Дело №2а-5089/2023

УИД 50RS0052-01-2023-005076-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 августа 2023 года г.о. Щелково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Стариковой М.Н.,

при помощнике судьи Разумной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО6 к военному комиссариату городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области, призывной комиссии г.о. Щелково Московской области о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с требованиями о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу.

В обоснование заявленных требований указано, что призывной комиссией Военного комиссариата городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области (далее – Военкомат) в отношении истца вынесено решение о призыве на военную службу, ФИО1 выдали повестку о явке на сборочный пункт 14.06.2023г.

С решением призывной комиссии административный истец не согласен, поскольку имеет ряд заболеваний: <данные изъяты>. Данные диагнозы предполагают установление годности <данные изъяты>. При этом, административный истец не был направлен на дополнительное обследование в рамках весеннего призыва.

С учетом изложенного, административный истец обратился с данным иском в суд.

В судебное заседание административный истец не явился, извещен, его представитель – ФИО2 действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель административных ответчиков Призывной комиссии г.о. Щелково, Военного комиссариата г.о. Щелково Московской области, ФКУ "Военный комиссариат Московской области" ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22 данного Федерального закона), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 этого же Федерального закона).

Федеральный законодатель полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей и прохождение военной службы по призыву, возложил на военные комиссариаты, которые организуют призыв на военную службу через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, а также установил требование о вызове граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, повестками военного комиссариата (статьи 1, 5, абзац четвертый пункта 1 и пункт 3 статьи 26 указанного Федерального закона).

Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, являющаяся приложением N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 400, также содержит предписание, согласно которому оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками по форме, приведенной в приложении N 30 к этой инструкции, в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, учет и регистрация которых осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток, а также возлагает обязанность вручить повестку в том числе на работников военного комиссариата, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке (пункт 34).

Статья 28 указанного Федерального закона закрепляет обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривая принятие в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности; о зачислении в запас.

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, по результатам которого дается заключение о годности гражданина к военной службе по пяти категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Положением в пункте 17 определено, что при наличии оснований, предусмотренных названным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях (пункты 18 и 19 Положения).

Таким образом, федеральным законодательством именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу.

Судом установлено и из материалов дела усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в военном комиссариате городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области.

ФИО1 вручена повестка о явке в военный комиссариат на 25 апреля 2023 года для прохождения медицинского освидетельствования.

04 мая 2023 года ФИО1 вручена повестка о явке в военный комиссариат на 18 мая 2023 года для уточнения сведений воинского учета.

06 июня 2023 года ФИО1 вручена повестка о явке в комиссариат 09 июня 2023 года для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, после чего 06 июня 2023 года ему вручена повестка на 09 июня 2023 года.

06 июня 2023 года административный истец прошел медицинскую комиссию, в ходе которой им были представлены медицинские документы выписка из истории болезни № ГБУЗ МО «ЩГБ» за период нахождения в стационаре с 16.05.2023 по 26.05.2023, ультразвуковое исследование органов брюшной полости от25.05.2023 ГБУЗ МО «Монинская больница», заключение врача хирурга, протоколы исследования № от 17.05.2023 ГБУЗ МО «ЩГБ» Рентгенологическое отделение) согласно которым ему был установлены диагнозы: <данные изъяты>.

В соответствии с вышеуказанными медицинскими документами и проведенным обследованием по направлению военного комиссариата медицинской комиссией определена ФИО1 категория годности к военной службы "<данные изъяты>" - годен с незначительными ограничениями.

07 июня 2023 года призывной комиссией городского округа Щелково ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и ему на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" была выдана повестка на контрольную явку 09 июня 2023 года и на отправку 14 июня 2023 года.

На основании изложенного, оценивая в дело представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку оспариваемое решение призывной комиссии соответствует требованиям законодательства, принято уполномоченным органом на основании заключения медицинского освидетельствования, в ходе которого врачебной комиссией были учтены данные о состоянии здоровья ФИО1 и представленные им документы, в результате чего установлено, что заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, у него не обнаружено. Своим правом, предусмотренным пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565, на проведение независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574, административный истец не воспользовался. Оспариваемыми действиями и решениями административных ответчиков права и законные интересы ФИО1 не нарушены.

Необходимо также отметить, что оспариваемое решения призывной комиссии от 07 июня 2023 года уже не могло быть реализовано, ввиду этого угроза нарушения прав административного истца отпала. Кроме того, при новой постановке вопроса о призыве на военную службу граждане проходят новое медицинское освидетельствование.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО7 к военному комиссару городских округов Щелково, Фрязино, Звездный городок и Лосино-Петровского городского округа Московской области, призывной комиссии г.о. Щелково Московской области о признании незаконным решения призывной комиссии - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Щелковский городской суд Московской области.

Судья М.Н. Старикова

Решение суда в окончательной форме принято 10 августа 2023 года.

Судья М.Н. Старикова