УИД: 59RS0004-01-2021-007973-84
Дело № 2а-2800/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2023 года г. Пермь
Ленинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Подгайной Н.В.,
при секретаре Матулис А.Д.
с участием административного истца ФИО1, его представителя ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании решения незаконным,
установил:
административный истец обратился в суд с административным иском к Департаменту земельных отношений администрации г. Перми о признании незаконным решения от 04.04.2023 №, возложении обязанности по устранению нарушенного права.
Требования мотивированы тем, что административный истец, являясь собственником гаража, обратился к административному ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Департаментом земельных отношений администрации г. Перми отказано в предварительном согласовании схемы земельного участка, указав, на отсутствие у административного истца права на приобретение земельного участка без проведения торгов. С отказом административный истец не согласен, считает его незаконным.
Административный истец в судебном заседании на заявленных т требованиях настаивал, пояснил, что изначально гараж строился его отцом, в последующем членом кооператива была его мать, позднее членом кооператива стал административный истец, гараж был построен в 2000-х годах, в настоящее время(последние 2 года) имеется электричество, ранее электричество было, все услуги оплачивались, но квитанций не сохранено. Также пояснил, что земельный участок предоставлялся ГСК № под строительство гаражей.
Представитель административного истца в судебном заседании на доводах, изложенных в заявлении, настаивала, пояснила что совокупностью представленных документов подтверждается предоставление земельного участка ГСК № под строительство гаражей.
Административный ответчик о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил, представил письменные возражения о несогласии с заявленными требованиями, просил в удовлетворении заявленных требований отказать, провести судебное заседание без участия их представителя.
Заинтересованное лицо Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, о времени и месте судебного заседания извещено судом надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило, представлены письменные объяснения.
Выслушав административного истца, представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с положениями ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов, в числе иных, принятием решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с положениями ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
На отношения, регулируемые пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются положения подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3, подпункта 6 пункта 1, пунктов 2, 10, 10.1 статьи 39.15, подпунктов 8, 14 и 20 статьи 39.16, подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявитель отдельно указывает, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.
В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:
заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются:
документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;
решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;
схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок);
документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя);
выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.
В случае отсутствия у гражданина одного из документов, указанных в абзаце втором или третьем настоящего пункта, вместо данного документа к заявлению могут быть приложены один или несколько документов, предусмотренных абзацами третьим и четвертым пункта 5 настоящей статьи.
В случае, если заявителем не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье - уполномоченный орган), не вправе требовать указанный документ от заявителя и самостоятельно запрашивает необходимые сведения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные абзацами вторым и третьим настоящего пункта, если ранее они представлялись иными членами гаражного кооператива.
К заявлению гражданина о предоставлении в соответствии с настоящей статьей земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с документами, предусмотренными настоящей статьей, прилагается технический план указанного гаража.
В случае, если по итогам рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, подача заявления о предоставлении земельного участка не требуется. Предоставление образованного на основании данного решения земельного участка осуществляется после государственного кадастрового учета указанного земельного участка не позднее двадцати рабочих дней со дня направления заявителем в адрес уполномоченного органа технического плана гаража, расположенного на указанном земельном участке.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
Из акта технического обследования лесных площадей, испрашиваемых к отводу из состава Гослесфонда от 15.01.1991 года следует, что ФИО3 лесхоз не возражает об отводе и передаче испрашиваемой площади ( 0,5 га) под строительство гаражей (л.д.17).
05.02.1991 решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов утвержден кооператив № по строительству индивидуальных гаражей при Гайвинском лесничестве, утвержден устав ГСК №, утверждены списки ГСК № (л.д.20).
Из заключения главного государственного врача г. Перми от 02.04.1991 следует, что земельный участок под индивидуальные гаражи, размером 0,5 га, используемый в прошлом участок Гайвинского лесничества Закамского лесхоза по санитарно-гигиеническим условиям пригоден для строительства 28 индивидуальных гаражей-боксов Гайвинского лесничества ( л.д.22-23).
Из акта приемки геодезической разбивочной основы для строительства от 29.11.2000 следует, что произведена проверка плановой посадки гаражей по адресу: напротив заводоуправления «Элиз» по <Адрес>, здания нанесены на планшет, разбивочный план не был предоставлен заказчиком (л.д.24-25).
Из заключения комитета по земельной реформе и земельным ресурсам города Перми от апреля 1991 года следует, что председатель комитета считает возможным передать испрашиваемый участок гаражно-строительному кооперативу для строительства гаражей (л.д.21).
06.04.2000 администрацией Орджоникидзевского района г. Перми зарегистрирован устав гаражного потребительского кооператива № в новой редакции (л.д.40).
