Дело № 2-2824/2023

66RS0004-01-2023-001551-98

Мотивированное решение изготовлено 30 марта 2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 30 марта 2023 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Васильковой О.М.,

при помощнике судьи Ручкиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 и ФИО2 об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с ФИО3, умершей <//> как между племянницей и тетями.

В обоснование заявленных требований заявители ссылаются на то, что они являются тетями ФИО3, однако наследственные отношения оформлены быть не могут в связи с различием в фамилиях указанных лиц.

Заявитель ФИО1 и ее представитель в судебном заседании на доводах заявления настаивали.

Представитель О.З. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.

Также в судебное заседание не явилась нотариус, о рассмотрении дела извещена.

Суд, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть заявление при установленной явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том числе суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

Установление вышеуказанного факта необходимо заявителю, в том числе для установления национальной принадлежности, восстановления достоверных исторических данных о семье заявителя.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов

Как указали заявители, они являются тетями ФИО3, умершей <//>.

ФИО3 являлась дочерью брата заявителей ФИО4, скончавшегося <//>.

Суду представлено свидетельство о рождении ФИО1, родителями которой являлись ФИО5 и ФИО6

Аналогичные сведения указаны и в свидетельстве о рождении ФИО7

В соответствии со свидетельством о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имел родителей ФИО5 и ФИО9

Родителями ФИО3, <//> года рождения, являлись ФИО4 и ФИО10

ФИО5 <//> заключил брак с ФИО6 (свидетельство о заключении брака).

ФИО4 состоял в браке с ФИО10 с <//> (свидетельство о заключении брака).

Свидетели в судебном заседании показали, что ФИО3 и заявители являются родственниками, разночтения в фамилиях были вызваны ошибкой при оформлении документов уполномоченными О..

Оценивая представленные документы в совокупности, учитывая представленные свидетельства, отсутствие противоречий в имеющихся и указанных заявителем сведений, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования. Суд приходит к выводу о том, что совокупностью представленных документов, которые носят взаимоподтверждающий характер доказан фат родства между заявителями и ФИО3 как тетями и племянницей.

Установление заявленного факта необходимо заявителю для подтверждения, в том числе, национальной принадлежности и реализации в связи с этим прав.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 98, 196 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 и ФИО2 - удовлетворить.

Установить факт родства между ФИО1, <//> года рождения, ФИО2, <//> года рождения, и ФИО3, умершей <//>, как между тетями и племянницей.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья подпись О.М.Василькова

Копия верна

Судья:

Секретарь