Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ордынский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Роговой О.В.
при секретаре Пашкевич О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Вагайцевского сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском в суд по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО2, после его смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка, площадью 222000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Вагайцевский сельсовет, кадастровый №, категория земель – не установлена, для ведения КФХ «Страпко». Наследником первой очереди по закону является истец, иные наследники отсутствуют. В установленный законом срок истец обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, выданы свидетельства о праве на наследство № и 3-2514 от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на земельный участок не было зарегистрировано отцом, земельный участок был предоставлен на основании постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 222000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Вагайцевский сельсовет, кадастровый №, категория земель – не установлена.
В судебное заседание представитель истца ФИО3 заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель администрации Вагайцевского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, в представленном отзыве сообщил, что исковые требования признает, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Нотариус ФИО4 суду сообщил, что к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №, с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1, выданы свидетельства о праве на наследство на квартиру и земельный участок, на денежные вклады.
Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
Согласно ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В силу ст. 173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 12)
ФИО1 является дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10,11).
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с положениями части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По правилам части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В судебном заседании было установлено, что после смерти ФИО2, истец приняла наследство, своевременно обратившись в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует другого. По смыслу данной нормы наследство рассматривается как определенная совокупность имущества (единое целое) вне зависимости от того, где оно находится и каков его состав. Иными словами, приобретая право на определенную часть наследства, наследники приобретают права и на иное наследственное имущество.
Как следует из ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на праве собственности наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно свидетельству о праве собственности на землю, ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 22,2 га, для ведения КФХ «Страпко».
Согласно выписке из ЕГРН, право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 222000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Вагайцевский сельсовет, кадастровый №, категория земель – не установлена, не зарегистрировано. В соответствии с действующим законодательством, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.
ФИО1 после смерти отца приняла наследственное имущество, земельный участок также является наследственным имуществом, участком был предоставлен наследодателю, до введения в действие закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", поэтому права на земельный участок, являются юридически действительными, иные наследники отсутствуют. Таким образом, требования истца о признании права собственности на наследственное имущество подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 222000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Вагайцевский сельсовет, кадастровый №.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в установленный законом месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья О.В. Роговая