Дело №
№
Поступил 30.08.2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда <адрес> Полуэктов С.С.,
с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1-ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт № № выдан МВД по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, имеющего временные заработки, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте – у <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что употребил алкоголь второй раз в жизни, в связи с чем «напился», иных объяснений зачем он выражался нецензурной бранью и вёл себя таким образом, не имел.
Судья, рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ответственность за которое установлена по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортами сотрудников полиции, согласно которых в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ими задержан гражданин, который выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок;
- объяснением ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, при этом размахивал руками, в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировал;
- объяснением ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ону <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной грубой бранью, на замечания не реагировал;
- протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1, задержан ДД.ММ.ГГГГ в 04 час 10 минут;
- протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1, доставлен в отдел полиции № «Кировский» УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 55 минут.
Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, поскольку находясь в общественном месте, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
Таким образом, действия ФИО1, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающими административную ответственность, суд признаёт совершение правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом изложенного, имеющихся сведений о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку только данное наказание будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1-ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина Российской Федерации признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания, отраженного в протоколе о доставлении.
В соответствии со ст. 32.8 КоАП Российской Федерации возложить исполнение данного постановления на отдел полиции № «Кировский» УМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд <адрес>.
Судья (подпись) С.С. Полуэктов
Подлинник постановления хранится в материале№ (№) Кировского районного суда <адрес>
.