Дело № 2-3129/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе
председательствующего судьи Федоровой А.В.,
при секретаре Поздняковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к нотариусу нотариального округа город Оренбург ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что ... нотариусом ФИО2 была совершена исполнительная надпись на кредитный договор, заключенный с ПАО Банк «ФК Открытие», о взыскании с ФИО1 задолженности. Истец узнала о совершении исполнительной надписи ... из информации на сайте ФССП России. В нарушение требований закона взыскатель перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней, нотариусом не направлено извещение о наличии исполнительной надписи нотариуса.
Просила суд признать незаконными действия нотариуса ФИО2 по совершению исполнительной надписи на кредитный договор, отменить и отозвать с исполнения.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания, об отложении не ходатайствовала.
Ответчик нотариус нотариального округа г. Оренбург ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела.
Представитель третьего лица ПАО Банк «ФК Открытие» в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 49 Основ законодательства о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11 февраля 1993 года №4462-1, части 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства (часть 3 той же статьи).
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 89 Основ законодательства о нотариате для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.
Нормами ст. 90 Основ законодательства о нотариате установлено, что перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящими Основами для совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств.
В соответствии со ст. 91 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 92 Основ законодательства о нотариате исполнительная надпись должна содержать сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 06 июля 2001 года № 150-О, обязательным условием совершения нотариусом исполнительной надписи является бесспорность требования взыскателя к должнику. При оспаривании должником задолженности или иной ответственности перед взыскателем нотариус, по смыслу частей первой и третьей статьи 16, частей четвертой и пятой статьи 41 и части первой статьи 48 Основ законодательства о нотариате, не вправе совершать исполнительную надпись и должен разъяснить взыскателю его право обратиться за разрешением спора в суд. В случае же несоблюдения нотариусом установленного законом порядка и совершения исполнительной надписи при наличии спора с заявлением в суд в соответствии с частью второй статьи 49 указанных Основ законодательства о нотариате может обратиться должник.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между ПАО Банк «ФК Открытие» и ФИО1 ... заключен кредитный договор № ..., по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в размере ... руб. ... с начислением процентов за пользование кредитом. За нарушение сроков исполнения обязательств перед Банком взимается неустойка в размере ... % годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки (п. 12 Индивидуальных условий договора).
При заключении кредитного договора истец дала согласие на взыскание задолженности по кредитному договору в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи, совершаемой нотариусом ... условий), о чем свидетельствует подпись истца в кредитном договоре.
В адрес ФИО1 Банком ... направлено уведомление о наличии задолженности по адресу, указанному в кредитном договоре – ....
Нотариусом ... ФИО2 ... совершена исполнительная надпись о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО Банк «ФК Открытие» задолженности по кредитному договору ... от ... в размере ...., и расходов, понесенных в связи с совершением исполнительной надписи.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец ссылается на то, что в ее адрес не поступало уведомление ПАО Банк «ФК Открытие», направленное не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, ПАО Банк «ФК Открытие» до обращения к нотариусу, в установленный законом срок, направило ФИО1 по адресу регистрации, указанному в кредитном договоре, требование о досрочном взыскании задолженности. Однако данное требование истцом получено не было.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 234 от 31 июля 2014 года, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения неполученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем.
Таким образом, Банк свою обязанность по направлению истцу юридически значимого сообщения исполнил в установленном законом порядке.
Также истец в своем исковом заявлении ссылается на то, что требование ПАО Банк «ФК Открытие» не носит бесспорного характера, указанные обстоятельства нотариусом при совершении исполнительной надписи учтены не были.
Так, при совершении исполнительной надписи нотариус не вправе проверять: законность договора займа на предмет его подписания конкретным лицом (должником); личность должника и его волеизъявление; иные факты и обстоятельства, являющиеся существенными при заключении договора; исполнение заключенного договора; историю просроченной задолженности; сумму просроченной задолженности, которая рассчитывается заимодавцем самостоятельно.
В соответствии со ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так как нотариальное действие – совершение исполнительной надписи прямо предусмотрено законодательством о нотариате, с просьбой его совершить обратился кредитор, представил все документы, указанные в нормах права, то у нотариуса отсутствовали законные основания для отказа в совершении нотариального действия.
Принимая во внимание вышеуказанные правовые нормы, учитывая, что ПАО Банк «ФК Открытие» обязанность по направлению должнику уведомления о наличии задолженности не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи исполнена, нотариусу были предоставлены документы и сведения, необходимые для совершения нотариального действия в соответствии со ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате, истец была надлежащим образом уведомлена о совершении исполнительной надписи, однако в судебном порядке задолженность не оспорила, обратного в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу о том, что нотариусом при совершении исполнительной надписи были соблюдены положения статей 89 – 92 Основ законодательства о нотариате, в связи с чем основания для признания исполнительной надписи недействительной отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к нотариусу нотариального округа город Оренбург ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.
Судья А.В. Федорова
Решение судом в окончательной форме принято 08 июня 2023 года