УИД № 31 RS 0017-01-2023-000446-10 № 2-454/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 27 июня 2023 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Белкиной В.В.,

с участием помощника прокурора Прохоровского района Гоковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Прохоровского района Белгородской области в интересах ФИО1 к областному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению «Беленихинская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Касатонова» Белгородской области о возложении обязанности организовать прохождение медицинского освидетельствования,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Прохоровского района Белгородской области, действующий в защиту прав и законных интересов работника ФИО1 обратился в суд к государственному бюджетному общеобразовательному учреждению «Беленихинская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Касатонова» Белгородской области (далее по тексту-ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова») о возложении обязанности организовать прохождение медицинского освидетельствования.

В обосновании заявленных требований указано, что в Прохоровскую районную прокуратуру обратились работники образовательного учреждения по вопросу организации проведения медицинских осмотров за счет работодателя. По данному факту прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об образовании в части прохождения работниками образовательных организаций обязательных психиатрических освидетельствований работников, по результатам которой в деятельности ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова» выявлены нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Установлено, что работники учреждения психиатрическое освидетельствование в установленном законом порядке не прошли, что недопустимо, поскольку это не обеспечивает полную безопасность детей, пребывающих в учреждении.

Прокурор просит суд обязать ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С.Касатонова» исполнить требования трудового законодательства - в течение трех месяцев с момента вступления в силу решения суда организовать за счет собственных средств проведение обязательного психиатрического освидетельствования работника.

В судебном заседании помощник прокурора Прохоровского района Гокова Д.А. заявленные требования поддержала.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявила.

Представитель ответчика ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова» ФИО2, в судебное заседание также не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие.

С учётом положений ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами письменным доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению последующим основаниям.

В силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; образования.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя.

Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Статьей 76 Трудового кодекса РФ также предусмотрена обязанность работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

На основании статьи 215 Трудового кодекса РФ, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.220 ТК РФ).

Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68626), установлена педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности (пункт 2 Порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичность- далее по тексту -Порядок).

Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон) <2> для проведения психиатрического освидетельствования в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию (пункт 3 Порядка).

Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование (пункт 4 Порядка).

Пунктом 9 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на педагогических работников также возложена обязанность в соответствии с трудовым законодательством проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения проверки соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об образовании в части прохождения работниками муниципальных образовательных организаций обязательных психиатрических освидетельствований Прохоровской районной прокуратурой были выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», выразившиеся в том, что работники ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова» не прошли в установленном законом порядке психиатрическое освидетельствование.

Данные обстоятельства подтверждаются сообщением ответчика.

Судом установлено, что истец ФИО1 работает в ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова» в должности учителя, что подтверждается приказом о приеме на работу.

Принимая во внимания установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ранее указанные нормативные положения направлены на выявление у работников детских образовательных учреждений заболеваний, препятствующих выполнению ими работы, обеспечивают охрану труда, предупреждают возникновение угрозы безопасности воспитанников, поскольку к обучению, воспитанию, развитию несовершеннолетних могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни и здоровью.

Указанная в исковом заявлении прокурора должность истца отнесена к категории должностей, для которых прохождение психиатрического освидетельствования является обязательным.

ОГБОУ «Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова» относится к образовательным учреждениям, работники которых, обязаны проходить периодические медицинские осмотры, а также психиатрическое освидетельствование.

Поскольку бездействие ответчика нарушает требования закона, ущемляет права и охраняемые законом интересы работников, а также несовершеннолетних воспитанников, суд возлагает на ответчика обязанность организовать проведение обязательного психиатрического освидетельствования работников.

В соответствии с ч.1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Учитывая, что прокурор при обращении в суд с иском в защиту прав и законных интересов работников на основании п.п.9 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, был освобожден от уплаты государственной пошлины, то в соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ указанные расходы подлежат взыскиванию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В силу п. 3 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для физических лиц составляет 300 рублей, в связи с чем, она подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление прокурора Прохоровского района Белгородской области в интересах ФИО1 (паспорт х) к областному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению «Беленихинская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Касатонова» Белгородской области (ИНН <***>) о возложении обязанности организовать прохождение медицинского освидетельствования, - удовлетворить.

Обязать областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Беленихинская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Касатонова» Белгородской области исполнить требования трудового законодательства - организовать за счет собственных средств проведение обязательного психиатрического освидетельствования ФИО1 в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Беленихинская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Касатонова» Белгородской области в доход бюджета муниципального образования муниципальный район «Прохоровский район» государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.

Судья С.В. Марковской

Мотивированное решение изготовлено 27.06.2023г.