Из постановления главы города Перми от 05.02.2002 следует, что Глава г. Перми просит администрацию Пермской области выйти с ходатайством в правительство российской федерации о разрешении перевода лесных земель в нелесные в лесах первой группы в квартале № Гайвинского лесничества Закамского лесхоза в Орджоникидзевском районе площадью 0, 5 га для последующего предоставления их ГСК № для строительства гаражей-боксов (л.д.39).
Из технического паспорта гаражно-потребительского кооператива № (жилой района «Гайва), составленного по состоянию на 12.08.2002 следует, что имеются гаражи-боксы год постройки №, площадь здания № разрешение на возведение лит. № не предъявлены, из плана земельного участка следует, что имеется два ряда гаражей, всего 35 гаражей (л.д.32-37).
Из кадастрового паспорта помещения следует, что здание площадью № расположенное по адресу <Адрес>, ГПК №, м-р Гайва, бокс № имеет кадастровый №, сведения в государственный кадастр недвижимости внесены 24.12.2015, права не зарегистрированы (л.д.44-45).
22.02.2023 ФИО1 обратился к административному ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу <Адрес>, ГПК №, м-р Гайва, бокс №, площадью № в собственность бесплатно на основании пп.2 п.2 ст..3.7 ФЗ от 25.10.2002 № 137-ФЗ, для размещения гаража, возведенного до 29.12.2004 года, с приложением схемы расположения земельного участка, справки председателя ГПК № от 09.01.2016 о том, что ФИО1 является членом ГПК № и владеет гаражом боксом №, паевой взнос выплачен полностью, также вышеприведенными документами (л.д.67-88).
04.04.2023 департаментом земельных отношений принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. В качестве оснований указано, что не представлены документы, подтверждающие о передаче, отводе земельного участка ГСК № под строительство гаражей-боксов. Также не представлены документы, предусмотренные положениями, предусмотренные абзацами третьим и четвертым пункта 5 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в частности технический паспорт на гараж-бокс с указанием в качестве правообладателя гаража №, либо заказчика изготовления указанного документа, договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг.(л.д.13-16).
В инвентарно-правовом деле ГПК № по адресу: <Адрес>, ж.р-н Гайва содержатся следующие документы.
Из выписки из протокола общего собрания гаражно-потребительского кооператива № от 21.11.2014 следует, что председателем кооператива избран ФИО4;
Из протокола общего собрания от 01.12.2013 года следует, что председателю ГПК № поручено оформить исковое заявление в суд с целью оформления земельного участка.
Из списка членов ГПК № по состоянию на 01.05.2014 года административный истец ФИО1 числится в членах кооператива.
Из справки БТИ от 27.09.2002 года следует, что по данных тех инвентаризации на 12 августа 2002 года ГПК № имеет вновь выстроенные объекты : литер А -15 гаражных боксов, литер Б – 14 гаражных боксов; документы на землю не предъявлены.
Из списка учредителей ГПК № следует, что под номером 19 числится ФИО5 (мать административного истца).
Из экспликации технического паспорта ГПК № по состоянию на 12.08.2002 года следует, что гараж бокс под номером 19, расположен в литере А, год постройки 2000.
Из справки председателя ГПК № (без даты) следует, что ФИО1 предоставлен земельный участок в ГПК №, площадью №.
Из справки по градостроительным условиям участка, расположенного в Орджоникидзевском районе, общей площадью №. следует, что земельный участок расположен в двух территориальных зонах – ПК-1 – зона производственно-коммунальных объектов 3 класса вредности ( 4500 кв.м.) и зоне ГЛ – зоне городских лесов ( 294 кв.м.). (л.д. 103-151).
Из письменного отзыва заинтересованного лица Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми следует, что испрашиваемый земельный участок площадью 27 кв.м. расположен вне границ Пермского городского лесничества.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 по состоянию на 01.05.2014 года и по настоящее время является членом ГПК №, владеет гаражом боксом №, расположенном в литере А ГПК №, построенном в 2000 году.
Каких либо документов, подтверждающих выделение, предоставление ГПК № земельного участка под строительство гаражей-боксов, административному ответчику не предоставлялось, судом не исследовалось, в связи с чем выводы административного ответчика в указанной части являются верными.
Из представленных административным истцом документов суду, административному ответчику, имеющихся в инвентарно-правовом деле следует, что имеются документы, подтверждающие предварительные согласования предоставления земельного участка, но окончательного решения о предоставлении земельного участка ГПК №, не имеется.
Административным истцом, ни суду, ни административному ответчику не предоставлены документы, предусмотренные ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», что не позволяло административному ответчику принять положительное решение о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение соответствует требованиям действующего земельного законодательства, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований суд отказывает.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
в удовлетворении административного искового ФИО1 к Департаменту земельных отношений администрации г. Перми о признании решения от 04.04.20232022 №, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление, отказать.
Решение суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
Председательствующий подпись Подгайная Н.В.
Копия верна, судья
Подлинник документа находится в деле № 2а-2800/2023 в Ленинском районном суде г. Перми.