2-387/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к адрес Москвы «Ритуал» об установлении факта родственных отношений, установлении факта захоронения, обязании перерегистрировать ответственность за захоронение,

УСТАНОВИЛ:

фио обратился в суд с иском к ответчику ГБУ адрес «Ритуал» и после уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просит установить факт родственных отношений между ним и фио, фио, фио, фио, захороненными на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, установить факт захоронения фио, скончавшегося 31 декабря 1933 г., на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, обязать адрес Москвы «Ритуал» перерегистрировать ответственность за захоронения на его имя.

Требования мотивировал тем, что он родился ДД.ММ.ГГГГ года в адрес адрес. Его родителями являются: отец - фио, паспортные данные, скончавшийся 2 марта 1995 года и мать фио (в девичестве фио) фио, паспортные данные, скончавшаяся 24 ноября 2021 года. Родители похоронены на Рублевском кладбище адрес, на участке № 2. Регистрационные номера захоронения: отца - 1341, матери - 129. В соответствии с выданным ему 27 ноября 2021 года удостоверением (паспортом на захоронение) я являюсь ответственным за оба захоронения. Кроме того, на этом участке захоронены: его дед - фио, паспортные данные, скончавшийся в 1933 году и бабушка - фио, паспортные данные, скончавшаяся в 1975 году. Номер захоронения деда отсутствует, поскольку он скончался в 1933 году. Номер могилы бабушки - 123. На данном участке также захоронены: его дядя (брат матери) - фио (номер захоронения 1981), его жена - фио (номер захоронения 2258) и тетя его матери фио (номер захоронения 135). До своей смерти, согласно удостоверений, ответственными за захоронения фио и фио являлся его отец, а за захоронения фио и фио - его мать. Для переоформления могилы его деда, бабушки, дяди, тети и двоюродной бабушки фио ему необходимо подтвердить с ними родственные отношения документально, а при отсутствии подтверждающих этот факт документов - обратиться в судебные органы. На могильном участке его родителями и им были поставлены памятники с фотографиями его умерших родственников. Родители и он постоянно ухаживали за могилами, красили ограду, очищали участок от сезонного мусора (упавшая листва и пр.), кустарников, высаживали на могилах цветы с целью содержания захоронений в должном состоянии. Других родственников, которые посещали бы названные выше захоронения, не имеется. После смерти его матери, он фактически принял на себя обязанность ответственного лица за надлежащее содержание могил отца, матери, бабушки, дедушки, дяди, тети и двоюродной бабушки. Получить документы, подтверждающие факт родственных отношений во внесудебном порядке не представилось возможным.

Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнения.

Представитель ответчика ГБУ Ритуал адрес фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, представил отзыв на исковое заявление об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, указал, что истец просит установить факт родственных отношений с фио, фио, фио, фио, фио, однако документы подтверждающие родство не представлены, фамилии захороненных различны, родственные отношения представленными документами не подтверждаются в виду имеющихся существенных несоответствий и противоречий, по архивным сведениям не подтверждается захоронение фио.

Выслушав стороны, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела и представленные доказательства, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено следующее.

Как следует из сведений архивных документов кладбища Рублевское, представленной ГБУ «Ритуал», на участке № сумма/103/2.1/0268 данного кладбища имеются следующие захоронения в 1-й могиле:

- фио, ск. 19 декабря 1987 г. (рег. № 135);

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио.

Во 2-й могиле:

- фио, ск. 26 августа 1990 г. (рег. № 510).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио.

В 3-й могиле:

- фио, ск. 02 марта 1995 г. (рег. № 1341).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирована фио.

- фио, ск. 24 ноября 2021 г. (рег. № 129).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован ФИО1.

В 4-й могиле:

- фио, ск. 06 октября 1997 г. (рег. № 1981);

- фио, ск. 05 июля 1999 г. (рег. № 2258).

Ответственным лицом за данные захоронения зарегистрирована фио (л.д. 39-40).

Как следует из сведений архивных документов кладбища Рублевское, представленной ГБУ «Ритуал», на участке № сумма/103/2.1/0268 данного кладбища имеются следующие захоронения в 1-й могиле:

- фио, ск. 29 апреля 1974 г. (рег. № 35)

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио (л.д. 41).

Как следует из сведений архивных документов кладбища Рублевское, представленной ГБУ «Ритуал», на участке № сумма/103/2.1/0268 данного кладбища имеются следующие захоронения в 1-й могиле:

- фио, ск. 18 января 1975 г. (рег. № 123).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио (л.д. 42).

Также представлены копии из журнала регистрации (л.д. 46-53).

