РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Камышла 18 февраля 2025 года
Судья Клявлинского районного суда Самарской области Сагирова Р.Р., при секретаре судебного заседания Сытдиковой А.С., с участием помощника прокурора Камышлинского района Сабанова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела № 2а-2-39/2025 по административному исковому заявлению прокурора Камышлинского района Самарской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения Байтуган муниципального района Камышлинский Самарской области о признании незаконным бездействие администрации сельского поселения Байтуган, выраженное в не информировании населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения, об обязании администрации сельского поселения Байтуган реализовать информирование населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Камышлинского района Самарской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения сельского поселения Байтуган муниципального района Камышлинский Самарской области о признании незаконным бездействие администрации сельского поселения Байтуган, выраженное в не информировании населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения, об обязании администрации сельского поселения Байтуган реализовать информирование населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения.
В судебном заседании помощник прокурора Камышлинского района Самарской области поддержал заявленные требования в полном объеме по изложенным в иске доводам, просил суд признать незаконным бездействие администрации с.п. Байтуган, выраженное в не информировании населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотин содержащей продукции на территории сельского поселения, обязать администрацию с.п. Байтуган в течение 2 месяцев реализовать информирование населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотин содержащей продукции на территории сельского поселения.
Представитель административного ответчика администрации сельского поселения Байтуган муниципального района Камышлинский Самарской области в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что административный иск обоснован, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что прокуратурой Камышлинского района в ходе надзора за соблюдением законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма выявлены нарушения, заключающиеся в следующем.
Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21Л 1.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ) одним из основных принципов охраны здоровья является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя, потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств, и психотропных веществ.
В соответствии с п.п. 1,3,4,5,9 ст. 4 Федерального закона от 23.02.2013 №15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» (далее — Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ) основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции являются:
соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, непрерывность и последовательность их реализации;
приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций;
информирование населения о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного дыма и вредном воздействии веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции.
В силу п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции граждане имеют право на:
благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах местного самоуправления информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции относятся:
участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях муниципальных образований;
информирование населения о масштабах потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории соответствующего муниципального образования, о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению их потребления, в том числе на основании мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Однако, в нарушение требований п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ администрацией сельского поселения Байтуган мероприятия по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения не реализуются.
Вопреки требованиям п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ информирование населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения не осуществляется.
Неисполнением администрацией сельского поселения своих полномочий в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма нарушаются права граждан, в том числе несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья.
Допущенные нарушения закона стали возможны вследствие ненадлежащего ведомственного контроля со стороны главы сельского поселения, а также в виду ненадлежащего отношения к своим должностным обязанностям заместителем Главы администрации поселения ФИО1
По изложенным фактам 20.01.2025 за исх.№21-02-2025/Прдп23-25-230 в адрес главы администрации с.п. Байтуган вносилось представление об устранении нарушений.
В прокуратуру района поступил ответ от 23.01.2025 №20 на представление, согласно которому будут приняты меры по устранению допущенных нарушений закона.
При этом конкретных сроков мероприятий в целях устранения нарушений в ответе не определено и не указано.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст.ст. 39, 124 КАС РФ,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Камышлинского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации сельского поселения Байтуган муниципального района Камышлинский Самарской области о признании незаконным бездействие администрации сельского поселения Байтуган, выраженное в не информировании населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения, об обязании администрации сельского поселения Байтуган реализовать информирование населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории сельского поселения удовлетворить в полном объеме.
Признать бездействие администрации с.п. Байтуган, выраженное в не информировании населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотин содержащей продукции на территории сельского поселения.
Обязать администрацию с.п. Байтуган в течение 2 месяцев реализовать информирование населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению потребления табака или потребления никотин содержащей продукции на территории сельского поселения
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд Самарской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 20.02.2025 г.
Судья (подпись) Р.Р. Сагирова