Дело № 5-1559/2023
78RS0014-01-2023-010718-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 18 октября 2023 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Коновалова Ю.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ича, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2023 года в 22 часа 56 минут по адресу: <...>, ФИО1, находясь в общественном месте, где большое скопление граждан, нарушил общественный порядок, а именно действуя умышленно и осознанно из хулиганских побуждений, демонстративно и яростно, привлекая внимание прохожих, выражался грубой нецензурной брань на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении АП № от 18 октября 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения и дана его юридическая квалификация;
- рапортом начальнику 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району города Санкт-Петербурга об обстоятельствах выявления административного правонарушения;
-письменными объяснениями И о том, что 16.10.2023 года в 23 часа 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д.21 им был задержан ФИО1, который 16.10.2023 года в 22 часа 56 минут по адресу: <...>, ФИО1, находясь в общественном месте, где большое скопление граждан, нарушил общественный порядок, а именно действуя умышленно и осознанно из хулиганских побуждений, демонстративно и яростно, привлекая внимание прохожих, выражался грубой нецензурной брань на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
-копией паспорта ФИО1;
- справкой «ЛИЦО», согласно которой ФИО1 ранее к административной, уголовной ответственности не привлекался;
- протоколом АЗ № об административном задержании от 17 октября 2023 года.
Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и вину ФИО1 в его совершении.
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Оснований сомневаться в объективности и достоверности фактических обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении от 18 октября 2023 года, у суда не имеется. Данный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям 28.2 КоАП РФ, нарушений закона при его составлении не допущено. Так, указанный протокол составлен уполномоченным должностным лицом, а кроме того, в нем указаны дата и место его составления, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, квалификация действий ФИО1.
Диспозицией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Как усматривается из представленных материалов дела, ФИО1 16 октября 2023 года в 22 часа 56 минут по адресу: <...>, находясь в общественном месте, где большое скопление граждан, нарушил общественный порядок, а именно действуя умышленно и осознанно из хулиганских побуждений, демонстративно и яростно, привлекая внимание прохожих, выражался грубой нецензурной брань на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Должностным лицом в протоколе об административном правонарушении от 18.10.2023 года указано, что при получении объяснения с гр. ФИО1 было установлено, что ранее из хулиганских побуждений он принимал участие в драке. Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается неоднократность совершения противоправных деяний, направленных на нарушение общественного порядка, что свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности.
Вместе с тем, данные обстоятельства правового значения в рамках рассматриваемого дела по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ не имеют, поскольку диспозиция части 1 статьи 20.1 КоАП РФ не содержит указание на неоднократность совершения противоправных действий.
Кроме того, согласно представленным материалам дела ФИО1 ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.
В качестве доказательств вины ФИО1 должностным лицом представлены письменные объяснениями ФИО1 от 17 октября 2023 года. Вместе с тем, данные объяснения являются неотносимым доказательством по делу, поскольку даны по иным обстоятельствам.
Также суд признает неотносимым доказательством по делу карточку учета транспортного средства <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения, что правонарушение было совершено на данном транспортном средстве или с его использованием.
В качестве доказательств вины ФИО1 должностным лицом представлены фотографии. Данные фотоснимки суд признает недопустимыми доказательствами по делу, поскольку не представляется возможным установить, когда и кем были сделаны данные фотоснимки, а также их относимость к событиям 16.10.2023 года.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания, установленных в ст. 3.1 КоАП РФ посредством назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время административного задержания в период с 06 часов 30 минут 17 октября 2023 года до 15 часов 15 минут 18 октября 2023 года.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 часов 15 минут 18 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Коновалова Ю.В.