Дело № 2-4765/2023

УИД 50RS0044-01-2023-006665-11

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2023 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Егоровой Е.А.,

с участием представителя истцов адвоката Калугина Р.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4765/2023 по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации городского округа Серпухов Московской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском и просят признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю жилого дома <адрес> в порядке наследования после смерти отца П.; признать за ФИО2 право собственности на 1/3 долю жилого дома <адрес> в порядке наследования после смерти отца П..

Свои требования мотивируют тем, что П. скончался 19.01.2003. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью 5000 кв.м. и жилого дома <адрес>. Наследниками указанного имущества являются ФИО1, ФИО2 и Т.. В шестимесячный срок после открытия наследства все наследники обратились к нотариусу по месту открытия наследства (нотариус Ф.) с заявлением о принятии наследства: 13 сентября 2007 года ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 5000 кв.м., кадастровый <номер> доля в праве 1/3 (свидетельство о праве на наследство по закону от 13 сентября 2007 года зарегистрировано в реестре №8302, наследственное дело №155/03) Право собственности на земельный участок зарегистрировано в УФРС по Московской области (свидетельство о государственной регистрации права от 15.01.2016 года, 50-ББ № 449673); 14 сентября 2007 года Т. получила свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 5000 кв.м., кадастровый <номер> доля в праве 1/3 (свидетельство о праве на наследство по закону от 14.09.2007, зарегистрировано в реестре №8361, наследственное дело №155/03). Право собственности на земельный участок зарегистрировано в УФРС по Московской области (свидетельство о государственной регистрации права от 13 мая 2008 года, 50-НВ №9601830 50-НВ №601833); 24 сентября 2007 года ФИО2, получил свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 5000 кв.м., кадастровый <номер> доля в праве 1/3 ( свидетельство о праве на наследство по закону от 24 сентября 2007 года зарегистрировано в реестре №8710, наследственное дело №155/03г.) Право собственности на земельный участок зарегистрировано в УФРС по Московской области (свидетельство о государственной регистрации права от 15.01.2016 года, 50-ББ № 449672). Свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом по <адрес> выдано не было в связи с тем, что наследодателем не было оформлено право собственности на данный жилой дом. 18 декабря 2008 года Серпуховский городской суд по гражданскому делу №2-2684/2008 удовлетворил требования Т. и

решил:

Исковые требования удовлетворить; Установить юридический факт владения и пользования на праве собственности жилым домом <адрес> П., умершим 19.01.2003 года; Признать за Т. право собственности на 1/3 долю жилого дома <адрес>, в порядке наследования по закону. Согласно решения Серпуховского городского суда по гражданскому делу №2-2684/2008, вступившем в законную силу, П. был постоянно зарегистрирован и проживал по день смерти по <адрес>. Как усматривается из справки МРИ ФНС России №6 по МО от 27.11.2008 года за №05-28/02344 владельцем жилого дома, расположенного по <адрес> являлся П., умерший 19.01.2003 года. Задолженности по уплате налога на имущество на 27.11.2008 года нет. Согласно выписке из похозяйственной книги в списках членов хозяйства значится П.. Как видно из копии свидетельства о смерти П. умер 19.01.2003 г. Исходя из санитарно-эпидемиологического заключения № 50.1504.000.Т.001129.09.08 от 18.09.2008 года, №739 от 10.09.2008г. размещение индивидуального жилого дома и хозяйственных построек по <адрес> соответствует государственным СанПиН. Согласно справке от 04.06.2008 года №544, выданной администрацией СП «Липицкое» Серпуховского района Московской области, П. был постоянно зарегистрирован и постоянно проживал по день смерти, т.е. 19.01.2003, по <адрес> один. Согласно технического паспорта на жилой дом по <адрес> в графе сведения о правообладателях указано, что право собственности не зарегистрировано. Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 14.09.2007 года наследницей имущества П. в 1/3 доле является Т., наследство состоит из земельного участка площадью 5000 кв.м, с кадастровым <номер>, находящегося по <адрес>. Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 13.05.2008 года Т. принадлежит на праве общедолевой собственности доля в праве 1/3 на земельный участок общей площадь. 1666 кв.м., расположенный по <адрес>. Согласно договора дарения доли жилого дома и доли земельного участка от 31.10.2013 года Т. (Даритель) безвозмездно передает в общую долевую собственность, а ФИО2 (Одаряемый) принимает принадлежащие Дарителю на праве общей долевой собственности 1/6 долю земельного участка площадью 3334 квадратных метра с кадастровым <номер>, расположенный на землях населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по <адрес> и 1/3 жилого дома общей площадью 23,2 кв.м., расположенную по <адрес>. Право собственности ФИО2 зарегистрировано 15.11.2013 года (свидетельство о государственной регистрации права 50-АЕ №785703). Таким образом, Серпуховским городским судом установлен юридический факт владения и пользования на праве собственности жилым домом <адрес> П., умершим 19.01.2003 года. ФИО1 и ФИО2 не оформили свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом по <адрес> в связи с тем, что наследодателем не было оформлено право собственности на данный жилой дом.

