УИД 77RS0009-02-2025-001057-52
Дело № 2-1860/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2025 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи хххИ., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1860/2025 по исковому заявлению адрес Москвы «Жилищник адрес» к ххх о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ГБУ адрес «Жилищник адрес» обратилось в суд с иском к хххххх о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности хххххх Истец является управляющей организацией многоквартирным домом по вышеуказанному адресу. В связи с тем, что ответчик не выполнил возложенные на него обязательства по оплате коммунальных услуг за период с 01.03.2023 по 31.01.2024 за ответчиком образовалась задолженность в размере сумма Добровольно долг не погашен. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Представитель истца ГБУ адрес «Жилищник адрес» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ххх ххх в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила, об отложении слушания дела не ходатайствовала.
Судом рассмотрено дело в отсутствие сторон, на основании ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (ч. 2)
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3)
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4)
Согласно п. 5 ст. 155 ЖК РФ, члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В пункте 66 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
Судом установлено, что ГБУ адрес «Жилищник адрес» является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес.
ГБУ адрес «Жилищник адрес» создано и действует на основании Постановления Правительства Москвы от 14.03.2013 № 146-ПП «О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений адрес и государственных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства адрес».
В соответствии со ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами управляющая компания - ГБУ адрес «Жилищник адрес» осуществляет в соответствии с лицензией от 22.03.2015 № 077 000035, выданной Государственной жилищной инспекцией адрес.
Установлено, что ответчик ххх ххх является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспорены.
07.03.2024 мировым судье судебного участка № 402 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности за коммунальные услуги и связанные с ними услуги.
По заявлению ответчика мировой судья судебного участка № 402 адрес 04.06.2024 вынес определение об отмене судебного приказа № 02-0588/402/2024 от 07.03.2024.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик имеет задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу адрес в размере сумма за период с 01.03.2023 по 31.01.2024, что подтверждается справкой о финансовом состоянии лицевого счета.
Ответчиком не представлено доказательств того, что расчеты истца не соответствуют принадлежащей ответчику площади или противоречат закону, а равно не представлено доказательств оплаты имеющейся задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными истцом документами в обоснование заявленных исковых требований, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, оснований не доверять которым, у суда не имеется, ответчиком в установленном порядке данные обстоятельства не опровергнуты.
Ответчику предлагалось погасить задолженность в добровольном порядке, однако до настоящего времени задолженность не уплачена.
Доказательств обратного, ответчиком в нарушение положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Разрешая требования истца о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, учитывая установленные в судебном заседании юридически значимые для дела обстоятельства, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика пользу истца задолженности в размере сумма, поскольку представленные материалы дела полностью подтверждают наличие и размер указанной задолженности, так как данные требования истца основаны на законе и подтверждены представленными суду доказательствами, при этом, ответчиком не представлены доказательства в нарушение ст. 56 ГПК РФ, опровергающие наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГБУ адрес «Жилищник адрес» к ххх о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с фио фио (паспортные данные) в пользу ГБУ адрес «Жилищник адрес» (ОРГН ххх, ИНН ххх) задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Е.ххх
Решение суда в окончательной форме изготовлено 23 мая 2025 года