№ 2а-563/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2023 года г. Озерск

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гладкова А.А.

при ведении протокола секретарем Лоскутовой А.А.,

с участием: прокурора Капленко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления министерства внутренних дел России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области о продлении срока административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении в отношении ФИО1 срока административного надзора.

В обоснование заявления истец указал, что решением Озерского городского суда Челябинской области от 04 марта 2021 года, вступившим в законную силу 20 марта 2021 года, в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 2 года с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывать вне жилого помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в период времени с 23 часов до 06 часов.

В период пребывания под административным надзором ФИО1 в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, и одно административное правонарушение против порядка управления.

В судебное заседание административный истец, ответчик не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Прокурор в судебном заседании считал иск подлежащим удовлетворению.

Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд находит административное исковое заявление Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 7 Федерального Закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 вышеназванного Федерального Закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является осужденным за тяжкое преступление, а именно: по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 06 ноября 2014 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 6-7).

05 августа 2016 года ФИО1 был освобожден по отбытии срока наказания (л.д. 8).

Решением Озерского городского суда Челябинской области от 04 марта 2021 года, вступившим в законную силу 20 марта 2021 года, в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 2 года с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывать вне жилого помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в период времени с 23 часов до 06 часов (л.д. 9-10).

ФИО1 в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, и одно административное правонарушение против порядка управления.

Так, постановлением должностного лица УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области от 23 мая 2022 года, вступившим в законную силу 12 июля 2022 года, ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершенное им 20 мая 2022 года административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 12).

Постановлениями исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области от 08 июня и 23 ноября 2022 года, вступившими в законную силу 21 июня и 06 декабря 2022 года соответственно, ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершенные им 20 мая и 13 сентября 2022 года административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.24 и ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д. 13, 14).

Таким образом, ФИО1 является лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость за тяжкое преступление, в отношении которого решением суда установлен административный надзор, в период которого он в течение одного года совершил более двух административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и против порядка управления.

Согласно рапорту участкового уполномоченного полиции, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушения в быту не допускает, жалоб на его поведение не поступало, однако периодически замечается в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 15).

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в целях защиты государственных и общественных интересов, для предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, продлить в отношении него административный надзор на срок шесть месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 272 и 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства Внутренних Дел России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области о продлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.

Продлить в отношении ФИО1 срок административного надзора, установленный решением Озерского городского суда Челябинской области от 04 марта 2021 года, на шесть месяцев, а всего до 20 сентября 2023 года.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий – А.А. Гладков

<>

<>

<>

<>

<>

<>

<>