Истцы ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены, их представитель адвокат Калугин Р.Г. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить по доводам иска.

Представитель ответчика Администрации г.о. Серпухов в судебное заседание не явился, извещен, возражений на исковое заявление не представил, об отложении судебного заседания не просил.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, извещен, представал заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При рассмотрении дела установлено, что решением Серпуховского городского суда Московской области от 18.12.2008 исковые требования Т. к Администрации Серпуховского муниципального района о признании права собственности удовлетворены, установлен юридический факт владения и пользования на праве собственности жилым домом по <адрес>, за П., умершим 19.01.2003; за Т. признано право собственности на 1/3 долю жилого дома по <адрес> в порядке наследования по закону (л.д.10-11).

13.09.2007 ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю земельного участка, площадью 5000 кв.м., кадастровый <номер>, расположенного по <адрес> (л.д.13).

15.01.2016 ФИО1 выдано свидетельство о государственной регистрации права в отношении земельного участка, площадью 5000 кв.м., кадастровый <номер>, расположенного по <адрес> (л.д.14).

24.09.2007 ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю земельного участка, площадью 5000 кв.м., кадастровый <номер>, расположенного по <адрес> (л.д.12).

15.01.2016 ФИО2 выдано свидетельство о государственной регистрации права в отношении земельного участка, площадью 5000 кв.м., кадастровый <номер>, расположенного по <адрес> (л.д.15).

Согласно договора дарения доли жилого дома и доли земельного участка от 31.10.2013 года Т. (Даритель) безвозмездно передает в общую долевую собственность, а ФИО2 (Одаряемый) принимает принадлежащие дарителю на праве общей долевой собственности 1/6 долю земельного участка площадью 3334 квадратных метра с кадастровым <номер>, расположенный на землях населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д.Сенькино и 1/3 жилого дома общей площадью 23,2 квадратных метров, расположенную по <адрес> (л.д.16).

ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым <номер>, общей пл. 1667 +/-14, расположенного по <адрес> (л.д.30-31); собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности жилого дома с кадастровым <номер>, общей пл. 23,2 кв.м., расположенного по <адрес> (л.д.34-36).

В материалы дела стороной истца представлен отчет №1/0230/3 об оценке рыночной стоимости жилого дома, кадастровый <номер>, расположенного по <адрес>, согласно которому рыночная стоимость объекта оценки по состоянию на 19.01.2003 составила 124 000 руб. (л.д.18-26).

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При рассмотрении дела судом установлено, что наследодатель истцов, П. являлся собственником жилого дома, расположенного по <адрес>. Истцы и Т. являются наследниками по закону после смерти П., приняли наследство у нотариуса в установленный законом срок, им были выданы свидетельства на часть наследственного имущества. Решением суда установлен юридический факт владения на праве собственности П. указанным жилым домом, за Т. признано право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в доме. Истцы по настоящему делу, участвовавшие в ранее рассмотренном деле в качестве третьих лиц, свои требования в отношении оставшейся 2/3 доли жилого дома не заявляли.

Исследованные доказательства в соответствии с их совокупностью и относимостью к предмету рассматриваемого спора, дают суду основания сделать вывод о том, что ФИО2, ФИО1 наследуют имущество, принадлежащее П., в виде жилого дома, по 1/3 доли на каждого.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными письменными и устными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, не оспорены ответчиком.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС <номер>), ФИО2 (паспорт гражданина РФ <номер>) к Администрации городского округа Серпухов Московской области (ИНН <***>) удовлетворить.

Признать за ФИО1 (СНИЛС <номер>) право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти П., умершего 19.01.2003.

Признать за ФИО2 (паспорт гражданина РФ <номер>) право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти П., умершего 19.01.2003.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: Ю.А. Калашникова

Мотивированное решение изготовлено: 15 декабря 2023 г.