УИД 77RS0015-02-2022-017984-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Зотько А.Р.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1187/2023 по иску ФИО1 к ООО «ВКС» о расторжении трудового договора, взыскании заработной платы, компенсацию за просрочку выплаты, морального вреда, судебных расходов, -

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ВКС» с учетом уточнения требований о расторжении трудового договора по собственному желанию, взыскании невыплаченной заработной платы в размере сумма, взыскании денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы в размере сумма, взыскании компенсации морального вреда в размере сумма. возмещении расходов на юридические услуги в размере сумма, почтовые расходы в сумме сумма

Заявленные требования мотивированы тем, в августа 2022 года он подписал трудовой договор с ответчиком. Он вышел на работу 18.08.2022, отработал весь рабочий день, но понял что есть сомнения по выплаченной заработной платы, поскольку за отработанный день ему не выплатили заработную плату. 28.09.2022 он направил в адрес ответчика заявление об увольнении, однако ответа он не получил. Считая свои права нарушенными, обратился в суд с настоящим иском.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, ранее представил отзыв, в котором против удовлетворения требований возражал.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

При рассмотрении дела судом установлено, что приказом № 1153 от 18.08.2022 ФИО1 был принят на работу в ООО «ВКС» на должность комплектовщик-кладовщик с тарифной ставкой сумма в час.

Между сторонами подписан трудовой договор без даты его составления.

Трудовым договором установлена выплата заработной платы два раза в месяц.

Приказом № 1140 от 19.10.2022 ФИО1 уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Указанные сведения внесены в сведения о рудовой деятельности истца.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Из представленного ответчиком расчетного листка, табеля учета рабочего времени следует, что истец отработал 18.08.2022 11 рабочих часов, что составляет сумма, которая была удержана в соответствии с п. 3.3 трудового договора, в связи с неявкой на рабочее место с 19.08.2022.

Поскольку исследованные доказательства опровергают доводы истца о наличии задолженности по заработной плате, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований фио о взыскании заработной платы и производных требований о взыскании денежной компенсации по ст. 236 ТК РФ.

Рассматривая требования истца о расторжении трудового договора, суд приходит к выводу о необоснованности данных требований.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно при наличии письменного волеизъявления работника на расторжение трудового договора.

Заявление направлено истцом 28.09.2022 и получено ответчиком 19.10.2022. В тот же день издан приказ об увольнении.

Поскольку при рассмотрении дела не было установлено нарушения трудовых прав истца со стороны работодателя, требования истца о компенсации морального вреда, как не основанные на положениях ст.ст. 21, 237 ТК РФ не подлежат удовлетворению.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, расходы истца на юридические услуги, почтовые расходы, в силу положений ст. 98 ГПК РФ не подлежат возмещению ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «ВКС» о расторжении трудового договора, взыскании заработной платы, компенсацию за просрочку выплаты, морального вреда, судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.Р. Зотько

Мотивированное решение составлено 04 апреля 2023 года.

Судья А.Р. Зотько