Дело № 2-382/2023 (2-5219/2022)
64RS0043-01-2022-006953-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2023 года город Саратов
Волжский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Тютюкиной И.В.,
при секретаре Ночевной В.С.,
с участием представителя заявителя публичного акционерного общества «Россети Волга» - ФИО1, действует на основании доверенности от 27 мая 2022 года №,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению публичного акционерного общества «Россети Волга», заинтересованное лицо: администрация Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области о признании вещи бесхозяйной и ее передаче в собственность,
установил:
публичное акционерное общество «Россети Волга» (далее – ПАО «Россети Волга») обратилось в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной и ее передаче в собственность.
Требования мотивированы тем, что на территории Саратовской области Александрово-Гайского района с. Александров-Гай находится объект электросетевого хозяйства – ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, установленной мощностью 0,1 МВА, с отходящей линией ВЛ-0,4 кВ протяженностью 0,2 км, расположенный по адресу: <адрес>.
Собственник объекта – ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, установленной мощностью 0,1 МВА, с отходящей линией ВЛ-0,4 кВ протяженностью 0,2 км, предназначенной для электроснабжения объектов, неизвестен.
В ходе осмотра технического состояния электрических сетей Заволжским ПО филиала ПАО «Россети Волга» - «Саратовские распределительные сети» выявлено, что объект находится в неудовлетворительном техническом состоянии и для дальнейшей эксплуатации объекта необходимо проводить своевременное техническое обслуживание и проведение капитального ремонта.
В целях получения сведений о собственнике объекта электросетевого хозяйства и земельного участка, на котором он расположен, направлены запросы в администрацию Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области, на которые даны ответы о том, что данный объект в реестрах муниципальной собственности и государственного имущества не значится.
Кадастровым инженером ООО «Юникс» проведено исследование, в результате которого установлено, что ТП и ВЛ 10-0,4 кВ относится к объектам движимого имущества, в соответствии с которыми ВЛ напряжением 0,4-10 кВ, не обладают характеристиками объектов недвижимого имущества, а именно: не имеют заглубленных фундаментов и не обладают свойством неразрывности с землей, их перенос не сопряжен со значительными издержками, возможен без нанесения несоразмерного ущерба их назначению и без значительных затрат по сравнению с их стоимостью.
Представитель заявителя ПАО «Россети Волга» в судебном заседании заявление поддержал, просил удовлетворить требования публичного акционерного общества «Россети Волга».
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом заблаговременно, о причинах неявки суду не сообщили, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В силу ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя (часть 1).
В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
На основании п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1). Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (пункт 2).
Как следует из материалов дела и установлено судом, на территории <адрес> находится объект электросетевого хозяйства – ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, установленной мощностью 0,1 МВА, с отходящей линией ВЛ-0,4 кВ протяженностью 0,2 км, расположенный по адресу: <адрес>.
Данный объект присоединен к энергопринимающим устройствам ПАО «Россети Волга» - «Саратовские распределительные сети».
Из письма администрации Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что объект недвижимости ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, в реестре муниципальной собственности Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области не значится, земельный участок, занимаемый объектом, в муниципальной собственности не зарегистрирован, заявлений о формировании земельного участка под данным объектом не поступало.
В подтверждение доводов заявителя о вступлении во владение спорным объектом, его обслуживания и использования по назначению ПАО «Россети Волга» предоставлены акт обследования технического состояния оборудования ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг по передаче электрической энергии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Заключением кадастрового инженера ООО «Юникс» от 30 января 2018 года установлено, что трансформаторные подстанции напряжением 010/0,4 кВ не обладают характеристиками объектов недвижимого имущества, а именно не имеют заглубленных фундаментов и не обладают свойством неразрывности с землей, их перенос не сопряжен со значительными издержками и возможен без нанесения несоразмерного ущерба их значению, затраты на их перенос не значительны по сравнению с их стоимостью, в связи с чем трансформаторные подстанции напряжением 010/0,4 кВ относятся к объектам движимого имущества.
В ЕГРН сведения о данном объекте как об объекте недвижимого имущества отсутствуют.
Согласно уведомлению филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Саратовской области в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях объекта электроснабжения – ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, протяженностью 0,2 км, местонахождение объекта: <адрес>.
Из письма МБУ «Городское бюро технической инвентаризации» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведений об объекте электроснабжения ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, протяженностью 0,2 км, расположенного по адресу: <адрес>, не имеется.
Анализируя указанные правовые нормы и установленные по делу обстоятельства, учитывая, что данное имущество в соответствии с законом подлежит учету, требует принятия мер по его сохранности, его собственник не установлен, ограничения права и правопритязания не установлены, ПАО «Россети Волга» несет расходы по содержанию и ремонту указанного имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления и признании объекта электроснабжения ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, протяженностью 0,2 км, расположенного по адресу: <адрес>, бесхозяйной движимой вещью, его передаче в собственность ПАО «Россети Волга».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
заявление публичного акционерного общества «Россети Волга» удовлетворить.
Признать объект электроснабжения ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, установленной мощностью 0,1 МВА, с отходящей линией ВЛ-0,4 кВ протяженностью 0,2 км, расположенный по адресу: <адрес>, бесхозяйной движимой вещью.
Передать бесхозяйную движимую вещь объект электроснабжения ТП – 10/0,4 кВ № «Водокачка» от ВЛ-10 кВ ф 1003 ПС Алгайская 110/35/10 кВ, установленной мощностью 0,1 МВА, с отходящей линией ВЛ-0,4 кВ протяженностью 0,2 км, расположенный по адресу: <адрес>, бесхозяйной движимой вещью, в собственность публичного акционерного общества «Россети Волга».
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд город Саратова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья подпись И.В. Тютюкина
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись И.В. Тютюкина