Дело № 2а-11575/2025
УИД 24RS0048-01-2025-009930-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2025 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Жихаревой И.С.,
при секретаре Скрынниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к начальнику ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2, ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании незаконным постановление,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просит признать незаконным постановление о водворении в ШИЗО от 16.11.2023 года, мотивируя требованием тем, что при вынесении данного постановления было нарушено его прав на защиту, кроме того, он был лишен возможности дать объяснения по обстоятельствам совершенного проступка, что привлекло к нарушению конституционных прав истца.
Определением суда от 21.07.2025 года, от 08.09.2025 года к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ГУФСИН России по Красноярскому краю, ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Административный истец ФИО1 о дате судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, о личном участии не заявил.
В судебное заседание административные ответчики: представитель ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, начальник ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО6, представитель ГУФСИН России по Красноярскому краю, не явились, о слушании дела извещены надлежаще, о причинах неявки не уведомили.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и 22 КАС РФ граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Из анализа положений главы 22 КАС РФ следует, что признание решения государственного органа незаконным возможно лишь при наличии совокупности условий: принятие данного решения вне предоставленной компетенции, несоответствие его закону и нарушение прав и законных интересов заявителя указанным решением.
Согласно ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.
В силу ч. 2, 3, 6 ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания: водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.
Согласно ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" осужденные к лишению свободы обязаны выполнять требования законодательства Российской Федерации и настоящих Правил (пп.10.1 п. 10 гл. 2).
Осужденным запрещается при общении с другими лицами использовать нецензурную брань, а также жаргонные слова и выражения, применяемые в криминальной среде, допускать в отношениях с другими людьми унижающие их честь и достоинство поведение и обращение, присваивать и использовать в речи клички, заменяющие имена людей (пункт 12.32 Правил).
Из материалов дела следует, что согласно рапорту № МИ ОБ прапорщика вн. службы ФИО3 от 16.11.2023 года возле дежурной части ФКУ ИК-27, и в локальном секторе отряда №, осужденный ФИО1 в этот день в 16 часов 38 минут проявляет неуважение к другому осужденному ФИО4, а именно выражается в его адрес нецензурными словами, чем нарушил пп. 10.1 гл. 2 ПВР исправительных центров уголовно-исполнительной системы(л.д.43).
По обстоятельствам нарушения порядка отбывания наказания изложенным в рапорте начальником отряда ОВРО проведена проверка, осужденному предложено дать объяснение, согласно которого он подтвердил изложенные в рапорте обстоятельства, указал, что 16.11.2023 года в 16 часов 38 минут выражался в отношении осужденного ФИО4 нецензурной бранью в локальном секторе отряда № (л.д.46).
По результатам проверки составлено заключение о целесообразности привлечения ФИО1 к дисциплинарной ответственности (л.д.42).
Факт нарушения установленного порядка отбывания наказания подтверждается материалами проверки: рапортом от 16.11.2023 года, заключением проверки от 16.11.2023 года, собственноручными объяснениями ФИО1 от 16.11.2023 года, письменными объяснениями осужденного ФИО4, выпиской из протокола заседания дисциплинарной комиссии от 16.11.2023 года (л.д. 42,43,45,46,49).
Оснований не доверять имеющимся доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом и с иными доказательствами по делу.
Постановлением начальника ФКУ ИК-27 ФИО6 от 16.11.2023 года ФИО1 за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворен в штрафной изолятор сроком на 10 суток (л.д.41).
Постановление было объявлено ФИО1 16.11.2023 года, о чем имеется его подпись.
Доводы административного истца о том, что ему не была предоставлена возможность для дачи объяснения опровергается имеющимся в материалах собственноручно написанным объяснением от 16.11.2023 года (л.д.43).
Ссылка ФИО1 о том, что на дисциплинарной комиссии было нарушено его право на защиту материалами дела не подтверждается.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд исходит из того, что административным истцом был грубо нарушен установленный порядок отбывания наказания, в связи с чем мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор к нему применена правомерно.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что постановление о привлечении осужденного ФИО1 к дисциплинарной ответственности 16.11.2023 года принято уполномоченным должностным лицом, с учетом обстоятельств совершения нарушения установленного порядка отбывания наказания и личности осужденного, взыскание наложено в установленный законом срок, в связи, с чем оснований для признания указанного постановления незаконным у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая, что при рассмотрении дела не установлено фактов, свидетельствующих о нарушении прав ФИО1 указанных им в административном исковом заявлении, административные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к начальнику ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО6, ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании незаконным постановления от 16.11.2023 года, отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: И.С. Жихарева
Решение в окончательной форме изготовлено: 18.09.2025