Дело №2а-3784/2022 64RS0004-01-2022-005372-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года город Балаково Саратовской области
Балаковский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Орловой О.И.,
при секретаре судебного заседания Параняк О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 вны к Балаковскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области о признании незаконным бездействия,
установил:
ФИО1 обратилось в суд с административным иском к Балаковскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области (далее Балаковский РОСП), в котором просила признать незаконным бездействие Балаковского РОСП, выразившееся в ненаправлении исполнительного листа по месту работы должника ФИО2
В обоснование требований указано, что по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ ФС №, выданному Балаковским районным судом Саратовской области, ФИО2 должна административному истцу 100 000 рублей. Исполнительное производство возбуждено судебным приставом-исполнителем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Однако, до сих пор в ее адрес никаких перечислений, взысканных с должницы не поступало. При этом, должница имеет постоянное место работы. Об этом ей известно со слов общих знакомых, но точное место ее работы она не знает. Также ей известно, что должница недавно была на больничном в поликлинике №4 по адресу ул. Степная дом 10а г. Балаково Саратовская область, что тоже свидетельствует о наличии у нее постоянной работы. А вся ситуация в совокупности несомненно свидетельствует о бездействии Балаковского РОСП, который за три недели не удосужился найти зарплату официально работающего должника.
Административный истец, и ее представитель, административные ответчики, заинтересованное лицо, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Руководствуясь частью 6 статьи 226 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, явка которых не признана судом обязательной.
Согласно статье 360 КАС РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.
Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определен Федеральным законом от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон №229-ФЗ), согласно части 1 статьи 5 которого принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (статья 2 Закона №229-ФЗ).
В силу части 1 статьи 64 Закона №229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Статьей 68 Закона №229-ФЗ установлено, что мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Исходя из положений статей 64, 68 Закона №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет перечень, характер и объем необходимых, подлежащих применению исполнительных действий, с учетом принципов целесообразности и достаточности.
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
В судебном заседании установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП ФИО3 на основании исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ ФС №, выданного Балаковским районным судом Саратовской области о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 денежных средств в размере 100 000 рублей, возбуждено исполнительное производство №-ИП.
В рамках данного исполнительного производства №-ИП ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отобрано объяснение от должника, в котором ФИО2 указала, что готова полностью оплатить задолженность.
В исполнительном документе серии ФС № имеется отметка о частичном исполнении судебного акта в размере 14 939 рублей 49 копеек.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ внесены исправления, изменена сумма долга со 100 000 рублей на 85 060 рублей 51 копейка.
Из сводки о движении исполнительного производства следует, что с должника ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана сумма задолженности в размере 85 060 рублей 51 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об окончании ИП, в связи с исполнением требований исполнительного документа в полном объеме, отменены все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленной в материалы дела копией исполнительного производства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП в соответствии с требованиями Закона №229-ФЗ, в рамках его компетенции совершались исполнительные действия с целью установления дохода, и погашения задолженности в полном объеме, факт не уведомления взыскателя обо всех произведенных исполнительских действиях не может являться основаниям для постановки вывода о неправомерности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, суд приходит к выводу об отсутствии со стороны судебного пристава-исполнителя Балаковского РОСП незаконного бездействия.
С учетом изложенного заявленные административные исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 вны к Балаковскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области о признании незаконным бездействия, отказать.
В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд Саратовской области.
Судья О.И. Орлова
Мотивированное решение суда составлено 1 декабря 2022 года.
Судья О.И. Орлова