№ 2-4828/23
Заочное решение
Именем Российской Федерации
г. Химки <дата>
Химкинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Молчанова, при секретаре И.А. Березневой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 об определении порядка общения с детьми, нечинении препятствий в общении с ребенком.
установил
Истец обратился в суд с иском об определении порядка общения с сыном, указав что является отцом ребенка, однако ответчик чинит ему препятствия в общении с ним
Представитель истца в судебном заседании требования поддержал.
Ответчик в судебное заседании не явился, извещен. Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <дата> № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения».
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право на получение информации о своих детях из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.
В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что родителями несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются стороны, брак между ними расторгнут, стороны проживают раздельно, несовершеннолетний проживает совместно с матерью.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Таким образом, опираясь на вышеприведенные нормы права, учитывая, что отцовское воспитание для каждого ребенка, является необходимым и приносит незаменимый вклад в формирование личности несовершеннолетних, суд полагает возможным определить порядок общения, учитывая требования и баланс сторон.
При принятии решения суд также учел заключение органов опеки и попечительства и полагает возможным установить следующий порядок общения, с учетом достижения детьми соответствующего возраста:
установить следующий порядок общения отца ФИО4 с несовершеннолетним ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каждые первые и третьи выходные месяца субботу и воскресенье с 10:00 до 15:00, в присутствии матери, с учетом состояния здоровья ребенка, сложившегося распорядка дня, с правом посещения мест проведения массового досуга, либо культурно-массовых мероприятий, либо мест общественного питания, либо спортивных мероприятий, либо иных мест и заведений, посещение которых способствует социализации ребенка, его культурному, духовному и интеллектуальному развитию, в том числе, по месту жительства ребенка, в присутствии матери.
Суд находит обязательным предупредить стороны о том, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Также суд находит обязательным предупредить стороны о недопустимости злоупотребления правом на общение с ребенком, в ущерб его (ребенка) интересам,
Также в силу ст. 94, 98, 100 ГПК РФ суд находит возможным Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 расходы на оплату услуг представителя в сумме 30000 руб.
руководствуясь требованиями ст.ст. 198, 199 ГПК РФ,
решил:
установить следующий порядок общения отца ФИО4 с несовершеннолетним ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каждые первые и третьи выходные месяца субботу и воскресенье с 10:00 до 15:00, в присутствии матери, с учетом состояния здоровья ребенка, сложившегося распорядка дня, с правом посещения мест проведения массового досуга, либо культурно-массовых мероприятий, либо мест общественного питания, либо спортивных мероприятий, либо иных мест и заведений, посещение которых способствует социализации ребенка, его культурному, духовному и интеллектуальному развитию, в том числе, по месту жительства ребенка, в присутствии матери.
Предупредить стороны о том, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Предупредить стороны о недопустимости злоупотребления правом на общение с ребенком, в ущерб его (ребенка) интересам.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 расходы на оплату услуг представителя в сумме 30000 руб.
Возложить на ФИО2 обязанность не чинить препятствий в общении ФИО4 с несовершеннолетним ребенком.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления..
Судья С.В. Молчанов