№ года
УИД: 28RS00№-09
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года <адрес>
Архаринский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Багина В.Г.,
секретаря судебного заседания ФИО5,
с участием истца ФИО4,
ответчицы ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО3 о признании права собственности на долю в наследственном имуществе,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности на долю в наследственном имуществе.
В судебном заседании истец ФИО4 на заявленных требованиях настаивал, в их обоснование пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавший по адресу: <адрес>. Истец является его сыном. После смерти отца открылось наследство в виде: жилого частного дома, площадь 35,3 м2, местоположение <адрес>, р-н Архаринский, пгт Архара, <адрес>, 1955 года постройки, кадастровый №; земельного участка площадью 1 572 м2, местоположение <адрес>, р-н Архаринский, пгт Архара, <адрес>, кадастровый №.
В установленный законом срок он не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство по своей неграмотности, однако, вступил во владение имуществом и пользовался имуществом. В доме он проживал с рождения до смерти и после смерти отца. Является законным правопреемником своего отца, который дал ему право распоряжаться его имуществом как своим, потому как он жил в доме и вел с отцом совместное хозяйство, ремонтировал дом, хозпостройки, садил огород. После армии занимался с отцом охотоведческой деятельностью, работал в промхозе, приносил в дом доход, а с 1992 года устроился на постоянное место работы в ШЧ в <адрес>. Все заработанные деньги отдавал отцу. После смерти отца ФИО1 он продолжал вести совместное хозяйство с мамой ФИО2 и братом ФИО6, все проживали в доме по адресу: в <адрес>. Он, ФИО4, вступил во владение домом, производил расходы на ремонт дома, приобретал стройматериалы, огораживал территорию дома заборами, охранял и оберегал его, оплачивал счета, покупал продукты питания, садил картофель, приобретал имущество (холодильник, телевизор), им был проведен телефон, за который оплату производил из заработной платы. В 1998 году приобрел автомобиль с прицепом. Возил дрова для отопления, возил землю удобрять огород, стройматериалы. Им был построен гараж на собственной земле.
Считает, что после смерти отца фактически вступил в права наследования фактически. По своей неграмотности он не обращался в нотариальные органы, а мать подала нотариусу документы на себя, скрыв при этом от нотариуса сведения о нем (в домовой книге есть сведения о совместно проживающих в доме родственниках). Сестра ФИО3 поспособствовала матери в оформлении документов, старалась умалчивать о нём (истце). Она знает, что дом он продавать не собирается, а предпринимает попытки сохранить дом, вселиться в него, строиться и жить на правах, которые дал отец (в устной форме завещал дом ему, он не умел ни читать, ни писать). Сестра ФИО3 овладела домом, получив от матери дарственную, от него эти годы все тщательно скрывала. Она чинит препятствия для проживания в доме, мотивируя это тем, что в 2002 году был вынужден уйти из дома и снимать комнату (мать выгнала меня из дома из-за конфликта с братом, который пропивал и выносил из дома имущество им приобретенное). В дом постоянно приезжал, присматривал за домом, пахал сестре огород мотоблоком. После смерти мамы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умер брат ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, проживавший все эти годы по адресу: <адрес>. В доме остался прописанным один истец. Сестра прогоняет его, не дает ключи, злоупотребляет правом. По закону он, как и она, является наследником первой очереди. ФИО3 претендует на все наследство, оставленное после родителей и на его имущество в этом доме в том числе. О том, что у нее есть дарственная от матери, он не знал, как было оформлено право собственности на дом, тоже не знал. Документы на дом мать прятала от него или хранились они у сестры ФИО7
Просит суд разделить наследственное имущество, выделив истцу и ответчику по 1/2 доли наследственного имущества в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Удержать с ответчика госпошлину, причитающуюся за оплату 1/2 доли наследственного имуществ в размере 7 823 рублей 44 копеек.
Ответчик ФИО3 с исковым заявлением не согласна, считает их не основанными на законе.
После смерти отца ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ, прошло более 27 лет. Единственным наследником, вступившим в наследство после его смерти, являлась мать ФИО2 (супруга наследодателя).