Согласно справке ГБУ «Ритуал» в книгах регистрации до архивного и архивного периода захоронение фио, ск. 1933 г. не зарегистрировано (л.д. 43).

Из представленной план-схемы атрибутивных данных места захоронения на участке № 3 Рублевского кладбища адрес следует, что на указанном участке имеются могилы со следующими захоронениями:

- фио, 1997, и фио, 1999;

- фио, 2021;

- фио, 1985;

- фио, 1974;

- фио, 1933;

- фио, 1946, фио, 1987, фио, 1990, и фио, 1998;

- фио, 1960;

- фио, 1974 (л.д. 44).

Как следует из схемы захоронений родственников на родственном адрес кладбища с указанием ответственных ли по времени регистрации права ответственности за захоронение на участке № 2, имеются могилы со следующими захоронениями:

Могила № 1:

- фио, ск. 19 декабря 1987 г. (рег. № 135);

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио.

Могила № 2:

- фио, ск. 18 января 1975 г. (рег. № 123).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио.

Могила № 3:

- фио, ск. 29 апреля 1974 г. (рег. № 35)

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио.

Могила № 4:

- фио, ск. 26 августа 1990 г. (рег. № 510).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио.

Могила № 5:

- фио, ск. 02 марта 1995 г. (рег. № 1341).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирована фио.

- фио, ск. 24 ноября 2021 г. (рег. № 129).

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован ФИО1.

Могила № 6:

- фио, ск. 06 октября 1997 г. (рег. № 1981);

- фио, ск. 05 июля 1999 г. (рег. № 2258).

Ответственным лицом за данные захоронения зарегистрирована фио (л.д. 45).

Судом при рассмотрении дела в судебном заседании 14 февраля 2023г. также установлено, что истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ г. в адрес адрес, мать – фио (до брака фио) фио, отец фио, что подтверждается свидетельство о рождении истца, выданном Рублевским ЗАГС адрес адрес и свидетельством о заключении брака, выданным Генеральным Консульством СССР в Констанце (л.д. 14-15).

Согласно доводам истца, родители матери истца фио (до брака фио) фио: отец – фио, мать – фио, однако документально подтвердить факт родства с фио и фио он не может, поскольку утрачено свидетельство о рождении матери, паспортные данные.

Как следует из извещения Главного управления ЗАГС адрес по адрес от 03 июня 2014 г. запись акта регистрации рождения фио, паспортные данные, отсутствует, поскольку архивный фонд сохранился не полностью (л.д. 17).

Согласно сообщению Кунцевского отдела ЗАГС Управления ЗАГС адрес записи актов рождения за период с 1932-1933 годы по адрес адрес в архиве Кунцевского отдела ЗАГС отсутствуют (л.д. 18).

Из представленной справки, выданной Председателем Госсовета, следует, что она была дана фио в том, что по книге записей актов гражданского состояния при Рублевском поссовете за 1933 г. 02 июня числится рожденной, что и удостоверено (л.д.20).

Выпиской из домовой книги подтверждается факт совместного проживания фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, по адресу: адрес, л. 19, кв. 3. Кроме того, из данной выписки из домовой книги также следует, что они выписались из квартиры по вышеуказанному адресу в один день в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (л.д. 21).

Согласно доводов истца, установление факта захоронения фио, скончавшегося 31 декабря 1933 г., и захороненных в могиле на участке № 2 Рублевского кладбища адрес в периметре родственных захоронений, между могилами № 2 и могилой № 4, согласно схеме захоронений на родственном адрес кладбища, необходимо для перерегистрации на свое имя ответственности за спорное захоронение, фактически, он, фио, осуществляет уход за погребением, иных лиц, осуществляющих уход за могилой, не имеется, адрес Москвы «Ритуал» возражает против заявленных им требований, поскольку архивными сведениями не подтверждается захоронение фио, скончавшегося 31 декабря 1933 г., также не представлено доказательств об его захоронении на указываемом участке, документов, подтверждающих родственные отношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно ч. 2 данной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит подлежащими удовлетворению требования ФИО1 об установлении факта захоронения фио, скончавшегося 31 декабря 1933 г., и захороненного - на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес в отдельной могиле без номера (справа от захоронения фио (фио) фио (рег. № захоронения 123).

При этом суд принял во внимание представленные в материалы дела план-схему атрибутивных данных места захоронения на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, свидетельство о смерти фио, фотографии места спорного захоронения, на которой запечатлена могила фио, годы жизни 1901 – 1933 (л.д. 8-10, 60-62).

С целю сохранения уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей суд удовлетворяет требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений между ним и фио, скончавшимся 31 декабря 1933 г. и захороненным на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, как между внуком и дедом. При этом суд принял во внимание также свидетельство о рождении истца, свидетельство о браке его родителей фио (до брака фио) фио и фио, заключивших брак 19 июля 1955 г., подтверждающих, что девичья фамилия матери истца «Осокина», отчество «Афанасьевна».

