03RS0045-01-2025-000609-30
№2а-433/2025
Решение
Именем Российской Федерации
30 июля 2025 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
при секретаре судебного заседания Нигматьяновой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Илишевского района Республики Башкортостан к Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан, заинтересованному лицу Администрации муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан о признании бездействия незаконным,
установил:
Прокурор Илишевского района РБ в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ, заинтересованному лицу Администрации муниципального района Илишевский район РБ о признании бездействия незаконным, где просил:
- признать незаконным бездействие Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ, выразившееся в неутверждении схем водоснабжения и водоотведения;
- обязать Администрацию сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения <адрес>, <адрес>, <адрес> в течение 8 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование исковых требований указано на то, что прокуратурой Илишевского района РБ на основании указания прокурора РБ от 23.12.2022 года №341/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства» проведена проверка деятельности Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении.
Согласно ст. ст. 38, 42 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов.
Схемы водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов утверждаются органами местного самоуправления.
Порядок разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, требования к их содержанию утверждаются Правительством Российской Федерации.
До 01.07.2013 года органы местного самоуправления поселения, городского округа осуществляют инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении (транспортировке воды и сточных вод), утверждают схему водоснабжения и водоотведения, определяют гарантирующую организацию, устанавливают зоны её деятельности.
В силу п.п. 4, 5, 6 постановления Правительства РФ от 05.09.2013 года № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения» схемы водоснабжения и водоотведения утверждаются органами местного самоуправления.
Проекты схем водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования поселения, муниципального округа, городского округа и субъекта Российской Федерации, утвержденными в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, и требованиями к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 года № 782.
Схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются на срок не менее 10 лет с учетом схем энергоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения.
Решением Совета муниципального района Илишевский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ полномочия по вопросам организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации переданы Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ.
В ходе проверки установлено, что в собственности администрации сельского поселения с 2022 года имеются водопроводные линии, входящие в систему водоснабжения и водоотведения, однако в нарушение вышеуказанных требований схемы водоснабжения и водоотведения Администрацией сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ не разработаны и не утверждены.
С целью устранения нарушений прокуратурой района 31.03.2025 года в адрес Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения законодательства не устранены.
Вышеуказанные недостатки, выраженные в отсутствии утвержденной схемы приводят к отсутствию контроля за объектами водоснабжения, износа систем водоснабжения, абонентами, а также установлении зоны ответственности гарантирующих организаций.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Правом на обращение в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в силу ст. 39 КАС РФ наделён прокурор.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из анализа положений ст.ст. 218, 226, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий – это несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в данном случае неопределенного округа лиц.
В ходе судебного заседания помощник прокурора Илишевского района РБ Вахитова Г.Р. административные исковые требования поддержала по доводам, приведенным в административном исковом заявлении.
Представители Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ и Администрации муниципального района Илишевский район РБ на заседание суда не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие представителей административного ответчика и заинтересованного лица.
Выслушав прокурора Вахитову Г.Р., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита охраняемых законом интересов общества и государства.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 38 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов (ч. 1).
Схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования, а также с учетом схем энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения (ч. 2).
Схемы водоснабжения и водоотведения должны содержать плановые значения показателей развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения, предусматривать мероприятия, необходимые для осуществления горячего, питьевого, технического водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе учитывать утвержденные в соответствии с настоящим Федеральным законом планы снижения сбросов, программы повышения экологической эффективности, планы мероприятий по охране окружающей среды, планы мероприятий по приведению качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями, планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, а также решения органов местного самоуправления о прекращении горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и о переводе абонентов, объекты которых подключены (технологически присоединены) к таким системам, на иные системы горячего водоснабжения (ч. 3).
Согласно ч. 4, ч. 6 ст. 38 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» схемы водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов утверждаются органами местного самоуправления (ч. 4).
Порядок разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, требования к их содержанию утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 6).
В соответствии с ч. 2 ст. 42 2 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» до 01.07.2013 года органы местного самоуправления поселения, городского округа осуществляют инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении (транспортировке воды и сточных вод), утверждают схему водоснабжения и водоотведения, определяют гарантирующую организацию, устанавливают зоны ее деятельности.
Как усматривается из материалов дела, прокуратурой Илишевского района РБ проведена проверка исполнения Администрацией сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ законодательства о водоснабжении и водоотведении, в ходе которой выявлены нарушения закона.
Установлено, что в собственности администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ с 2022 года имеются водопроводные линии (л.д. 9-16), входящие в систему водоснабжения и водоотведения, однако в нарушение вышеуказанных требований схемы водоснабжения и водоотведения сельским поселением не утверждены.
С целью устранения нарушений прокуратурой района 31.03.2025 года в адрес Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ внесено представление (л.д. 17-18), по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения законодательства не устранены.
Согласно ответу главы Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за №, представление подлежит удовлетворению в полном объёме, выполнены следующие работы: 1) ведётся работа по определению организации для разработки схемы водоснабжения и водоотведения, установлению зоны её деятельности; 2) ведётся работа по изысканию финансовых средств для оплаты работы организации-разработчика схемы водоснабжения и водоотведения; выявленные нарушения будут устранены в полном объёме (л.д. 19-20).
Решением Совета муниципального района Илишевский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ полномочия по вопросам организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации переданы администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район РБ (л.д. 21-24).
Сведений о принятии администрацией сельского поселения исчерпывающих мер по разработке и утверждению схемы водоснабжения и водоотведения <адрес>, <адрес>, <адрес> суду не представлено, стороной административного ответчика не оспаривается.
Таким образом, имеется бездействие административного ответчика по устранению нарушений законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.
При изложенных обстоятельствах суд административные исковые требования прокурора находит подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок.
В силу требований ст. 187 КАС РФ и разъяснений п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 года № 23 «О судебном решении» решение суда должно быть исполнимым. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Из разъяснений, приведенных в абз. 3 п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 года № 21 «О некоторых вопросах применения судами положении главы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» также следует, что для обеспечения исполнимости судебного решения, в котором указано на принятие административным ответчиком (органом или лицом, наделенными публичными полномочиями) конкретного решения, совершение определенного действия, в резолютивной части решения суда указывается разумный срок принятия решения, совершения действия.
Основываясь на приведенных положениях закона и разъяснениях правоприменительной практики, принимая во внимание время, требующееся на подготовку проекта рекультивации, суд приходит к выводу об установлении административному ответчику срока на разработку и утверждение схемы водоснабжения и водоотведения <адрес>, <адрес>, <адрес> не позднее 8 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора Илишевского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>), выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению схемы водоснабжения и водоотведения <адрес>, <адрес>, <адрес> муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан.
Обязать Администрацию сельского поселения Аккузевский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 8 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения <адрес>, <адрес>, <адрес> муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Илишевский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Судья Миннебаева Л.Я.
Копия верна:
Судья Илишевского районного суда
Республики Башкортостан Миннебаева Л.Я.