Из семья была многодетной, на момент смерти отца было 10 детей, и никто из детей не претендовал на наследство, в том числе и ФИО4, в связи с чем в наследство вступила мать. Мать была грамотная, она сама ходила к нотариусу и оформляла все документы. Документы на дом всегда лежали в доме в доступном месте, их никто не прятал. Все дети знали, что мать оформила дом на себя, никто не был против. А впоследствии мать составила завещание на неё. Никто из других братьев и сестер (их сейчас 6) не был против того, что мама завещание составит на неё.
Истец заявляет, что он по своей неграмотности не вступил в наследство после смерти отца, хотя она к нему подходила несколько раз и говорила, чтобы он выписался, но он не разговаривал, разворачивался и уходил. За 27 лет он не предпринимал никаких попыток вступить в наследство.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Она (ответчица) является собственником дома на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию с 2008 года.
ФИО4 утверждает, что отец в устной форме говорил, что дом оставит ему, но это не правда. Хоть отец и был неграмотным, не умел писать и читать, но он сам построил дом, имел награды, имел водительские права. Совместное хозяйство с отцом вела их мать. Родители никогда не оставили бы дом ФИО4, так как он после школы бросил учебу в училище, проживал с родителями, фактически не работал, только в зимнее время занимался охотоведческой деятельностью. А остальное время года не работал, сидел дома, до возраста 24 лет, пока его не забрали в армию (он уклонялся от службы в армии). Вернулся из армии и снова нигде не работал до 1992 года, то есть фактически находился на иждивении родителей до 30 лет. Отец всегда говорил, что дом останется самой младшей в семье, то есть ей. Поэтому мама и написала завещание на неё. После смерти отца ФИО4 стал проживать с матерью до 2000 года, но мать его выгнала, так как он к ней плохо относился и не давал деньги на питание. В доме совместно с матерью и после ее смерти проживал брат ФИО6, который умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти она его сняла с регистрационного учета.
Сейчас необходимо дом продать, ФИО4 добровольно сняться с регистрационного учета отказался, в связи с чем, она была вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Решением Архаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (не вступило в законную силу) по гражданскому делу № её требования удовлетворены.
В иске ФИО4 указывает, что он строил, оберегал, сохранял дом, но это не правда. Все было построено отцом. Достраивали хозяйственные постройки старшие братья, это было в 80-х годах.
ФИО4 построил гараж на приусадебном участке, когда купил машину (в 1998 году). Никаких подтверждающих документов на земельный участок, как и на гараж, истец не прилагает. ФИО4 всегда достоверно знал, в чьей собственности находится жилой дом и земельный участок.
В указанном жилом помещении истец имеет только регистрацию, фактически он проживает с семьей по адресу: пгт. Архара, <адрес>, имеет квартиру в <адрес>, то есть он имеет другое жилье.
В принадлежащем ей жилом доме ФИО4 не проживал более двадцати лет, вещей, мебели, принадлежащих ФИО4 в её доме не имеется. Она никогда не чинила ему препятствий в праве пользования жилым помещением. За этот период времени ФИО4 никогда не предпринимал попыток по вселению в жилой дом, бремя содержания жилого дома он не несет.
Считает, что истцом пропущен срок исковой давности, так как с момента смерти отца прошло 27 лет, с момента смерти матери 15 лет.
Просит суд в удовлетворении требований ФИО4 отказать в полном объеме.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ФИО4 и ФИО3 являются её дядей и тётей. ФИО4 до начала двухтысячных годов проживал по адресу: <адрес> с родителями и братом ФИО6 Впоследствии он съехал с данного жилого помещения. Считает, что ФИО4 было известно, что собственником данного дома после смерти родителей стала ФИО3 Поскольку мать заявителя ФИО2 никогда не скрывала, что завещает своё имущество ФИО3
Свидетель ФИО9 суду показала, что является сестрой ФИО4 и ФИО3 ФИО4 до 2002 года проживал по адресу: <адрес> с родителями и братом ФИО6 Потом он переехал на другой адрес жительства, помощи матери в содержании дома и земельного участка с этого времени не оказывал. Дети ФИО1 и их мать ФИО2 решили, что после смерти отца всё унаследует их мать ФИО2, а после её смерти всё имущество перейдет младшей дочери ФИО3
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является сестрой ФИО4 и ФИО3 ФИО4 до 2002 года проживал по адресу: <адрес> с матерью и братом ФИО6 В семье было десять детей, все помогали родителям в содержании дома и ведении хозяйства. Не только один ФИО4 нёс расходы по содержанию дома. Она тоже помогала.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что семья ФИО14 проживала по адресу: <адрес>. Сначала умер отец ФИО1, потом мать ФИО2, до своей смерти в 2022 году в доме проживал ФИО6 ФИО4 проживал в доме до начала двухтысячных годов, потом переехал по другому адресу.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему:
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ отдела записи актов гражданского состояния администрации <адрес>).
Наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года рождения было заведено ДД.ММ.ГГГГ. Наследником являлась супруга наследодателя ФИО2, проживала по адресу: пгт Архара, <адрес>. Наследственное имущество состояло из жилого дома по адресу: <адрес>, мотоцикла ИЖ-П-З, 1975 года выпуска и денежных вкладов в Сбербанке. От иных наследников заявлений о принятии наследства в деле не имеется, в заявлении ФИО2 о принятии наследства иные наследники не указаны. Свидетельства о праве на наследства наследником получены (сведения нотариуса, копия наследственного дела).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС по <адрес> управления записи актов гражданского состояния администрации <адрес>).
Наследственное дело к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ было заведено ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по закону и по завещанию является дочь наследодателя: ФИО3. Наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка: пгт Архара, <адрес> денежных вкладов в Сбербанке. Свидетельства о праве на наследство ФИО3 получены. От иных наследников заявлений о принятии наследства в деле не имеется.
В соответствии с выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2022-199590902, № КУВИ-001/2022-199600233 жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, пгт Архара, <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Право на наследование, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.
В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 названного кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу ч. ч. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.
Указанные нормы конкретизированы в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом, такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.п. 1 и 4 ст. 1152 ГК РФ).
Истец ФИО4 являлся сыном умерших ФИО1 и ФИО2
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, ФИО4 ссылается на то, что после смерти отца в 1995 году фактически вступил во владение наследственным имуществом, потому что проживал в доме и вел с отцом совместное хозяйство. После смерти отца продолжал вести совместное хозяйство с мамой ФИО2 и братом ФИО6, все проживали в доме по адресу: в <адрес>. По своей неграмотности он не обращался в нотариальные органы. По закону он является наследником первой очереди.
На момент смерти родителей (1995 год, 2007 год), а также в настоящее время ФИО4 зарегистрирован по месту жительства по адресу: пгт Архара, <адрес> (адресная справка, сведения о регистрации в паспорте истца, сведения домовой книги).
Как следует из материалов дела истец, действительно, являлся наследником первой очереди по закону после смерти отца. Помимо него на момент смерти ФИО1 наследниками первой очереди являлись также жена наследодателя ФИО2, дети наследодателя (десять человек). Кроме жены наследодателя, никто из наследников на наследство не претендовал.
Так, из материалов наследственного дела к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что оно было заведено ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления жены ФИО2 От иных наследников заявлений о принятии наследства в деле не имеется. В заявлении ФИО2 о принятии наследства иные наследники не указаны. ФИО2 получены свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе, в отношении спорного жилого дома. Земельный участок в состав наследственного имущества после смерти ФИО1 не входил.
Из показаний ответчицы и свидетелей следует, что их семья была многодетной, на момент смерти отца было 10 детей, и никто из детей не претендовал на наследство, в том числе и ФИО4, в связи с чем, в наследство вступила мать.
Мать ФИО2 проживала в жилом доме по адресу: пгт Архара, <адрес>.
