62RS0011-01-2023-000217-46 №2-227/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2023 года г. Спас-Клепики
Клепиковский районный суд Рязанской области в составе:
Председательствующего судьи Н.С. Самсаковой
При секретаре С.С. Кручининой,
С участием представителя истицы ФИО1 – ФИО3, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО – Колесниковское сельское поселение о признании права собственности на ? долю жилого дома и земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МО – Колесниковское сельское поселение об отмене договора дарения доли жилого дома.
В ходе судебного разбирательства истица изменила свои исковые требования и просила признать право собственности на ? долю жилого дома и земельный участок в порядке наследования по закону.
Свое требование она мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее сестра ФИО2
После смерти ФИО2 осталось наследственное имущество, состоящее из ? доли жилого дома с КН № площадью 37,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с КН № площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Наследников первой очереди у ФИО2 нет. Единственным наследником второй очереди является ее родная сестра ФИО1 Других наследников, предусмотренных законом или завещанием, у наследодателя не имеется.
В установленный законом срок со дня смерти сестры истица юридически в права наследования не вступала, но приняла наследство фактически.
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась. Извещена надлежаще.
В судебном заседании представитель истицы ФИО1 – ФИО3 поддержала заявленные исковые требования, пояснив вышеизложенное.
В судебное заседание представитель ответчика – Администрации МО – Колесниковское сельское поселение не явился. Извещен надлежащим образом. Возражений не представил.
Суд, выслушав представителя истицы, свидетеля, исследовав представленные доказательства, письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно ст. 1112 абз.1 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.ч.1 и 2.ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти 11-НА № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
После смерти ФИО2 осталось наследственное имущество, состоящее из:
- ? доли жилого дома с кадастровым номером №, площадью 37,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
- земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Оставшаяся ? доля жилого дома принадлежит на праве собственности ФИО1
Данные обстоятельства подтверждаются договором дарения доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), справкой № Администрации МО – Колесниковское сельское поселение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), свидетельством о ГРП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12), выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), справкой № Администрации МО – Колесниковское сельское поселение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38), свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), межевым планом (л.д.49-53).
Наследников первой очереди у ФИО2 не имеется. Единственным наследником второй очереди по закону является ее родная сестра ФИО1
Других наследников, предусмотренных законом либо завещанием нет.
Данные обстоятельства подтверждаются отсутствием наследственного дела, свидетельством о рождении ЩМ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении 1-ОБ № от ДД.ММ.ГГГГг., свидетельством о браке 1-ЩМ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о браке 11-ЛТ № от ДД.ММ.ГГГГ, решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что с ФИО1 и ФИО2 знаком с 2010 года. Они родные сестры, других сестер или братьев у них нет. ФИО2 умерла в 2014 году. Ее муж умер раньше нее, детей у них нет. В <адрес> у них остался родительский дом, который принадлежал им на праве долевой собственности. После смерти ФИО2 ее сестра ФИО1 пользуется всем домом, оплачивает коммунальные платежи, обрабатывает земельный участок.
В установленный законом срок со дня смерти сестры истица ФИО1 юридически в права наследования не вступала, но приняла наследство фактически, т.к. после смерти свой сестры она продолжила периодически проживать в наследственном доме, пользуется земельным участком, оплачивает платежи за электроэнергию (л.д.42-48).
Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями представителя истца, свидетеля ФИО5 и не опровергается ответчиком.
В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Таким образом, суд, рассматривая совокупность исследованных доказательств, признает их достоверными и допустимыми, и приходит к выводу о том, что действительно наследодатель ФИО2 обладала заявленной в исковом заявлении наследственной массой, право собственности, на которую по закону должно перейти к истице в порядке ст. 1111 ГК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что поскольку истица в установленный законом срок для принятия наследства фактически вступила в права наследования на часть наследственного имущества, заявленные ею исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> право собственности в порядке наследования по закону на 1/ 2 долю жилого дома с кадастровым номером №, площадью 37,1 (тридцать семь целых одна десятая) кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 (шестьсот) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд путем подачи жалобы через Клепиковский районный суд в течение одного месяца.
Судья Н.С. Самсакова