УИД: 03RS0019-01-2022-001350-10 Дело № 2а-1063/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аскарово Абзелиловского района
Республики Башкортостан 20 октября 2022 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янузаковой Д.К.,
при ведении протокола помощником судьи Агзамовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к заместителю начальника отделения - заместителю старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП РФ по РБ ФИО2 об оспаривании действий (бездействий) заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП РФ по РБ,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился с названным административным иском, указывая, что на исполнении у заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по РБ ФИО3 находилось исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного документа по гражданскому делу№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей о взыскании задолженности с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ИП ФИО1 Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны — взыскателя с ФИО5 на ИП ФИО1. Исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». В настоящее время оригинал исполнительного документа ИП ФИО1 не получен. Представителем ИП ФИО1 через официальный интернет-портал госуслуг направлено ходатайство о возврате исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ ввиду окончания исполнительного производства, на который ДД.ММ.ГГГГ предоставлен ответ, что исполнительное производство окончено, исполнительный документ направлен в адрес взыскателя. Исполнительный документ № от ДД.ММ.ГГГГ взыскателем не получен, ДД.ММ.ГГГГ представителем ИП ФИО1 через официальный интернет-портал госуслуг направлено ходатайство об обращении в суд с заявлением о выдаче дубликатов исполнительного документа, на который поступил ответ №, подписанный Заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО3, дублированный ответу от ДД.ММ.ГГГГ.
Просит признать незаконным бездействие Заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО3, выразившееся в невозврате подлинника исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей Судебного участка №<адрес> о взыскании задолженности с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; обязать Заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО3 направить в адрес административного истца подлинник исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей Судебного участка №<адрес> о взыскании задолженности с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в случае утраты исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ, обязать административного ответчика принять меры по его восстановлению.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в иске содержится ходатайство о рассмотрении в отсутствие его представителя.
Административный ответчик, заместитель начальника отделения - заместитель старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Административный ответчик, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, извещен надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечил, ходатайств об отложении не заявил.
Заинтересованное лицо ФИО6, извещено надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечило, ходатайств об отложении не заявили.
Суд, принимая во внимание сжатые сроки рассмотрения дел данной категории, учитывая надлежащее извещение не явившихся лиц, на основании статьи 151 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
Аналогичные положения содержатся в статье 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно статье 122 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Федеральный закон № 229-ФЗ) и части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Так, по смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Из этого следует, что решение об удовлетворении требования о признании оспариваемого решения, действия (бездействия) незаконным принимается при установлении двух условий одновременно: решение, действие (бездействие) не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.
Положениями статьи 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Исходя из положений статьи 4 данного закона, статей 12,13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В силу пункта 1 части 1 статьи 47, пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается и исполнительный документ возвращается взыскателю в случае отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Согласно пункту 1 части 6 статьи 47 данного закона, копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику.
В соответствии с частью 5 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1,3,4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Частью 2.1 статьи 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Судом установлено, что мировым судьей судебного участка № 9 Центрального района г.Челябинск вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ИП ФИО1 (<адрес>) задолженности по кредитному договору в размере 132690,41 руб.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава – исполнителя Абзелиловского РОСП ФИО7 возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО6, предмет исполнения: задолженность в размере 132690,41 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2 исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительный документ возвращен взыскателю, ИП ФИО1 по адресу: 426028, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец через официальный интернет-портал госуслуг направил ходатайство о возврате исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ ввиду окончания исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком, заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2 предоставлен ответ, что исполнительное производство окончено, исполнительный документ направлен в адрес взыскателя.
ДД.ММ.ГГГГ истец через официальный интернет-портал госуслуг направил ходатайство об обращении в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа,
ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2 направлен ответ №, по содержанию аналогичный ранее направленному.
Согласно отзыву заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2 на исковое заявление исполнительный документ поступил в Абзелиловской РОСП, исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ возобновлено.
Однако, сведения, содержащиеся в базе исполнительных производств на сайте ФССП такой информации не содержит. После окончания исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено исполнительное производства 51726/22/02028-ИП на основании постановления о взыскании исполнительского сбора по иному судебному приказу.
Административным ответчиком доказательств направления постановления об окончании исполнительного производства не представлено. Также отсутствуют сведения о направлении взыскателю судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
В условиях, когда административный истец получение оригинала исполнительного документа отрицает, суд приходит к выводу, что судебным приставом-исполнителем нарушены права взыскателя на получение исполнительного документа после окончания исполнительного производства №-ИП, допущенное судебным приставом-исполнителем бездействие не способствует достижению задач исполнительного производства по правильному и своевременному исполнению судебного акта.
Соответственно, требования административного истца в этой части подлежат удовлетворению.
Что касается требования административного истца об обязании административного ответчика принять меры по восстановлению исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ, то суд оснований для удовлетворения находит, поскольку факт утраты данного исполнительного документа материалами дела не подтвержден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к заместителю начальника отделения - заместителю старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП РФ по РБ ФИО2 об оспаривании действий (бездействий) заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП РФ по РБ удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2, выразившееся в невозврате подлинника исполнительного документа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей Судебного участка №<адрес> о взыскании задолженности с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП УФССП России по Республике Башкортостан ФИО2 направить в адрес административного истца подлинник судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей Судебного участка №9 Центрального района г.Челябинска.
В удовлетворении остальных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Д.К. Янузакова