Дело № 2-2009/2025

УИД 50RS0048-01-2025-000656-10

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 марта 2025 г. г.о. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Пшуковой К.А., при секретере судебного заседания ФИО1, с участием истца – ФИО2, представителя истца – ФИО4, прокурора – старшего помощника Химкинского городского прокурора Московской области Черновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2009/2025 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Химкинский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указано, что квартира расположенная по адресу: <адрес> предоставлена в пользование ФИО8 на основании заключенного договора социального найма от <дата>. В жилом помещении по указанному адресу зарегистрированы: ответчик – ФИО5, <дата> г.р. – с <дата>, ФИО2, <дата> г.р. – с <дата>, ФИО3, <дата> г.р. – с <дата>. Летом 2004 года ответчик ФИО5 выехал из спорного жилого помещения в неизвестном направлении, вывез принадлежащие ему вещи; с этого времени он в квартире не проживает, вселиться не пытался, коммунальные услуги не оплачивает. Факт регистрации в данном жилом помещении ответчика затрудняет права истца.

Истец – ФИО2, представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик – ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте извещался в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, о причинах неявки суду не сообщил.

Свидетель – ФИО9, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснила суду, что в жилом помещении по спорному адресу проживает истец, как член семьи нанимателя, его сын и супруга, ответчик в квартире не проживает, его вещей в квартире нет.

В своем заключении прокурор полагал возможным удовлетворение заявленных требований.

В соответствии с положениями ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, который извещался о времени и месте слушания дела и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.

Изучив материалы дела, выслушав истца, представителя истца, заключение прокурора, исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

По смыслу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что правообладателем спорной квартиры <№ обезличен> по адресу<адрес> является <адрес>. Жилое помещение предоставлено в пользование ФИО8 на основании заключенного договора социального найма от <дата>.

Согласно выписки из домовой книги в квартире зарегистрированы: ответчик ФИО5, <дата> г.р., с <дата>; ФИО2, <дата> г.р., с <дата>; ФИО3, <дата> г.р., с <дата>.

Из рапорта врио начальника УМВД России по г.о. Химки от 20.02.20254 следует, что в ходе выхода по адресу: <адрес>, факт проживания ФИО5, <дата> г.р., установить не представилось возможным.

Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленными настоящим Кодексом.

Ответчик от снятия с регистрационного учета по указанному адресу в добровольном порядке уклоняется, на связь не выходит.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Истцом представлены достаточные доказательства, подтверждающие факт утраты права пользования этим жилым помещением.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации предусмотрены основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе и в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением-на основании вступившего в законную силу решения суда (п. «е»).

По смыслу указанной нормы решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия такого гражданина органами Управления Федеральной миграционной службы с регистрационного учета из жилого помещения, указанного в решении суда.

Исходя из установленных судом юридически значимых обстоятельств по делу, учитывая приведенные требования, действующего законодательства РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь, ст.ст. 194- 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО5, <дата> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО5, <дата> года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение суда изготовлено 08.04.2025.

Судья К.А. Пшукова