гражданское дело № 2а-498/2023 УИД 23RS0045-01-2023-000065-63
Решение
Именем Российской Федерации
город Славянск-на-Кубани 06 апреля 2023 года
Славянский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи
Пелюшенко Ю.Н.,
при секретаре судебного заседания
ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,
установил:
Межрайоная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю обратилась в Славянский городской суд Краснодарского края с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени.
В обоснование доводов указав, что по сведениям, представляемым в налоговую инспекцию регистрирующими органами, ФИО1 является собственником имущества: жилой дом; с кадастровым номером (...); расположенный по адресу: (...), (...). В срок, установленный законодательством налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате налога на имущество за 2017 год на сумму 312 рублей, за 2018 год на сумму 486 рублей, за 2019 год на сумму 417 рублей. Налогоплательщику направлены налоговое уведомление (...) от (...), налоговое уведомление (...) от (...), налоговое уведомление (...) от (...), налоговое уведомление от 78773806 от (...), налоговое уведомление (...) от (...). Налогоплательщик не исполнил обязанность, определенную ст. 45, 69 НК РФ в срок, установленный законом. В соответствии со ст. 75 НК РФ начислена пеня по налогу на имущество за 2017 год в размере 24,31 рублей, за 2018 год в размере 12,63 рублей, за 2019 год в размере 04,64 рублей. До обращения в суд в порядке ст. 69 НК РФ должнику заказным письмом направлены требования об уплате налогов и пени от (...) от (...), (...) от (...), №. 2869 от (...), (...) от (...), (...) от (...), (...) от (...), (...) от (...), что подтверждается списками внутренних почтовых отправлений. Налогоплательщик не исполнил обязанность, определенную ст. 45, 69 НК РФ в срок, указанный в требованиях. Инспекция обращалась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу. Определением судьи по делу № 2а-/2022 от 18.08.2022 судебный приказ отменен. На основании изложенного, просит суд взыскать с ФИО1 налог на имущество за 2017 год в сумме 312.00 рублей., за 2018 год в сумме 486.00 рублей; за 2019 год в сумме 417.00 рублей, земельный налог за 2017 год в сумме 615.00 рублей, за 2018 год в сумме 677.00 рублей, за 2019 год в сумме 711.00 рублей, пени по налогу на имущество за 2017 год в сумме 24.31 рублей, пени по налогу на имущество за 2018 год в сумме 12.63 рублей, пени по налогу на имущество за 2019 год в сумме 04.64 рублей, пени по земельному налогу за 2017 год в сумме 38.84 рублей, пени по земельному налогу за 2018 год в сумме 21.51 рублей, пени по земельному налогу за 2019 год в сумме 09.15 рублей.
Представитель административного истца МИФНС России № 11 по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о слушании дела уведомлен надлежащим образом. В суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела уведомлен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не представлено. Судебное извещение о дате судебного заседания направлено административному ответчику по адресу: (...), согласно адресной справке от (...) на имя ФИО1 Конверт с судебной повесткой возвращен в адрес суда в связи с истечением срока хранения.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав письменные материалы настоящего дела, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Согласно п. 1 ст. 397 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в порядке, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
На основании п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Вышеуказанные органы представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме. Порядок представления сведений в налоговые органы в электронной форме определяется соглашением взаимодействующих сторон.
Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО1 является собственником имущества: жилой дом; с кадастровым номером 23:48:0102024:180; расположенный по адресу: (...), (...) и земельного участка с кадастровым номером (...), расположенный по адресу: (...), (...). В соответствии со ст. 32 НК РФ налогоплательщику исчислен налог на имущество за 2017 год на сумму 312 рублей, за 2018 год на сумму 486 рублей, за 2019 год на сумму 417 рублей. Налогоплательщик не исполнил своевременно обязанность, определенную ст. 45, 69 НК РФ в срок, установленный законом.
В соответствии со ст. 75 НК РФ исчислена пеня за 2017 год в размере 24,31 рублей, за 2018 год в размере 12,63 рублей, за 2019 год в размере 04,64 рублей.
В порядке ст. 69 НК РФ должнику заказным письмом направлены требования об уплате налогов и пени (...) от (...), (...) от (...), №. 2869 от (...), (...) от (...), (...) от (...), (...) от (...), (...) от (...), что подтверждено списками внутренних почтовых отправлений.
Судом установлено, что инспекция обращалась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности и пени.
Определением мирового судьи судебного участка № 86 г. Славянска-на-Кубани от (...) судебный приказ № 2а-2366/2022 от (...) о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС № 11 по Краснодарскому краю за 2017-2019 г. налога н имущество физических лиц в размере 69 рублей 50 копеек отменен.
На основании ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Согласно пункту 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статьи 46, 47, 69 Кодекса).
При таких обстоятельствах, учитывая тот факт, что налогоплательщик не исполнил обязанность, определенную ст.ст. 45, 69 НК РФ в срок, установленный законом, административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Кроме того, на основании п.8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ с ответчика в пользу государства подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой определяется на основании п.1 ст. 333.19 и п.п.1 п.1 ст. 333.20 НК РФ в сумме 400 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени удовлетворить.
Взыскать в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю с ФИО1, (...) года рождения, место рождения (...), (...), место регистрации (...), (...), (...), ИНН (...), задолженность по налогу на имущество за 2017 год в сумме 312.00 (триста двенадцать) рублей, за 2018 год в сумме 486.00 (четыреста восемьдесят шесть) рублей; за 2019 год в сумме 417.00 (четыреста семнадцать) рублей, земельный налог за 2017 год в сумме 615.00 (шестьсот пятнадцать) рублей, за 2018 год в сумме 677.00 (шестьсот семьдесят семь) рублей, за 2019 год в сумме 711.00 (семьсот одиннадцать) рублей, пени по налогу на имущество за 2017 год в сумме 24.31 (двадцать четыре) рубля, пени по налогу на имущество за 2018 год в сумме 12 (двенадцать) рублей 63 копейки, пени по налогу на имущество за 2019 год в сумме 04 (четыре) рубля 64 копейки.
Взыскать с ФИО1, (...) года рождения, место рождения (...), (...), место регистрации (...), (...) (...), ИНН (...) доход государства государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей с зачислением в бюджет Славянского городского поселения (...) в соответствии с правилами ст. 61.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 14 апреля 2023 года.
Копия верна Согласовано
Судья Пелюшенко Ю.Н.