Дело № 5-187/2025 (43RS0002-01-2025-002250-72)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 19 мая 2025 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
при секретаре Николаевой Д.О.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего малолетних детей, неработающего, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
17.05.2025 года в 08 часов 45 минут в общественном месте в первом подъезде на лестничной площадке 9-го этажа по адресу: <...> ФИО1 совершил мелкое хулиганство: громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что он 17.05.2025 в 08 часов 45 минут в общественном месте в первом подъезде на лестничной площадке 9-го этажа по адресу: <...> в состоянии небольшого алкогольного опьянения пытался отжать уголком дверь № квартиры, выражался нецензурной бранью, из-за его действий были вызваны сотрудники полиции, он попытался убежать, но был задержан.
Помимо объяснения ФИО1 в суде его вина в совершении административного правонарушения установлена рапортом сотрудника полиции Б.С.С. о выявлении 17.05.2025 ФИО1 в связи с совершением мелкого хулиганства; письменными объяснениями ФИО1, свидетелей Б.Ю.А., Б.Г.А., из которых следует, что ФИО1, находясь в общественном месте в первом подъезде на лестничной площадке 9-го этажа по адресу: <...> громко кричал, размахивал руками, свои действия сопровождал нецензурной бранью, а также – протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО1 не оспаривает обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в указанном протоколе.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Суд к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Суд обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривает.
Суд с учётом изложенного назначает ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
На основании ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного доставления и административного задержания, т.е. с 11 часов 20 минут 17.05.2025.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий Т.В. Казакова