Дело № 2-1412/2022 г.

УИД 23RS0030-01-2022-002749-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2022 года Ленинградский районный суд

Краснодарского края в составе:

судьи Горлова В.С.,

с участием секретаря Заргаряан К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице представителя по доверенностям, ФИО4, к ФИО5 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований истцы указывают, что в принадлежащем им на праве собственности жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ответчик, который фактически там не проживает. Просят признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В связи с неизвестностью фактического местонахождения ответчика для представления его интересов судом был назначен адвокат, который так же просил рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении иска.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ФИО1, ФИО2, ФИО3 на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>.

С 2020г. в жилом помещении зарегистрирован ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся ребенком ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, которая решением Ленинградского районного суда № <...> года от ДД.ММ.ГГГГ признана утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда исполнено отделом по вопросам миграции ОМВД России по Краснодарскому краю, однако о факте регистрации ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, истцам стало известно только 03.10.2022г.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон № 5242-1) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных и гражданских правоотношений, отражающим, по смыслу названного Закона Российской Федерации, факт проживания в жилом помещении.

<данные изъяты>

Приведенные законоположения об обязанности регистрации по месту жительства в полной мере распространяются на несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, защита прав и интересов которых в этот период, согласно ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ), возлагается на их родителей, являющихся законными представителями своих детей и выступающих в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего лица носит заявительный характер и осуществляется отделом по вопросам миграции исключительно на основании заявления законного представителя (родителей, усыновителей, опекунов).

Исходя из положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся только проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В данном случае, устанавливая факт утраты ответчиком права пользования жилым помещением истцов, суд исходит из того, что несовершеннолетний фактически там не проживает, его законный представитель, ФИО6 с регистрационного учета снята ранее.

Оценив все представленные в материалы дела доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), суд полагает необходимым удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст. 64 СК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО5 регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.С. Горлов

копия верна: судья В.С. Горлов

секретарь с/з Заргаряан К.Р.