Дело № 5-69/2025

УИД 43RS0017-01-2025-001955-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 апреля 2024 года г. Кирово-Чепецк

Судья Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области Уваровская Л.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 43 СН № *** от 12.04.2025 ФИО1 12.04.2025 в 04 час. 06 мин. находясь по адресу: <адрес>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей при составлении административного материала на водителя ТС, а именно: толкал сотрудника полиции, выходил на проезжую часть, оскорблял сотрудника полиции, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия и уйти с проезжей части, не реагировал, также после посадки в патрульный автомобиль плюнул в сотрудника полиции, исполняющего обязанности по ООП и ООБ, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

ФИО1 в судебном заседании отводов не заявил, вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, ходатайствовал о назначении наказания в виде административного штрафа.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав ФИО1, судья приходит к следующему.

В соответствии с части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении, помимо признания им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 43 СН № *** от 12.04.2025, в котором отражено существо правонарушения, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, при этом все необходимые сведения в данном протоколе отражены. При его составлении ФИО1 присутствовал, необходимые процессуальные права ему разъяснялись;

- протоколом о доставлении 43 КК № *** от 12.04.2025;

- протоколом об административном задержании № *** от 12.04.2025;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 12.04.2025;

- рапортом ст. ИДПС МО МВД России «Кирово-Чепецк» от 12.04.2025 об обнаружении признаков правонарушения;

- копией постановления по делу об административном правонарушении *** от 12.04.2025.

Согласно справке из административной базы данных ФИО1 ранее к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ не привлекался.

Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности исчерпывающим образом доказывают вину ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и являются допустимыми и достаточными.

Не доверять письменным материалам административного дела у судьи оснований не имеется.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Назначая наказание, обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, судья приходит к выводу, что в целях предупреждения новых правонарушений ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа, полагая, что данная мера ответственности будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния, данным о личности виновного, будет служить его исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений, не находя при этом оснований для назначения иного более строгого вида наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства правонарушения, оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для зачисления:

Получатель: Управление Федерального казначейства по Кировской области (МО МВД России «Кирово-Чепецкий»), ИНН <***>, КПП 431201001, ОКТМО 33707000, Счет № 03100643000000014000 в отделение ФИО2 Банка России//УФК по Кировской области г. ФИО2, БИК 013304182, КБК 18811601191019000140, УИН 18810443251120001184, наименование платежа – штраф Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.А. Уваровская