Согласно доводов истца, установление факта родственных отношений между ним и фио, скончавшейся 18 января 1975 г. и захороненной на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, необходимо для перерегистрации на свое имя ответственности за спорное захоронение, фактически, он, фио, осуществляет уход за погребением, иных лиц, осуществляющих уход за могилой, не имеется, адрес Москвы «Ритуал» возражает против заявленных им требований, поскольку в архиве кладбища имеется запись в книге захоронений за 1974 г. о захоронении фио, т.е. согласно указанной фамилии фактически другого лица.

Изучив представленные документы, суд удовлетворяет требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений между ним и фио (фио) фио, скончавшейся 18 января 1975 г. и захороненной на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, как между внуком и бабушкой. При этом суд принял во внимание также свидетельство о рождении истца, свидетельство о браке его родителей фио (до брака фио) фио фио, заключивших брак 19 июля 1955 г., подтверждающих, что девичья фамилия матери истца «Осокина», также судом принимается во внимание выписка из домовой книги, подтверждающая факт совместного проживания фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, по адресу: адрес, л. 19, кв. 3, из которой также следует, что они выписались из квартиры по вышеуказанному адресу в один день в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, усматривается, что согласно архивной выписки из документов кладбища Рублевское, представленной ГБУ «Ритуал», на участке № сумма/103/2.1/0268 данного кладбища имеется захоронение фио, ск. 18 января 1975 г. (рег. № 123). Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио (л.д. 42). В книге захоронений за 1974 г. имеется запись о захоронении фио, дата смерти 18 января 1975 г. (л.д. 47). При этом согласно представленному свидетельству о смерти фио, последняя скончалась 18 января 1975 г. Таким образом, учитывая, что совпадает имя, отчество и дата смерти фио, дата смерти 18 января 1975 г.», также совпадает номер свидетельства о смерти <...>, указанный также в книге захоронений, кроме того, ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован отец истца фио, суд приходит к выводу в представленных документах имеются описки в написании фамилии фио (фио), ввиду чего довод ГБУ адрес «Ритуал» о том, что в архиве кладбища имеется запись о захоронении фио, т.е. согласно указанной фамилии фактически другого лица не может быть принят как обоснованный.

Также данное родство и факт захоронения фио, скончавшегося 31 декабря 1933 г., суд установил на основании показаний свидетелей фио и фио, предупрежденных об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, не доверять показаниям которых у суда оснований не имелось.

Свидетель фио пояснила, что она является родной сестрой истца, их родителями являются фио и фио (до брака фио). Отцом матери был фио, а бабушку по материнской линии звали фио, она была женой фио. Они похоронены на Рублевском кладбище в одной ограде, могила фио находится там же.

Свидетель фио пояснила, что истец является ей двоюродным дядей. Мать истца звали фио, а ее родителей звали фио и фио, которые ей приходятся прабабушкой и прадедом. Они похоронены на Рублевском кладбище, где она постоянно бывает с детства.

Также судом установлено, что фио и фио были родителями фио, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в адрес, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным Кунцевским адрес МО (л.д. 22).

Согласно доводов истца, установление факта родственных отношений между ним и фио, скончавшимся 06 октября 1997 г. и захороненным на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, необходимо для перерегистрации на свое имя ответственности за спорное захоронение, фактически, он, фио, осуществляет уход за погребением, иных лиц, осуществляющих уход за могилой, не имеется, адрес Москвы «Ритуал» возражает против заявленных им требований, поскольку не представлены документы подтверждающие родство.

Изучив представленные документы, суд удовлетворяет требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений между ним и фио, скончавшимся 06 октября 1997 г. и захороненным на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, как между внуком и двоюродной бабушкой. При этом суд принял во внимание также свидетельство о рождении фио, в котором указано, что его родителями являются фио и фио (л.д. 22).

фио также заявлено требование об установлении факт родственных отношений между ним и фио, а именно, что он является внучатым племянником фио, скончавшейся 19 декабря 1987 г. и захороненной на участке № 2 Рублевского кладбища адрес.

Согласно доводам истца, фио была родной сестрой его деда фио, отца его матери, однако свидетельство о ее рождении, также как и свидетельство о регистрации брака между ней и фио не сохранились.

При этом из представленного ГБУ адрес «Ритуал» заявления фио, адресованного в контору Рублевского кладбища, заявления следует, что он просил захоронить умершего родственника тетю фио в родственную могилу на участке № 2 Рублевского кладбища (л.д. 54).

