с.ш., 85?44.837? в.д.; 5) 51?48.147? с.ш., 85?44.812? в.д.; 6) 51?48.099? с.ш., 85?44.681? в.д.; 7) 51?48.053? с.ш., 85?44.790? в.д. на лесном участке на землях лесного фонда РФ с кадастровым номером 04:01:020215:11 в квартале <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> части выделов 10, 11, 17 Манжерокского участкового лесничества Майминского лесничества <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, указывая, что проведенная проверка показала, что лесной участок находится в аренде у ответчика, имеет ограждение, закрепленное на металлических столбиках высотой 2 м по юго-западной и юго-восточной границе лесного участка, и 76 м металлическое ограждение высотой 1,6м по северо-восточной границе лесного участка. Ограждение возведено вокруг туристического комплекса «Витязь», собственником которого является ответчик. Возведение ограждения противоречит требованиям закона, нарушает права неопределенного круга лиц на доступ на лесной участок.
В судебном заседании прокурор на иске настаивал, представитель ответчика в судебное заседание не явился, его ходатайство об отложении судебного заседания оставлено без удовлетворения, причины неявки представителя юридического лица признаны неуважительными. Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о его времени и месте, о причинах неявки не сообщил, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие, согласно ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ЗАО «БЭМ-Электроникс» использует на праве аренды лесной участок с к.н 04:01:020215:11, площадью 15000 кв.м, категория земель – земли лесного фонда, вид разрешенного использования-осуществление рекреационной деятельности, сроком с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Из Акта осмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что лесной участок с к.н. 04:01:020215:11 расположен в части выделов 10,11,17 квартала 11 Манжерокского участкового лесничества, Майминского лесничества, арендуемого ЗАО «БЭМ Электроникс», в ходе которого установлено, что на данном лесном участке расположена эксплуатируемая указанным юридическим лицом турбаза «Витязь», представленная отдельно стоящими строениями, предназначенными для осуществления рекреационной деятельности. Данный лесной участок распложен в водоохранной зоне <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и по периметру с трех сторон, за исключением стороны водного объекта имеет ограждение общей протяженностью 343 м, из которого 267 м. деревянное дощатое ограждение, закрепленное на металлических столбах высотой 2 метра по юго-западной и юго-восточной границе лесного участка и 76 м. металлическое сетчатое ограждение высотой 1,6 м по северо-восточной границе лесного участка. имеют ограждение протяженностью 81м и высотой 1,6 м, выполненного из металлических прутьев на ленточном фундаменте, а также протяженностью 20 м и высотой 1,5 м, выполненного из профилированных металлических листов на ленточном фундаменте. Кроме того, по северной границе лесного участка с к.н 04:01:020201:2 имеется ограждение протяженностью 54 м и высотой 1,2 м из металлических прутьев на металлических столбах, заглубленных в грунт. Так же имеется ограждение протяженностью 60 м и высотой 1,4 м из профилированных металлических листов на ленточном фундаменте в северо-восточной части лесного участка с к.н 04:01:020201:2 и в юго-восточной части лесного участка с к.н 04:01:020201:14.
Осмотр производился с участием директора ЗАО «БЭМ-Электроникс» ЛА, которая не имела замечаний и дополнений к акту.
Актом осмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> установлены координаты ограждения. Указано, что заказчиком выполненных работ по устройству указанного ограждения и его собственником является арендатор лесного участка ЗАО «БЭМ-Электроникс».
В отзыве на исковое заявление представитель ответчика указал, что ЗАО «БЭМ-Электроникс» приняло в собственность имущество «Туристический комплекс «Витязь», по периметру которого находилось ограждение, которое находится там по настоящее время.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ограждение находится на лесном участке, предоставленном в аренду ответчику.
Проект освоения лесов ЗАО «БЭМ Электроникс» не содержат возможности возведения ограждения.
Пунктом 1 статьи 615 ГК РФ предусмотрена обязанность арендатора пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если такие условия не определены, в соответствии с назначением имущества.
В соответствии с частью 2 статьи 71 Лесного Кодекса РФ Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам - в аренду, безвозмездное пользование.
В силу частей 4,5 статьи 11 Лесного Кодекса РФ пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах; безопасности граждан при выполнении работ.
Перечисленный перечень является исчерпывающим.
Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным статьей 11 ЛК РФ, не допускается ( часть 6 статьи 11 ЛКРФ).
Согласно части 8 статьи 11 ЛК РФ лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Данная позиция законодателя нашла свое отражение в определении Конституционного Суда РФ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-О, согласно которому земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории ( ч.1 ст.9), владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц ( ч.2 ст. 36). Лесной фонд ввиду его жизненно важной многофункциональной роли в значимости для общества в целом представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим.
В порядке развития указанных конституционных гарантий законодатель, устанавливая специальный правовой режим лесного фонда, закрепил в статье 11 Лесного Кодекса РФ право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и гарантии для реализации этого права, запретив лицам, которым предоставлены лесные участки, препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также огораживать их.
В соответствии со ст.21 ЛК РФ на землях лесного фонда допускается строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, в том числе, для осуществления рекреационной деятельности.
Согласно статье 41 ЛК РФ леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности, представляющей собой деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан ( часть1).
Рекреационная деятельность в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях ( часть2).
На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты ( часть 6).
Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное ( бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду ( часть7).
Согласно части 1 статьи 88 ЛК РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Учитывая доказанность прокурором факта нарушения ответчиком требований лесного законодательства, поскольку наличие любых ограждений на лесных участках, предоставленных до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в целях рекреационной деятельности, лесным законодательством не предусматривалось, иск подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Горно – Алтайского межрайонного природоохранного прокурора к ЗАО «БЭМ-Электроникс» удовлетворить.
Возложить на ЗАО «БЭМ-Электроникс» обязанность в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда демонтировать ограждение общей протяженностью 343 метра, имеющего следующие географические координаты: 1) 51?48.077? с.ш., 85?44.825? в.д.; 2) 51?48.093? с.ш., 85?44.851? в.д.; 3) 51?48.111? с.ш., 85?44.857? в.д.; 4) 51?48.118? с.ш., 85?44.837? в.д.; 5) 51?48.147? с.ш., 85?44.812? в.д.; 6) 51?48.099? с.ш., 85?44.681? в.д.; 7) 51?48.053? с.ш., 85?44.790? в.д. на лесном участке на землях лесного фонда РФ с кадастровым номером 04:01:020215:11 в квартале <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> части выделов 10, 11, 17 Манжерокского участкового лесничества Майминского лесничества <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай..
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Бируля С.В.
Решение изготовлено 11.04.2023