Дело № 2-2261/2025

73RS0004-01-2025-003729-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июля 2025 года г. Ульяновск

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Постаноговой А.Ф.,

при секретаре Галковской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по городу Москве к индивидуальному предпринимателю ФИО1 в защиту прав и неопределенного круга лиц о признании действий противоправными.

установил:

Представитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по городу Москве ФИО2 обратилась в защиту прав неопределенного круга потребителей с иском к ИП ФИО1 о признании действия противоправными.

В обоснование исковых требований указано, что в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров "Честный знак" (https://gov.crpt.ru), выявлено непредставление со стороны ИП ФИО1 сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, выразившееся в обороте товаров с несоответствующим статусом (отсутствуют сведения о вводе в оборот; ранее выбыл по причинам, отличным от розничной продажи; товар находится на контроле ФТС или ожидает подтверждения ФТС, а именно: ИП ФИО1 допустил реализацию молочной продукции с указанием кодом маркировки, сведения о которых ранее выбыли из оборота, что подтверждается отклонениями ГИС МТ. На основании части 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", ИП ФИО1 11.04.2025 было объявлено предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, а именно: пункты 35, 73, 74, 91 Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции. Какой-либо информации от юридического лица об устранении нарушений, рассмотрении предостережения в адрес территориального отдела не поступало, что стало поводом для обращения иском в суд.

Просили признать действия ИП ФИО1, выражающиеся в осуществлении деятельности по реализации пищевой продукции с нарушением требований, пунктов 35, 73, 74, 91 Постановления Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции", противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Обязать ИП ФИО1 в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу провести мероприятия на объектах, осуществляющего реализацию продовольственной продукции, направленных на обеспечение соблюдения требований пунктов 35, 73, 74, 91 Постановления Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции"(в части соблюдения обязательной маркировки). Обязать ИП ФИО1 сообщить в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу о проведенных мероприятиях на объекте осуществления реализации продовольственной продукции, направленных на обеспечение соблюдения требований пунктов 35, 73, 74, 91 Постановления Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции (в части соблюдения обязательной маркировки) в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮЗАО г. Москвы по адресу: 117485, г. Москва, уд. Б., д. 7А. Обязать ИП ФИО1 в течение 10 дней после вступления решения суда и законную силу довести его до сведения потребителей путем размещения в средстве массовой информации. В случае невыполнения решения суда в части доведения до сведения потребителей, предоставить Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ЮЗАО города Москвы право в соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса РФ за свой счет и своими силами довести до сведения потребителей решение суда в средстве массовой информации с последующим взысканием расходов с ИП ФИО1

В судебное заседание представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по городу Москве не явилась, была надлежащим образом извещена о дне, времени и месте, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 46 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные) органы, или иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и защите прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными, в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

В соответствии с положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.05.2006 N 142 территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве осуществляет полномочия за установление в защиту деятельности, в том числе: интересов неопределенного круга потребителей.

Таким образом, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве является лицом правомочным для подачи иска в защиту неопределенного круга лиц.

Как следует из материалов дела, Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров "Честный знак"(https://gov.crpt.ru), выявлено непредставление со стороны ИП ФИО1 сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, выразившееся в обороте товаров с несоответствующим статусом (отсутствуют сведения о вводе в оборот; ранее выбыл по причинам, отличным от розничной продажи; товар находится на контроле ФТС или ожидает подтверждения ФТС, а именно: ИП ФИО1 допустил реализацию молочной продукции с указанием кодов маркировки, сведения о которых ранее выбыли из оборота, что подтверждается отклонениями ГИС МТ.

На основании части 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", ИП ФИО1 11.04.2025 было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, а именно: пункты 35, 73, 74, 91 Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции".

Согласно пункту 35 Постановления для регистрации набора товаров в подсистеме национального каталога маркированных товаров участник оборота молочной продукции представляет следующие сведения: код набора товаров (при наличии), полное наименование набора товаров, товарный знак (торговая марка) (при наличии), код товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации, входящего в набор, количество единиц данного маркированного товара в наборе, описание набора (опционально).