Кроме того, из показаний свидетеля фио следует, что сестру фио звали фио, которая в последствии изменила фамилию на фио.

Изучив представленные документы, а также выслушав показания истца и свидетеля фио, суд удовлетворяет требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений между ним и фио, скончавшейся 19 декабря 1987 г. и захороненной на участке № 2 Рублевского кладбища адрес, как между внуком и двоюродной бабушкой.

Организация похоронного дела в адрес осуществляется в соответствии с ФЗ от 12.01.1996г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»; Законом адрес от 04.06.1997г. № 11 «О погребении и похоронном деле в адрес»; постановлением Правительства адрес от 08.04.2008г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес».

Согласно п. 2 Закона Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ под захоронением понимается предание земле (помещение в склеп) тела (останков) человека после его смерти или урны с прахом после кремации, помещение урны с прахом в нишу стены скорби. В свою очередь место захоронения - это могила, ниша стены скорби, склеп либо иное вместилище погребенного тела (останков) человека или урны с прахом.

В соответствии с п.2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев, порядком их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания» (вместе с «Порядком организации похоронного дела», «Правилами работы кладбищ и крематориев, порядком их содержания», «Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ»).

Удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимисяв книгерегистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Согласно п.п.2.12-2.15 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение. В случае их отсутствия или отказа право ответственности предоставляется родственникам последующих очередей наследования. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь имеют право:- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети). В четвертую очередь имеют право: родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки. В пятую очередь имеют право: родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки. В шестую очередь имеют право: родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). В случае отсутствия родственников предшествующих очередей либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

С лицом, ответственным за захоронение, (наименование организации) может заключать договор о предоставлении места для захоронения на городском кладбище и об осуществлении ухода за ним.

Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае (наименование организации) через администрацию городских кладбищ.

Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и не полнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

Законодательство, регламентирующее спорные отношения, исходит из факта преемственности прав ответственности за захоронение между лицом, ранее являвшимся ответственным за захоронение, и лицом, претендующим на принятие ответственности за такое захоронение (п. 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 года N 260-ПП).

Установив отсутствие притязаний на спорное захоронение со стороны третьих лиц, суд находит возможным установить ответственность за могилы, расположенные на участке № 2 Рублевского кладбища адрес за истцом, полагая, что решение об удовлетворении требований о признании за истцом право ответственного за данное захоронение будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранение уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.

С учетом изложенного, принимая во внимание установление судом факта родственных отношений истца к захороненным на данном кладбище фио, скончавшейся 19 декабря 1987 г., захороненной на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, фио, скончавшемуся 31 декабря 1933г., захороненному на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, фио (фио) М.И., скончавшейся 18 января 1975 г., захороненной на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, фио, скончавшемуся 06 октября 1997 г., захороненному на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, ответственность за захоронения указанных лиц подлежит регистрации на имя ФИО1 с выдачей ему паспорта ответственного лица за данные захоронения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт захоронения на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес в отдельной могиле без номера (справа от захоронения фио (фио) фио (рег. № захоронения 123) – фио, скончавшегося 31.12.1933г.

Установить, что фио, скончавшаяся 19.12.1987г. и захороненная на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, является двоюродной бабушкой ФИО1, паспортные данные.

Установить, что фио, скончавшийся 31.12.1933г. и захороненный на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, является дедом ФИО1, паспортные данные.

Установить, что фио (фио) фио, скончавшаяся 18.01.1975г. и захороненная на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, является бабушкой ФИО1, паспортные данные.

Установить, что фио, скончавшийся 06.10.1997г. и захороненный на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес, является дядей ФИО1, паспортные данные.

Обязать ГБУ «Ритуал» адрес выдать ФИО1, паспортные данные, паспорт об ответственности за захоронения фио, скончавшейся 19.12.1987 г. и захороненной на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес (рег. № захоронения 135), фио, скончавшегося 26.08.1990г. и захороненного на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес ( рег. № захоронения 510), фио, скончавшегося 06.10.1997г. и захороненного на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес,, фио, скончавшейся 05.07.1999г. и захороненной на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес (рег. № захоронения 2258), фио (фио) фио, скончавшейся 18.01.1975 г. и захороненной на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес (рег. № захоронения 123), фио, скончавшегося 31.12.1933г. и захороненного на участке № 2 (сумма/103/2.1/0268) Рублевского кладбища адрес (рег. № захоронения 1981) (справа от захоронения фио (фио) фио (рег. № захоронения 123) с внесением в архивные документы кладбища данных о захоронении фио и с выдачей ФИО1 паспорта об ответственности за захоронения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.А. Миронова

Решение суда принято в окончательной форме 17.02.2023г.