Дело 2а-1-187/2023 <данные изъяты>

УИД: 69RS0032-02-2023-000112-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 марта 2023 года г. Кувшиново

Торжокский межрайонный суд Тверской области (постоянное судебное присутствие в городе Кувшиново Кувшиновского района Тверской области) в составе:

председательствующего судьи Михайловой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО1 о восстановлении срока для обращения в суд, взыскании недоимки по налогу,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области (далее - Инспекция) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о восстановлении срока для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности, а также о взыскании недоимки по налогам.

В обоснование заявленных требований указала, что ФИО1 состоит на учете в Инспекции и обязана уплачивать законно установленные налоги.

За налогоплательщиком образовалась задолженность за 2016 - 2018 годы по уплате налога на имущество физических лиц в сумме 1213 рублей, пени в сумме 18 рублей 30 копеек, земельного налога в сумме 3058 рублей 28 копеек, пени в сумме 33 рубля 10 копеек, а всего в сумме 4322 рубля 68 копеек.

17 сентября 2021 года мировым судьей судебного участка № 34 Тверской области Инспекции отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам, поскольку заявленные требования Инспекции не являются бесспорными, заявление о вынесении судебного приказа подано мировому судье 15 сентября 2021 года, по истечении процессуального срока.

Кроме того, Инспекция просит восстановить пропущенный срок по уважительной причине в связи с необходимостью уточнения обязательств должника, а также в связи с большой загруженностью, поскольку в территориальной подведомственности Инспекции находятся три района Тверской области.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Судом определено рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание административного истца и административного ответчика.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В установленный законом срок административный ответчик, несмотря на направленные в ее адрес требования № 4071 от 13 февраля 2020 года (со сроком исполнения до 07 апреля 2020 года), №7679 от 09 февраля 2019 года (со сроком исполнения до 04 апреля 2019 года), №15871 от 27 декабря 2017 года (со сроком исполнения до 14 февраля 2018 года) налоги не уплатила.

Принудительный порядок взыскания недоимки налога с физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период) общий срок на обращение в суд составляет шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок.

Учитывая, что сумма недоимки за спорный период превысила 3 000 рублей после формирования требования №7679 от 09 февраля 2019 года со сроком исполнения до 04 апреля 2019 года, в силу абзаца 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период), срок для взыскания задолженности по налогу и пени истекал 04 октября 2019 года. Однако заявление о вынесении судебного приказа Межрайонная ИФНС России № 8 по Тверской области направила только 15 сентября 2021 года, то есть с пропуском срока на подачу заявления о выдаче судебного приказа. И.о. мирового судьи судебного участка №34 Тверской области 17 сентября 2021 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам, поскольку в заявленных инспекцией требованиях наличествует спор о праве в связи с пропуском срока на подачу заявления.

В суд с административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России № 8 по Тверской области, как следует из штампа входящей корреспонденции, обратилась 08 февраля 2023 года.

Таким образом, из материалов дела следует, что административным истцом пропущен срок как на обращение с заявлением о вынесении судебного приказа, так и на обращение в суд с административным иском о взыскании недоимки.

При подаче в суд иска Инспекция просила о восстановлении срока.

Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действующей в спорный период) пропущенный по уважительной причине срок для подачи заявления о взыскании налога и пени может быть восстановлен судом.

В обоснование причин пропуска срока для обращения в суд административный истец указывает отсутствие ресурсов на реализацию взыскания, однако доказательства подтверждающие данные обстоятельства в суд не представлены.

Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос и ставится законом в зависимость от его усмотрения.

По мнению суда, оформление большого объема претензионно-искового материала к налогоплательщикам не может являться основанием для удовлетворения заявленного ходатайства, так как оформление необходимых документов для взыскания недоимки по налогам является неотъемлемой функцией налогового органа. Требование о сроках, в течение которых указанная функция должна реализовываться, закреплено законом.

Иные причины пропуска срока для обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, которые суд мог бы расценить в качестве уважительных, административным истцом не указаны, доказательства наличия таких причин суду не представлено.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области является специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания.

Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.

В течение установленных законодательством сроков налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет налоговых платежей. Соблюдение установленного шестимесячного срока является обязательным и при обращении налогового органа в суд.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года №479-О-О, принудительное взыскание налога не может осуществляться за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание период пропуска срока на обращение в суд, приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу заявления о взыскании недоимки по транспортному налогу с ФИО1

В соответствии с частью 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, невозможность восстановления пропущенного срока, в том числе по уважительной причине, является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Исходя из части 5 статьи 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени в связи с пропуском срока на обращение в суд.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180, КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО1 о восстановлении срока для обращения в суд, взыскании недоимки по транспортному налогу отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Торжокский межрайонный суд Тверской области (постоянное судебное присутствие в городе Кувшиново Кувшиновского района Тверской области) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Е.В. Михайлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>