УИД 36RS0008-01-2025-001037-76

Дело № 2-528/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

Воронежская область 05 декабря 2025 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Сухинина А.Ю.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кочегаровой И.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Автомобильные дороги» к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем,

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Автомобильные дороги» обратилось в Бобровский районный суд Воронежской области с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем (л.д. 6-8).

Определением Бобровского районного суда Воронежской области от 17.11.2025 исковое заявление принято к производству суда и по нему возбуждено гражданское дело (л.д. 2-5).

Как следует из искового заявления, между ГБУ «Автомобильные дороги» и ФИО1 17.12.2018 заключен трудовой договор №<номер>, в соответствие с которым ФИО1 принят на работу в ГБУ «Автомобильные дороги» на должность дорожного рабочего. Истцом ответчику были выданы все положенные средства индивидуальной защиты, а именно: костюм, сапоги, сапоги, плащ, костюм. Ответчик получил ТМЦ по разовому документу, что подтверждается соответствующей личной карточкой №438 учета выданных средств индивидуальной защиты с личной подписью ответчика. 15.11.2024 ФИО1 был уволен, однако при увольнении ответчик не возвратил средства индивидуальной защиты работодателю, чем причинил ему материальный ущерб. Истцом был составлен расчет причиненного ущерба (табельный №0000037934) с указанием процента износа и остаточной стоимости имущества. Согласно справке главного бухгалтера ГБУ «Автомобильные дороги» стоимость спецодежды с учетом ее износа составляет 3 633 рубля 04 копейки. Произвести удержание задолженности при окончательном расчете при увольнении ФИО1 не представилось возможным, в связи с отсутствием начислений заработной платы, что подтверждается расчетным листом. С заявлением об удержании задолженности ФИО1 не обращался.

Просит суд взыскать с ответчика в пользу ГБУ «Автомобильные дороги» сумму долга в размере 3 633 рубля 04 копейки, а так же сумму государственной пошлины в размере 4 000 рублей (л.д. 6-8).

Истец ГБУ «Автомобильные дороги», надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направил, об отложении судебного заседания не просил, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца (л.д.7).

Ответчик ФИО1, направил в суд заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК Российской Федерации ему разъяснены и понятны, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе (л.д. 46).

Рассмотрев заявление ответчика о признании иска, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворить заявленные исковые требования Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Автомобильные дороги» к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем.

Руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Автомобильные дороги» к ФИО1 о возмещении расходов, понесенных работодателем удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, место рождения <адрес>, паспорт серии <номер> <номер>, выдан <данные изъяты> <дата>, код подразделения <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Автомобильные дороги», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 123007, город Москва, внутренний территориальный городской муниципальный округ Хорошевский, ул. 1-я Магистральная, д. 23, стр. 21, сумму в счет возмещения причиненного ущерба 3 633 (три тысячи шестьсот тридцать три) рубля 04 копейки.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, место рождения <адрес>, паспорт серии <номер> <номер>, выдан <данные изъяты> <дата>, код подразделения <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Автомобильные дороги», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 123007, город Москва, внутренний территориальный городской муниципальный округ Хорошевский, ул. 1-я Магистральная, д. 23, стр. 21, судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Копию решения суда направить (вручить под расписку) лицам, участвующим в деле, их представителям, не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Воронежский областной суд через Бобровский районный суд Воронежской области.

Судья А.Ю. Сухинин

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2025 года