Дело № 2-1418/2022
56RS0019-01-2022-001864-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года город Орск
Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Гук Н.А.,
при секретаре Белоусовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1418/2022 по иску ООО «Успех» к ФИО1 о взыскании задолженности пени, об обязании ответчика исполнить обязательства по договору управления многоквартирным домом,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Успех» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит: обязать ответчика исполнить обязательства по договору управления многоквартирным домом по адресу: <адрес>, взыскать в пользу ООО «Успех» задолженность за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за оказание услуг и работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме за период с 01 июня 2011 года по 31 августа 2022 года в размере 47 748,06 рублей, пеню за период с 21 июля 2011 года по 01.09.2022 г. в размере 54 909,95 рублей.
В обоснование иска указано, что на основании договора № от 22 января 2009 года ООО «ЛКС-2» (в настоящее время ООО «Успех») приняло на себя обязанность предоставлять услуги по управлению и обслуживанию многоквартирного дома, расположенного по <адрес>.
Собственники (наниматели) помещений, в свою очередь обязались до 10 числа каждого месяца оплачивать, согласно счетам-квитанциям, оказанные им услуги. Ответчик является нанимателем квартиры в многоквартирном доме, однако услуги, предоставляемые ООО «Успех» не оплачивает. За период с 01 июня 2011 года по 31 августа 2022 года задолженность составила 47 748,06 рублей, пени в размере 54 909,95 рублей за период с 21 июля 2011 года по 01.09.2022 года.
В судебное заседание представитель истца ООО «Успех» не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания в порядке заочного производства.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как следует из положений ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления МКД. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Как видно из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является нанимателем квартиры по адресу: <адрес>.
Согласно акту управляющей компании ответчик зарегистрирован и проживает по указанному адресу.
Согласно копии поквартирной карточки, ответчик зарегистрирован в квартире с 25 октября 2013 года по настоящее время.
На основании договора № от 28 ноября 2016 года, заключенного между собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома <адрес>, и ООО «ЛКС-2» (в настоящее время ООО «Успех»), последнее предоставляет услуги и работы по содержанию, текущему, капитальному ремонту общего имущества указанного многоквартирного дома.
Из представленных материалов следует, что ответчик своей обязанности не выполнял, оплату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за оказание услуг и работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме за период с 01 июня 2011 года по 31 августа 2022 года вносил не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность по основному долгу и пени.
Представленный истцом расчет задолженности суд находит обоснованным. Оснований для его переоценки не имеется. При этом учитывает, что ответчик каких-либо возражений не представили.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ООО «Успех» являются обоснованными, подлежащими удовлетворению, с ответчика подлежит взысканию задолженность.
С ответчика ФИО1 на основании ст.103 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 253,16 рублей в доход муниципального образования «Город Орск».
Требование об обязании исполнять обязательства по договору суд находит излишним, не подлежащим удовлетворению, поскольку в силу п. 1 ст. 11 ГПК РФ в судебном порядке осуществляется защита только нарушенного права, сделать вывод о наличии которого в настоящее время невозможно.
Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Успех» к ФИО1 - удовлетворить частично.
Взыскать ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Успех» задолженность за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за оказание услуг и работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме за период с 01 июня 2011 года по 31 августа 2022 года в размере 47 748,06 рублей, пеню за период с 21 июля 2011 года по 01.09.2022 г. в размере 54 909,95 рублей., а всего 102 658 (сто две тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей 01 копейка.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Орск» государственную пошлину в размере 3 253,16 рублей.
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Гук Н.А.
Справка: решение в окончательной форме изготовлено 2 ноября 2022 года.