№5-406/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 09 августа 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Макеева Ю.Н, (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, работающей генеральным директором ООО «Бухгалтерская контора», паспорт серия 0108 №,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес>, ФИО1, находилась в общественном месте, в фойе общего пользования <адрес>, вела себя неадекватно, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, вела себя агрессивно на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировала. Тем самым выражая явное неуважение к обществу, т.е. совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

ФИО1 в судебном заседании вину не признала.

Исследовав материалы дела, представленные суду доказательства, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес>, ФИО1, находилась в общественном месте, в фойе общего пользования <адрес>, вела себя неадекватно, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, вела себя агрессивно на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировала.

Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором указаны сведения о времени и месте совершения правонарушения; заявлением и объяснением ФИО3, согласно которым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> общественном месте, в фойе общего пользования <адрес> нарушала общественный порядок; аналогичными объяснениями ФИО4; рапортом сотрудника полиции; протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указание ФИО4 в объяснениях местом совершения правонарушения <адрес>, суд признает ошибочным и не свидетельствующим о невиновности ФИО1

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, ее состояние здоровья, имущественное положение и полагает возможным назначить наиболее мягкое наказание предусмотренное санкцией в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства.

Разъяснить, что штраф должен быть перечислен в доход бюджета не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: счет получателя 03100643000000011700, банк получателя отделение Барнаул Банка России//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК Банка получателя 010173001, ИНН <***>, КПП 222401001, ОКТМО 01701000, КБК 18811601201010001140, получатель УФК по Алтайскому краю (ОП №4 по г. Барнаулу), идентификатор 18880422230610521461.

Документ, подтверждающий уплату штрафа представить в Октябрьский районный суд г. Барнаула.

Неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения с подачей жалобы в Алтайский краевой суд либо через Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья Ю.Н. Макеева