Таким образом, жилой дом по адресу: пгт Архара, <адрес> перешёл ФИО2 и принадлежал ей на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
Земельный участок по адресу: пгт Архара, <адрес> принадлежал ФИО2 на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю АМО-08-01 №, выданного <адрес> комитетом по земельным ресурсам ДД.ММ.ГГГГ. В наследственную массу имущества ФИО1 входить не мог, так как был оформлен ФИО2, после его смерти. Соответственно не мог быть фактически принят ФИО4 после смерти отца.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Архаринского нотариального округа было оформлено завещание ФИО2, согласно которому все свое имущество, в том числе, жилой бревенчатый дом с надворными постройками и земельным участком, находящиеся по адресу: <адрес> она завещала своей дочери ФИО3
Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что оно было заведено ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по закону и по завещанию является дочь наследодателя: ФИО3. Наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка: пгт Архара, <адрес> денежных вкладов в Сбербанке. Свидетельства о праве на наследство ФИО3 получены. От иных наследников заявлений о принятии наследства в деле не имеется.
Истец, являлся наследником первой очереди по закону после смерти матери, однако, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В данном случае, в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, пользуясь свободой завещания, завещатель ФИО2 по своему усмотрению завещала имущество ответчице ФИО3 (своей дочери). Обязательной доли в наследстве, которая могла бы ограничить свободу данного завещания, не имеется.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании истцом не приведено доказательств того, что он вступил во владение домом после смерти отца. Факт регистрации в спорном жилом помещении, отраженный в представленных истцом в судебное заседание справках, охотничьем билете, ПТС, квитанции об уплате налога, ордере на отпуск древесины, сам по себе таковым не является. Квитанция об уплате налога за 2004 год не содержит сведений, за что произведен взнос данного налога. Ордер на отпуск древесины, датированный ДД.ММ.ГГГГ, также не может сам по себе являться доказательством фактического вступления в наследство. Довод ФИО12 о том, что им в 1998 году был построен гараж на собственной земле, также является необоснованным, поскольку земельный участок наследодателю ФИО1 на праве собственности не принадлежал. Право собственности на него было оформлено матерью истца в 1996 году.
Не имеется также доказательств того, что ФИО4 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Так из показаний самого истца, ответчицы и свидетелей следует, что после смерти отца в доме он проживал вместе с матерью и братом до 2002 года. С указанного времени в доме не проживает. В доме проживали ФИО2, умершая в 2007 году, и ФИО6, умерший в 2022 году. Огород обрабатывала ответчица (истец помогал ей пахать огород мотоблоком).
Ответчицей, напротив, представлены доказательства того, что спорное имущество перешло ей в порядке наследования в соответствии с действующим законодательством (материалы наследственных дел, показания свидетелей).
В ходе рассмотрения дела ответчицей заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Давая оценку заявлению ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности в силу п. 1 ст. 196 ГК РФ устанавливается в три года.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Из материалов дела следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО4 в этот период и до 2002 года проживал в спорном доме совместно с матерью ФИО2 ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Согласно показаниям свидетелей и самого истца, информация о смерти родителей ему была известна, на похоронах он присутствовал.
Как подтверждается показаниями свидетелей ни ФИО2, ни ФИО3 факт вступление в наследство и оформление права собственности на наследственное имущество не скрывали. Данная информация всем родственникам была известна.
ФИО3 зарегистрировала права собственности на жилой дом и земельный участок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № <адрес> и № <адрес>. С данного момента информация о собственнике спорного имущества содержалась в ЕГРП и являлась общедоступной, что подтверждается выписками из ЕГРП на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, полученными истцом ФИО4 и приложенными к исковому заявлению.
Однако истец с 2002 года каких-либо действий по сохранению спорного имущества, либо защите своих прав на него не производил. С исковым заявление о выделении доли наследственного имущества обратился в Архаринский районный суд в 2022 году.
Соответственно, настоящий иск подан ФИО4 после истечения срока исковой давности.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 к ФИО3 удовлетворению не подлежат.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку исковые требования ФИО4 удовлетворению не подлежат, оснований для взыскания с ФИО3 в его пользу расходов по оплате государственной пошлины также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 264-268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать ФИО4 в удовлетворении заявленных исковых требований к ФИО3 о признании права собственности на долю в наследственном имуществе: разделе наследственного имущества, выделении истцу и ответчику по 1/2 доли наследственного имущества в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, удержании госпошлины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись В.<адрес>
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна: судья В.<адрес>