Дело №2-425/2023

УИД: <номер>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лангепас 24 мая 2023 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Вербий А.С., при секретаре Тищенко Ю.В., с участием помощника прокурора города Лангепаса Якубовской Ю.А., истцов ФИО1, ФИО2, представителя истца ФИО3 - ФИО4, представителей ответчика ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению прокурора города Лангепаса в интересах ФИО1, ФИО2, ФИО3, к администрации города Лангепаса о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма,

установил:

прокурор города Лангепаса обратился в суд в интересах ФИО1, ФИО2, ФИО3 с иском к администрации города Лангепаса о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма на семью из трех человек (ФИО1, ФИО2, ФИО3), состоящее из двух комнат, общей площадью не менее 23,28 кв.м, отвечающее установленным требованиям и находящееся в черте города Лангепаса.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой города Лангепаса на основании обращения ФИО1, ФИО2, а также ФИО4, действующей в интересах ФИО3, проведена проверка соблюдения администрацией города требований жилищного законодательства. Установлено, что на основании постановления главы администрации города Лангепаса от <дата> <номер> ФИО1 с составом семьи 3 человека, в том числе ФИО4 (дочь) и ФИО2 (дочь), приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по письменному заявлению от <дата>. Постановлением главы города Лангепаса от <дата> ФИО1 включена в первоочередной список граждан, льгота – одинокая мать. На основании письменного заявления от <дата> в учетное дело ФИО1 внесены изменения в части смены количества членов семьи в связи с исключением ФИО4, <дата> на основании письменного заявления ФИО1 в учетное дело внесены изменения в части включения в состав семьи зятя ФИО3, признанного членом семьи ФИО1 на основании решения Лангепасского городского суда от <дата>. Согласно сведениям из ЕГРН ФИО1 на праве собственности принадлежит комната, общей площадью 22,8 кв.м., в том числе жилой площадью 12,8 кв.м., в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>; ФИО2 на праве собственности принадлежит ? доли в праве собственности на комнату, общей площадью 31,7 кв.м., в том числе жилой площадью 17,8 кв.м.. ФИО3 жилых помещений на территории Российской Федерации не имеет. Учитывая изложенное, администрация города Лангепаса обязана предоставить ФИО1 жилое помещение не менее 23,28 кв.м.. В конце 2022 года администрацией города ФИО1 и членам ее семьи для осмотра предлагались лишь однокомнатные квартиры, от которых ФИО1 обоснованно отказалась. Ссылаясь на положения статей 57, 58 Жилищного кодекса Российской Федерации, претендует на удовлетворение иска.

Помощник прокурора города Лангепаса Якубовская Ю.А. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований.

Истец ФИО3, будучи извещенным надлежаще, в судебное заседание не явился, в настоящее время призван на военную службу.

Представитель истца ФИО3 – ФИО4 настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика ФИО6 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, ссылаясь на их необоснованность.

Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала. Также указала, что истцы вправе претендовать на жилое помещение общей площадью не более 50,28 кв.м..

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании следующего.

Из материалов дела следует, что на основании постановления главы г. Лангепаса от <дата> <номер> ФИО1 принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Постановлением главы г. Лангепаса от <дата> <номер> ФИО1 включена в льготный список и список одиноких матерей.

На основании заявления ФИО1 от <дата> в учетное дело семьи внесены изменения, из состава семьи исключена дочь ФИО4 в связи с переменой места жительства.

<дата> на основании письменного заявления ФИО1 в учетное дело внесены изменения в части включения в состав семьи зятя ФИО3, признанного членом семьи ФИО1 на основании решения Лангепасского городского суда от <дата>.

В первоочередном списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, утвержденном на 2022 год, ФИО1 с составом семьи 3 человека, состоит под номером <номер>.

Из материалов учетного дела следует, что администрацией г. Лангепаса истцам предлагалось к осмотру 6 вариантов квартир в г. Лангепасе: по <адрес>; по <адрес>, по <адрес>, по <адрес>, по <адрес>. Однако, данные варианты истцов не устроили, поскольку квартиры предлагались однокомнатные.

В соответствии со статьёй 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища; малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В развитие приведенных конституционных положений Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает, что малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке (ч. 2 ст. 49).

В силу положений ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 настоящей статьи случаев (ч. 1); вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне (ч. 2).

В Постановлении от 05.04.2007 № 5-П Конституционный Суд РФ отметил, что в условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют социальное право на жилище в основном самостоятельно, используя различные способы; обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ст. 40, ч. ч. 2 и 3), предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в Жилищном кодексе РФ, вступившем в силу 1 марта 2005 года, предусмотрел, как это было предусмотрено и в Жилищном кодексе РСФСР, институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.

Для возникновения жилищного правоотношения социального найма жилого помещения, в частности, муниципального жилищного фонда, по смыслу ч. 1 ст. 49 ЖК РФ, необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении. В соответствии со ст. 52 данного Кодекса принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст. ст. 53 и 55 ЖК РФ). Принятие граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях является обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма с учетом установленной органом местного самоуправления нормы предоставления (ч. 5 ст. 57 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет. Причем при предоставлении жилых помещений принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 58 ЖК РФ, предусматривающей возможность заселения одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, только с их согласия.

На основании вышеприведенных правовых положений, учитывая, что ФИО1 с составом семьи 3 человека состоит в списке граждан, нуждающихся в жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, в силу действующего жилищного законодательства не может проживать в одной комнате с зятем, требования прокурора города Лангепаса о возложении обязанности на ответчика предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма на семью из трех человек (ФИО1, ФИО2, ФИО3), состоящее из двух комнат, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 на праве собственности принадлежит комната, общей площадью 22,8 кв.м., в том числе жилой площадью 12,8 кв.м., в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

ФИО2 на праве собственности принадлежит ? доли в праве собственности на комнату общей площадью 31,7 кв.м., в том числе жилой площадью 17,8 кв.м., в вышеуказанной квартире.

ФИО3 жилых помещений на территории Российской Федерации не имеет.

В силу ч. 7 ст. 57 ЖК РФ, при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

В соответствии с решением Думы города Лангепаса от <дата> <номер> «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городском округе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», норма предоставления на одного человека составляет 18 кв.м..

Таким образом, семье ФИО1 должно быть предоставлено жилое помещение общей площадью не менее 23,28 кв.м. (3*18)-(31,7/4)-22,8) и не более 50,28 кв.м. (23,28 + (3*9)), что ответчиком не оспаривается.

При таких обстоятельствах, исковые требования прокурора города Лангепаса признаются судом обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора города Лангепаса в интересах ФИО1, ФИО2, ФИО3, удовлетворить.

Возложить на администрацию города Лангепаса обязанность предоставить благоустроенное жилое помещение на семью из трех человек (ФИО1, ФИО2, ФИО3) по договору социального найма, состоящее из двух комнат, общей площадью не менее 23,28 кв.м., отвечающее установленным требованиям и находящееся в черте города Лангепаса.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2023 года.

Председательствующий А.С. Вербий