77RS0023-02-2022-005469-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2022 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7254/22 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, мотивируя свои требования тем, что 03.03.2009 между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес и ФИО4 был заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Совместно с нанимателем в указанную квартиру были вселены истец, ее дочь фио, а также ответчики. Наниматель ФИО4 умерла. Ответчики в спорном жилом помещении не проживают, выехали из него более 25 лет назад в связи с заключением брака, в настоящее время проживают в квартирах, приобретенных совместно с супругами. Бремя содержания спорного жилого помещения ответчики не несут, регистрация ответчиков носит формальный характер.
Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Определением суд от 16.09.2022 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Департамент городского имущества адрес.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал.
Ответчики, надлежащим образом извещенные о дате и месте судебного заседания не явились.
Представитель третьего лица ДГИ адрес по доверенности фио против удовлетворения исковых требований возражала.
Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, извещена.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым при разрешении таких споров судам, в частности, надлежит выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и исполняет ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Судом установлено, что 03.03.2009 между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес и ФИО4 был заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Совместно с нанимателем в указанную квартиру были вселены истец, ее дочь фио, а также ответчики.
Наниматель ФИО4 умерла.
Как следует из искового заявления, ответчики в спорном жилом помещении не проживают, выехали из него более 25 лет назад в связи с заключением брака, в настоящее время проживают в квартирах, приобретенных совместно с супругами. Бремя содержания спорного жилого помещения ответчики не несут, регистрация ответчиков носит формальный характер.
На основании ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В силу ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Верховный Суд РФ в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.
В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» предусмотрено, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго отсутствует ответчик в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.
Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.
В силу ст. 56 ГПК РФ гражданский процессуальный закон возлагает на стороны бремя предоставления суду доказательств в подтверждение, как доводов обоснования, так и доводов опровержения исковых требований.
Ответчики не явились в судебное заседание и не представили суду достоверных доказательств в опровержение позиции истца.
По запросу суда ПАО «Ростелеком» была предоставлена информация о телефонном номере, зарегистрированном на ответчика ФИО2. Как следует из телефонограммы, ответчик ФИО2 против удовлетворения исковых требований не возражает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчики в спорном жилом помещении длительное время не проживают, расходы по содержанию и ремонту жилого помещения не несут, интерес в проживании в спорном жилом помещении длительное время не проявляют, а потому суд признает их утратившими право пользования спорным жилым помещением.
Решение суда о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 07.11.2022