В соответствии с пунктом 73 Постановления участники оборота молочной продукции при необходимости производят операцию формирования набора товаров и представляют оператору информационной системы мониторинга следующие сведения до предложения этого набора для реализации (продажи), в том числе до его выставления в месте реализации (продажи), демонстрации его образцов (за исключением представления сведений о нем при продаже молочной продукции дистанционным способом): идентификационный номер налогоплательщика участника оборота молочной продукции, код идентификации набора товаров, перечень кодов идентификации, вошедших в набор товаров.

Согласно пункту 74 Постановления участники оборота молочной продукции, осуществляющие операцию расформирования набора товаров, направляют в информационную систему мониторинга следующие сведения: идентификационный номер налогоплательщика участника оборота молочной продукции, осуществившего операцию расформирования набора, код идентификации набора товаров, подлежащего расформированию.

Пунктом 91 Постановления участники оборота молочной продукции, осуществляющие расчеты за молочную продукцию с применением контрольно-кассовой техники (за исключением случаев, установленных пунктом 99(1) настоящих Правил), направляют в информационную систему мониторинга информацию об обороте или о выводе из оборота молочной продукции посредством контрольно-кассовой техники, а при осуществлении операций корректировки первично поданной информации о цене товара за единицу с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, стоимости товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, ставки налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара, о выводе из оборота маркированной молочной продукции посредством контрольно-кассовой техники направляют в информационную систему мониторинга информацию о корректировке вывода из оборота молочной продукции посредством контрольно-кассовой техники.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно части 1 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном порядке.

Из вышеизложенною следует, что ИП ФИО1 осуществляя деятельность по реализации пищевой продукции с нарушением требований пунктов 35, 73, 74, 91 Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции", нарушает права неопределенного круга потребителей на приобретение безопасных товаров и услуг.

Согласно пункту 95 Правил: сведения об осуществлении расчетов с применением контрольно-кассовой техники между участниками оборота маточной продукции приравниваются к уведомлению о передаче (приемке) молочной продукции, предусмотренному пунктом 83 Правил, и являются основанием для отражения оператором информационной системы мониторинга в информационной системе мониторинга факта приема-передачи молочной продукции.

Объявление предостережения является профилактическим мероприятием и оно было объявлено в связи с получением информации о нарушении прав потребителя.

Сам факт реализации товара с нарушением обязательных требований определяет нарушение прав неопределенного круга потребителей, поскольку вводит их в заблуждение и не обеспечивает возможность правильного выбора товаров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей продавец (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Продавец товара обязан предпринимать все исчерпывающие меры по соблюдению установленных обязательных требований.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьей 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу части 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности.

С учетом приведенных истцом доказательств суд считает требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по городу Москве удовлетворить.

Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №), выражающиеся в осуществлении деятельности по реализации пищевой продукции с нарушением требований, пунктов 35, 73, 74, 91 Постановления Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции", противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу провести мероприятия на объектах, осуществляющего реализацию продовольственной продукции, направленных на обеспечение соблюдения требований пунктов 35, 73, 74, 91 Постановления Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции"(в части соблюдения обязательной маркировки).

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) сообщить в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу о проведенных мероприятиях на объекте осуществления реализации продовольственной продукции, направленных на обеспечение соблюдения требований пунктов 35, 73, 74, 91 Постановления Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (ред. от 01.06.2024) "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции (в части соблюдения обязательной маркировки) в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮЗАО г. Москвы по адресу: 117485, г. Москва, уд. Б., д. 7А.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) в течение 10 дней после вступления решения суда и законную силу довести его до сведения потребителей путем размещения в средстве массовой информации. В случае невыполнения решения суда в части доведения до сведения потребителей, предоставить Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ЮЗАО города Москвы право в соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса РФ за свой счет и своими силами довести до сведения потребителей решение суда в средстве массовой информации с последующим взысканием расходов с ИП ФИО1

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Ф.Постаногова

Дата изготовления мотивированного заочного решения – 11.07.2025