Дело № 2-4646/2022

УИД: 03RS0004-01-2022-0046517-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2022 года

<...>

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лялиной Н.Е.,

при помощнике судьи Суфиевой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан к ФИО1, ФИО3 АнатО., действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании утратившими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация городского округа <адрес> РБ обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование иска указано на то, что по постановлению Администрации городского округа город Уфа РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по договору социального найма предоставлено жилое помещение в виде комнаты в трехкомнатной <адрес>, площадью 11,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на состав семьи из 4 человек (ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1). Между тем, ФИО1 и ФИО2 продолжает быть зарегистрированными по прежнему адресу, что нарушает права Администрация городского округа город Уфа РБ.

В судебное заседание представитель истца Администрация городского округа город Уфа РБ, ответчики ФИО1 и ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2, представитель третьего лица МБУ «Служба сноса и расселения» городского округа город Уфа РБ и представителя опеки Администрации Ленинского района городского округа город Уфа, третье лицо ФИО4 не явились, извещены надлежащим образом, потому суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Постановлением Администрация городского округа город Уфа РБ № от 27 марта 2019 года ФИО4 предоставлено жилое помещение по договору социального найма с составом семьи из четырех человек.

Согласно Приложения к постановлению в состав семьи из четырех человек входит ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3 Адрес жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма: <адрес>. Комната, площадью 11,9 кв.м. в трехкомнатной квартире, общей площадью 80,8 кв.м. на 5 этаже. Ранее занимаемой жилое помещение по адресу: <адрес> ( комната площадью 10,9 кв.м. в трехкомнатной квартире, общей площадью 57,9 кв.м.).

В дальнейшем с ФИО4 заключен договор социального найма жилого помещения №402-2019 в отношении комнаты, площадью 11,9 кв.м., в трехкомнатной <адрес>.

В п.3 договора социального закреплено, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи ФИО2, ФИО1, ФИО3

При этом согласно справки №128 в предоставленной квартире зарегистрированы только ФИО4 и ФИО3

Согласно справке о регистрации ФИО1, ФИО2 зарегистрированы по месту жительства: <адрес>.

Поскольку взамен комнаты площадью 10,9 кв.м. в трехкомнатной <адрес>, ФИО5 в составе семьи из 4-х человек по договору социального найма предоставлена комната, площадью 11,9 кв.м. в трехкомнатной <адрес>, то ФИО1 и ФИО2 утратили право пользования спорной комнатой.

При таких обстоятельствах требования Администрация городского округа город Уфа РБ к ФИО1 и ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, Достоевского, <адрес>, являются законными и обоснованными, потому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании утратившими права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО1 и ФИО2 утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, комн.2.

Данное решение является основанием для снятия ФИО1 и ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, комн.2.

Мотивированное решение составлено 25 ноября 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Н.Е. Лялина