дело № 5-103/2025
УИД: 34RS0002-01-2025-000496-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Волгоград 27 января 2025 года
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Яхьяевой С.Д. (400075, <...>),
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 января 2025 года полицейским мобильного взвода рота № 1 в составе полка ППС УМВД России по г. Волгограду составлен протокол АК-34 № 073822 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО3, представленный на рассмотрение суда.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал.
Рассмотрев указанный протокол и имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства, выслушав объяснения ФИО3, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ).
Как установлено в судебном заседании, 26 января 2025 года в 01 час. 15 мин., в общественном месте – около дома № 2 по ул. Московской г. Волгограда ФИО3 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, проявил явное неуважение к обществу, нарушив тем самым общественный порядок, на замечания как граждан, так и уполномоченных сотрудников полиции, не реагировал, требования прекратить противоправное поведение не исполнил.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 34-АК № 073822 от 26 января 2025 года, рапортом должностного лица и не оспаривались самим ФИО3
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, вина в совершении которого доказана.
При этом, представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными, составлены уполномоченным должностным лицом, в присутствии привлекаемого к административной ответственности лица, ими подписаны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его отношение к содеянному.
Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым, принимая во внимание отсутствие препятствий для назначения наказания в виде административного ареста, назначить ФИО3 таковое в пределах санкции статьи в виде административного ареста.
С учетом добытых в судебном заседании доказательств, в их совокупности, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (один) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 26 января 2025 года с 03 час. 10 мин.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда.
Судья С.Д. Яхьяева